МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17»
Технологическая карта урока
«Я ребенок! Я – гражданин!»
Тема урока
Тип урока
Дата урока
Информационнометодическое обеспечение
педагогической системы урочной деятельности
План урока
«Я ребенок! Я – гражданин!» (Интегрированный урок русского языка по теме «Развитие речи. Сочинениерассуждение
(эссе)» и психологии по теме «Формальные и неформальные группы. Права и обязанности»)
Виданова Светлана Николаевна, учительрусского языка и литературы
Кондрашова Джамиля Нормухамедовна, педагог психолог
Урок построения системы новых знаний
03.10.2012
Русский язык: Практика. 8 класс: пособие для общеобразовательных учреждений / Ю.С. Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю
Купалова и др.; М.: Дрофа, 2000
Психология, 7 класс: Учеб. пособие / Под ред. И. В. Дубровиной. М.: Издво Московского психологосоциального
института, 2007
Конвенция о правах ребенка.
Мультимедийная установка, персональный компьютер, интерактивная доска, тетради, карточки с заданиями
1. Оргмомент 3 мин.
2. Актуализация знаний. Постановка цели урока, пробное учебное действие 3 мин.
3. Лексическая работа 5 мин.
4. Постановка проблемы. Работа в группах (с просмотром презентации Power Point) 25 мин.
5. Физкультминутка. 4 мин.
6. Самостоятельная работа. Продолжение работы в группах 30 мин.
7. Первичное закрепление с комментированием. Самопроверка. Презентация результатов работы групп 5мин.
8. Рефлексия 4 мин.
9. Домашнее задание 1 мин.
Цель урока
Методы и формы обучения
Основные понятия и термины
Обучение умению связно излагать свои мысли в устной и письменной речи, формирование общечеловеческих нравственных
ценностей, углубить знания о правах ребенка, подвести обучающихся к пониманию прав ребенка.
Методы: – активные и интерактивные.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная беседа с элементами проблемной ситуации, с элементами
дискуссии.
Права, Конвенция, Декларация, эссе
Личностные – формируют внутреннюю позицию школьника, понимают значение знаний для человека, осваивают новые виды деятельности.
Регулятивные – определяют цель и проблему учебной деятельности, выдвигают версии. Оценивают результаты своей и чужой деятельности, анализируют и планируют свои действия
Планируемые образовательные результаты
УУД в соответствии с поставленной задачей. Работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, средства ИКТ).
Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона. Оценивают достигнутый результат, находят и исправляют ошибки
Познавательные – делают предположение об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи. Систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках,
работают с разными по уровню заданиями. Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи. Структурируют знания.
Коммуникативные – излагают свое мнение, интересуются чужим. Оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций. Умеют слушать других, принять
другую точку зрения, изменить свою точку зрения.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания и
упражнения
1. Организационный
момент
3 минуты
Приветствие, эмоциональный
настрой,
мотивирование
обучающихся на работу.
Создание ситуации успеха.
Форма
организации
взаимодействия
на уроке
Фронтальная
Форма контроля
Деятельность учащихся
Приветствуют
учителя,
настраиваются на урок. Делятся на
группы по 6 человек.
Деятельность педагога
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет
необычный,
интегрированный урок.
Работать будете в группах , значит, все
будете выполнять дружно, сообща. Для
работы на уроке необходимо разделиться на
группы
следующим способом: у вас на столах
геометрические фигуры, одинаковые по
названию и цвету, но разные по размеру (4
больших красных треугольников, 4 малых
красных треугольников, 4 больших зеленых
квадратов, 4 малых зеленых квадратов, 4
больших синие ромбы, 4 маленьких синих
ромбов).
Прошу обратить внимание на слайд и
ознакомиться со
значением слова
«интегрированный». Слайд №1,2
2. Актуализация
знаний. Постановка
цели урока, пробное
учебное действие
3 минуты
На основе актуализации
ранее полученных знаний
подвести к раскрытию
темы и цели урока
Ребята, вам необходимо определить тему
нашего
прочтения
стихотворения. Слайд №3 (Приложение 1)
Выслушивают варианты ответов детей.
после
урока
3. Лексическая работа
5 минут
Подготовка обучающихся
к деятельности на
основном этапе урока,
выполнение заданий на
развитие
умений
обобщать,
классифицировать,
Ребята, часть урока будет посвящена
психологии формальным и неформальным
группам, другая
русскому языку и
материалу, который вы знаете: надо будет
вспомнить типы речи. Учитель психологии
предлагает ознакомиться с содержанием
слайда № 4.
Учитель русского языка
Слушают
стихотворение,
формулируют тему и цель урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Фронтальная
Вопросы
для
уточнения, Запись в
тетради,
устные
ответы
Знакомятся с содержанием слайдов,
находят новые понятия, записывают
значения слов в тетрадь.
Фронтальная
Запись в тетради 4. Работа в группах
25 минут
строить умозаключения
Раскрытие
сущности
новых понятий, усвоение
новых способов учебной и
умственной деятельности
обучающихся. Беседа по
вопросам.
Анализ
ситуаций, предложенных
учителем.
«Кораблекрушение».
формирование
предлагает ознакомиться со слайдом №5
(Приложение 2).
Цель обучающихся:
записать новые для них понятия и их
значения в тетрадь.
Итак, почему возникла необходимость
разработать документы по правам ребенка
на международном уровне? Слайд №6
Для выполнения следующего этапа работы
вам нужно познакомиться с основными
правами ребенка. Слайды №710.
Работа в группах №1:
Игра
Цель:
значимости
соблюдения всех прав, понимания, что нет
важных и неважных прав, все права должны
соблюдаться в равной степени.
Ход игры:
Каждая группа получает задание: Ваш
корабль терпит крушение.
Среди
пассажиров корабля есть представители
разных социальных групп. Одни считают,
что самыми важными правами являются
права на развитие, другие – на защиту,
третьи – на имущество, четвертые – на
заботу.
Для спасения вам необходимо
договориться и выбрать определенные
права, которые по мнению всех членов
группы будут признаны самыми важными.
Каждая группа получает список прав.
Слайд №11,12.(Приложение 3)
Работа в группах №2:
предлагается
Ребята,
проанализировать ситуации, определить
были ли нарушены права ребенка и какие,
если были. Назвать эти права.
(Приложение 4)
Организует
выполненных заданий.
Консультирует в случае затруднения.
Фронтальная работа. Обсуждение.
Кто должен заботиться о выполнении в
нашей стране Конвенции о правах ребенка?
проверку правильности
каждой
группе
Фронтальная,
индивидуальная,
групповая
Анализируют ситуации, соотносят с
правами. По окончанию работы
спикеры оглашают свои результаты
от каждой группы. Аргументируют
свой выбор, обсуждают с другими
группами. Представители других
за
групп слушают,
правильностью ответов,
при
необходимости
корректируют
ответы других групп.
Делают общий вывод: важны все
права.
следят
Выделяют главное, устанавливают
причинноследственные
связи.
Обобщают полученные знания.
для
Устные ответы.
Вопросы
уточнения
информации.
Оценивается
деятельность
ученика не только по
конечному
результату
(правильно
неправильно), но и
по процессу его
достижения
(на
протяжении всего
урока). 5. Физкультминутка.
4 минуты
6. Самостоятельная
работа. Продолжение
работы в группах
30 минут
Предупредить физическое
напряжение,
усталость,
утомление;
способствовать усилению
работоспособности
во
второй половине урока.
Работа над созданием
собственного сочинения.
Индивидуальная форма
работы.
Практический
метод
выполнения
заданий.
Раскрытие
сущности
новых понятий, усвоение
новых способов учебной и
умственной деятельности.
Беседа по вопросам.
Анализ
текста,
предложенного учителем.
7.Первичное
закрепление с
комментированием.
Самопроверка
5 минуты
8.Рефлексия
4 минуты
и
знаний,
Обобщение
систематизация
формирование
рациональных способов
применения их на
Составление
практике.
сообщений
связных
описаний,
письменная
работа.
Заключительная беседа по
вопросам
К кому вы можете обратиться, если
нарушаются ваши права? Слайд №13
Учитель
физкультминутку (Приложение 5)
психологии
проводит
Выполняют физкультминутку
Индивидуальная
Тексты.
материал.
Учитель русского языка 1. Предлагает
повторить типы речи на примере текстов.
Каждая группа получает по 1 тексту.
Определить типы речи данных текстов.
Помочь вам в этом могут опорные вопросы.
По окончании работы представитель группы
дает обоснованный ответ на вопрос: каков
тип речи данного отрывка?
Раздаточный
(Приложение № 6).
Слайд №14 Типы речи.
2. Обратить внимание обучающихся на
новую композиционную форму сочинения
рассуждения эссе.
3. Знакомство с планом написания эссе.
4. Организует работу по написанию эссе по
теме: «Если бы я был уполномоченным
по защите прав ребенка...»
5. Предлагается таблица в помощь
обучающимся «Речевые клише»..
(Приложение № 7). Слайд №1520
Учитель русского языка
Ребята, кто закончил работу? Кто хочет
прочитать свою работу? Попытайтесь
определить,
какой вид текста вы
использовали в работе?
Организует чтение
редакцию.
готовых эссе и
Проводят лексическую
работу,
вспоминают схему работы над
описанием,
озаглавливают
сочинение в соответствии с темой и
основной мыслью.
Фронтальная,
индивидуальная,
групповая
для
Вопросы
уточнения
информации, устные
ответы
Формулируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают свою
точку зрения,
работают над
предупреждением ошибок на основе
собственных знаний.
Фронтальная
Устные
письменные работы
ответы,
Учитель психологии и русского языка
Анализируют с обучающимися результаты
работы и рабочую атмосферу в классе,
эмоциональный фон.
Направляют
обучающихся
на
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.Оценивают свою
деятельность
и
итоги.
деятельность.Подводят
Делают вывод.
Индивидуальная
Приложение №5 9. Домашнее задание
1 минута
самостоятельный вывод по теме урока.
Слайд №21
Русский язык
Закончить работу над эссе
Психология
1.Составить список обязанностей ученика.
2.Нарисовать плакат/рисунок «Права,
которые бы я хотел добавить....» Слайд
№22
Индивидуальная
Технологическая карта интегрированного урока "Я - ребенок! Я - человек!"
Технологическая карта интегрированного урока "Я - ребенок! Я - человек!"
Технологическая карта интегрированного урока "Я - ребенок! Я - человек!"
Технологическая карта интегрированного урока "Я - ребенок! Я - человек!"
Технологическая карта интегрированного урока "Я - ребенок! Я - человек!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.