Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Оценка 4.8
Разработки курсов
doc
физическая культура
3 кл
14.11.2018
Данная технологическая карта разработана к уроку физической культуры в 3 классе на тему: "Подвижные игры". Здесь подробно описаны планируемые результаты изучения темы, универсальные учебные действия учащихся, а также учебные задачи урока, разработанные в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом РФ,
Конспект урока по физической культуре 3 класс.doc
План конспект урока по физической культуре.
Технологическая карта урока
(метапредметные результаты):
Предмет: физическая культура Класс: 3в класс
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая культура»14 классы
Тема урока: «Кто дальше бросит, кто обгонит» Подвижные игры.
Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе эстафет и подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1.Разучить удмуртские национальные подвижные игры «Вумурт , Быж»
2.Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств
3.Закрепить умение соревноваться в эстафетах
Развивающие задачи
1.Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
2.Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
(регулятивное УУД)
3.Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок
(регулятивное УУД)
4. Развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Воспитывать чувство коллективизма и личную ответственность за свои поступки (личностные УУД)
2.Формировать мотивацию учебной деятельности (личностные УУД)
3.Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
(нравственноэтическая ориентация, личностное УУД)
Тип урока: спортивноигровой с изучением нового материала
Место проведения: спортивный зал.
Необходимое оборудование: стойки, конусы, обручи, ракетки, теннисные мячики, кубики, баскетбольные мячи, волейбольные мячи,
скакалки, свисток, секундомер, ленты. №
1
1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
2
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
3
4
5
Подготовительная часть (7 минут)
1. Построение, приветствие, сообщение
темы и задачи.
Организация учащихся на
урок.
Борьбу за выигрыш, с
признанье ..зовём мы все
(соревнование ) Соревнуемся в
сноровке мяч кидаем, скачем
ловки, кувыркаемся при этом,
так проходят .(.эстафеты)
Построение в одну шеренгу.
Соблюдать интервал..
Постановка учебной цели занятия
Умение правильно выполнять
двигательное действие
2. Ходьба в колонне по одному с
заданиями:
ходьба на носках руки вверх;
ходьба на пятках руки вниз за спину;
ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
спортивная ходьба с переходом в бег.
Следить за осанкой, за
правильным выполнением
упражнений. Выполнять под
счет 14
Соблюдать интервал.
выше бедро
чаще движения
продвижение вперед и
вверх
максимальная фаза полета
в прыжках
Умение правильно выполнять
двигательное действие
3. Бег с заданиями в колонне по одному:
бег с высоким подниманием бедра;
бег с захлёстом голени;
бег приставными шагами правым и
левым боком на 2 счета;
многоскоки;
выпрыгивание вверх;
ходьба с восстановлением дыхания.
4. Перестроение произвольно по
заданным точка (кружочкам в зале) для
ОРУ без предметов
Закрепление знаний по
двигательным действиям.
Следить за дыханием,
правильной осанкой при беге.
Объяснить ход разминки.
Упражнения выполнять а) упражнения для мышц рук и плечевого
пояса;
б) наклоны в стороны;
в) наклоны вперед, назад;
г) упражнения для мышц ног –
приседания, выпады поочередно левой и
правой ногой с пружинящим
покачиванием;
г) маховые движения ногами;
д).выпрыгивание вверх из упора присед.
2
Основная часть (30 минут)
1. Актуализация знаний
2. Построение в шеренгу для
проведения игр.
3.
Разъяснение правил. Разучивание
речитатива .
На счет 14 выполнять 45 раз,
Зеркально отражать
упражнения ,вести счёт.
с максимальной амплитудой
движения, соблюдать
интервал и правила
поведения на уроке
Коммуникативные: формулиров
ание собственного мнения,
позиции; владение умением
оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения
Регулятивные: адекватное
восприятие предложения и
оценки учителя, товарищей;
умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
собственные возможности её
решения
Организует учащихся на
диалог о подвижных играх,
физических качествах
(способностях), которые они
развивают.
Деление на 2 команды для
игр(мальчики ,девочки)
Объяснить правила игры.
Разучивание речитатива –
ВОДЯНОЙ ОДИН .А РЕБЯТ
ТО МНОГО ! обратить
внимание на ТБ во время
игры.
Объясняет правила игры, быж
Активное участие в диалоге
с учителем.
Построение в 2 круга
отдельно мальчики и
девочки.
Чёткое выполнение
правил ,проговаривание
речитатива. Выбор
водящего.ИГРА.
Прикрепляют хвостики,
водящий, догоняет и
врывает хвостики игроков
по команде учителя.
указанного цвета . 4. Построение в 3 колонны по
цветам ленточек оставшихся
после игры. для проведения
эстафет:
«Передача эстафетной палочки»
«Не урони мяч»
«Челночный бег»
«Ведение баскетбольного мяча»
Организует детей, помогает
выбрать название командам и
приступить к выполнению
задания. После каждой
эстафеты команда заполняет
Построением в три
колонны.
Учащийся с эстафетной
палочкой обегает стойку и
возвращается в команду,
передовая эстафетную
палочку другому участнику.
У первого игрока в руках
теннисная ракетка, на ней
лежит теннисный мяч, по
сигналу донести мяч на
ракетке до ориентира и
вернуться обратно, стараясь
не уронить мяч
От старта до финиша
участник команды
переносит кубики,
следующий участник их
возвращает к старту
Обводка стоек с ведением
баскетбольного мяча,
бросок в щит, обводка
Коммуникативные:
находить адекватные способы
поведения и взаимодействия с
партнерами во время игровой
деятельности, умение работать в
команде.
Регулятивные: адекватное
восприятие предложения и
оценки учителя, товарищей;
умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
собственные возможности её
решения
Умение технически правильно
выполнять двигательное
действие.
Умение активно включаться в
коллективную деятельность
«Бег пингвинов»
«Ведение мяча в обруче»
«Ручеек сверху»
Умение самоопределиться с
заданием и принять решение по
его выполнению.
Умение работать в команде
Умение технически правильно
выполнять двигательное
действие.
Умение активно включаться в
коллективную деятельность
стоек и передача мяча
следующему участнику
У первых игроков между
ног волейбольный мяч, по
сигналу игроки прыгают до
ориентира, в обратном
направлении бегут бегом,
мяч несут в руках.
Первый игрок держит обруч
в руках, мяч лежит на полу,
по сигналу игроки бегут до
ориентира и обратно, ведя
мяч обручем
Первый участник передает
мяч над головой второму и
т.д., последний в колонне
забирает мяч и бежит в
начало колонны для
передачи мяча и так до
обводной стойки, назад
бегом вся команда, по
последнему отсчет. 5. Определение команды победителя
в спортивных эстафетах урока
6. Игра в командах на внимание
малой подвижности: «3», «13»,
«33»
Поздравление команды
победителя.
Отметить умение работать в
команде
Активное участие в диалоге
с учителем.
3
Заключительная часть (3 минут)
Подведение итогов урока.
I.
Рефлексия.
2. Домашнее задание: придумать 12
упражнения для развития физического
качества (ловкости, быстроты, силы,
гибкости, выносливости).
Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Организовать коллективную
совместную деятельность по
подведению выводов о
возможности использования
эстафет для развития
физических качеств,
Построение в одну шеренгу.
Организованный выход из зала.
На счет 3» руки вперед,
«13»руки к плечам, «33»
руки вверх. Допустивший
ошибку делает шаг вперед и
продолжает игру.
Подводят итог личной
деятельности на уроке
(самооценка ) .
.
Умение подводить итоги, делать
выводы
Коммуникативные: формулиров
ание собственного мнения,
позиции; владение умением
оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения
Регулятивные: адекватное
восприятие предложения и
оценки учителя, товарищей;
умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
собственные возможности её
решения
Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Технологическая карта к уроку физической культуры "Подвижные игры" в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.