Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
география
8 кл
24.02.2018
Вашему вниманию представлена технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири". Помимо технологической карты я представляю конспект урока. На уроке используются технологии критического мышления, ИКТ, групповая и игровая технологии. В технологической карте прописаны личностные, метапредметные и предметные УУД.Вам представлена технологическая карта и конспект урока географии по теме "Особенности природы Западной Сибири"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.doc
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учитель
Предмет
Класс
Тема урока
Тип урока
Форма
проведения
Цель урока
Рыбина Людмила Леонидовна
География
8
«Особенности природы Западной Сибири»
Урок изучения нового материала
Урок - поиск
Создание условий для формирования знаний об особенностях
крупных природных регионов России на примере Западно-
Сибирской равнины.
Задачи урока Образовательные:
УУД
формирование представлений об особенностях
географического положения, рельефа, геологического
строения, внутренних вод, климата и растительности
Западной Сибири;
формирование представлений о природных особенностях и
ресурсах Западно-Сибирской равнины;
рассмотрение взаимосвязей природных компонентов
Западно-Сибирской равнины.
Развивающие:
развитие умения определять тему и цель урока;
совершенствование навыков работы с картами России:
физической, климатической, тектонической;
развитие умения учащихся работать в группах и выступать
перед аудиторией.
Воспитательные:
развитие коммуникативных способностей;
формирование географической культуры, воспитание
патриотизма, любви к Родине, экологическое воспитание
учащихся на примере взаимодействия компонентов природы.
Предметные:
создание условий для формирования представлений:
об особенностях географического положения Западной
Сибири;
о влиянии географического положения на формирование
природных условий Западной Сибири;
об уникальных чертах рельефа, климата, внутренних вод,
природных зон Западной Сибири, выделяющих её среди
других регионов России;
о природных ресурсах Западной Сибири, о проблемах
освоения ресурсов, об экологических проблемах.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
создание условий для формирования способности:
организовывать свою деятельность, определять ее цели и
задачи, выбирать средства реализации цели и применять их
на практике, оценивать достигнутые результаты;
самостоятельного приобретения новых знаний, управления
своей познавательной деятельностью.
Познавательные УУД
обеспечение условий для формирования умений:
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
преобразовывать информацию из одного вида в другой;
использовать карты как информационную образно-знаковую модель действительности.
Коммуникативные УУД
Создание условий для формирования умения самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группах.
Предметные:
Знать:
Уметь:
1. особенности географического положения Западной Сибири;
2. влияние географического положения на формирование
природных условий Западной Сибири;
3. уникальные черты рельефа, климата, внутренних вод,
природных зон Западной Сибири, природных ресурсов,
выделяющих ее среди других регионов России;
4. географическую номенклатуру.
1. составлять характеристику географического положения
2. объяснять влияние географического положения на
3.
Западной Сибири на основе карт;
формирование природных условий;
объяснять уникальность черт рельефа, климата, внутренних
вод, природных зон Западной Сибири, природных ресурсов,
выделяющих ее среди других регионов России;
4. показывать на карте объекты географической номенклатуры.
Личностные:
1. эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде,
осознание необходимости ее сохранения и рационального
использования;
2. понимание образного языка художественного произведения
Метапредметные:
1. уметь организовывать свою деятельность, определять ее
цели и задачи, выбирать средства реализации цели и
применять их на практике, оценивать достигнутые
результаты;
2. вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
3. уметь взаимодействовать с людьми, работать в группах,
представлять себя, вести дискуссию.
Планируемые
результаты
обучения
Основные
понятия
(номенклатура
)
Полуострова: Ямал, Гыданский
Равнины: Западно-Сибирская, Ишимская, Барабинская,
Васюганская, Сибирские Увалы
Озеро: Чаны
Реки: Обь, Пур, Таз, Тавда, Исеть, Тобол, Ишим, Иртыш, Чулым, Вах,
Надым, Кеть, Омь, Бия, Катунь
География, Литература, История
Межпредметн
ые связи
Методы
Технологии
Оборудование Компьютер, мультимедиапроектор, экран, физическая карта России,
Частично – поисковый, проблемный
ИКТ, групповая, критического мышления, игровая
карточки-задания для выполнения работы, презентация
«Особенности природы Западной Сибири».
Учебник: И.И.Баринова «География России. Природа» 8 класс. –
М.:Дрофа, 2014.
Атлас «География России» №
п/п
1.
Этапы урока
Организационн
ый
(1 мин.)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Приветствует и проверяет готовность
учащихся к уроку
Деятельность учащихся
Проверяют свою готовность
к уроку
УУД
Личностные:
- мотивация к
познанию. 2. Актуализация
знаний.
Постановка
цели урока.
(4 мин)
Осознание мотива
деятельности,
значимости предстоящей
работы:
Отвечают на вопросы
учителя, стремятся к
самостоятельному
формулированию цели и
задач урока.
Учащиеся показывают на
карте районы – Русскую
равнину, Северный Кавказ
и Урал.
Это Европейская часть
нашей страны.
Ответы учащихся -
Западная Сибирь.
Природа Западной Сибири.
Постановка темы, цели и задач
урока.
- Ребята, мы с вами уже изучили
природу нескольких регионов России.
- С какими физико – географическими
районами мы познакомились?
- Прошу выйти к карте и показать эти
районы.
- К какой части света эти регионы
относятся?
- Теперь нам предстоит начать
изучение ее Азиатской части.
В поэме А. Твардовского «За далью –
даль» (слайд 1) говорится:
«Урал! Невольною печалью
Я отдаю прощенью дань…
А за Уралом – Зауралье,
И там своя, иная даль…»
- Как называется эта «даль»,
расположенная к востоку от Урала?
- Итак, как же звучит тема нашего
урока?
- Запишите тему урока в тетрадь.
«Западно-Сибирская равнина.
Особенности природы» (слайд 2)
«Неведомая, дикая, седая
Медведицею белою Сибирь,
За камни, за Уралом пропадая,
Познавательные:
- осознание
необходимости новых
знаний, формулировка
темы урока;
- самостоятельное
выделение и
формулировка
познавательной цели;
- выбор источников
информации, поиск
информации;
- анализ и обобщение
фактов и явлений; 3. Изучение
нового
материала
(30 мин)
А теперь давайте забудем, что
Западная Сибирь уже давно изучена. И
мы с вами будем первопроходцами.
Предлагаю вам попробовать себя в
роли исследователей, я буду вашим
научным руководителем, а наши гости
экспертами ученого совета, на котором
нам с вами предстоит озвучить наши
результаты исследований.
Наша цель – выявить уникальные
черты природы Западной Сибири и
ответить в конце урока на вопрос:
Может ли плоский рельеф сыграть
решающую роль в формировании
природных условий? (вопрос
записывается на доске)
А для этого что мы должны изучить?
Но, прежде, чем приступить к
изучению данного объекта, нужно
знать его точны адрес, т.е.
географическое положение.
Границы равнины – это отчётливо
выраженные естественные рубежи:
- на севере – береговая линия Карского
моря (сл.3);
- на юге – подножия гор Южной Сибири
(Казахского мелкосопочника, Алтая,
Кузнецкого Алатау, Салаирского
Кряжа) (сл.4);
- на западе – восточнее предгорий
Урала,(сл.5)
- на востоке – долина р. Енисей,(сл.6).
Протяженность с З на В -1000-2000
Ответы учащихся – рельеф,
климат, внутренние воды,
природные зоны,
природные ресурсы.
Записывают в тетради ГП
Западносибирской
равнины
По карте определяют, геометрическую
напоминают
какую
фигуру
очертания равнины?
Выделяют черты ФГП:
1 – удаленность от
Атлантического и Тихого
океанов;
2 – открытость к Северному
Ледовитому океану;
3 – большая протяженность
по широте и долготе;
4 – расположенность в
умеренных широтах.
Включение в деятельность
в группах: сбор, поиск
материала.
Выступление учащихся от
каждой группы.
Учащиеся дают ответы на
вопрос.
км(расширяясь к югу), и С С на Ю -
2500 км.(сл.7)
Очертания равнины имеют форму -
трапеции.
В северной части равнину пересекает
северный полярный круг.
Какие черты географического
положения равнины мы можем
выделить?
Мы отправляемся в путешествие и
начинаем работать.
Для выполнения работы вы
разделились на группы. Я выдаю вам
инструктажи и маршрутные листы. У
каждой группы на маршрутном листе
указан вопрос, на который вы должны
будете дать ответ по итогам своего
исследования.
На работу отводится 10 минут.
Учащиеся отчитываются о проделанной
работе.
Мы рассмотрели основные
особенности природы Западной
Сибири. Готовы ли вы ответить на наш
вопрос «Может ли плоский рельеф
сыграть решающую роль в
формировании природных
условий?»
Западная Сибирь – ее необъятные
просторы, ее бескрайняя тайга, ее
4. Подведение
итогов
(2 мин) богатые природные ресурсы, ее
плодородные земли степей – все это
наша Родина. Ее нельзя не любить!
Удивительная и неповторимая по
своей красоте природа, давно воспета
на полотнах художников, она живет в
волшебных словах наших писателей и
поэтов. Вот такие слова написал об
этой равнине поэт И. Фролов:
Равнина. Равнина.
Ни яра, ни пади.
Равнина – на север,
Равнина – на юг.
Как будто гористую
Землю разгладил
Какой-то гигантский утюг.
Для закрепления изученного
материала я предлагаю вам поработать
с карточками. Вставьте пропущенные
слова в предложения (приложение 2).
Для обобщения новых знаний я
прошу вас составить синквей.
СИНКВЕЙ – пятистишие:
1 строка – главное слово
2 строка – два прилагательных
3 строка – три глагола
4 строка – крылатая фраза,
утверждение
5 строка – существительное-синоним,
который выражает суть слова
А сейчас я попрошу вас вернуться к
нашим табличкам (приложение 1) и
заполнить правую графу. Что нового вы
узнали на уроке о Западной Сибири?
Прочитать § 40, 41. И задание на выбор:
5. Закрепление и
обобщение
новых знаний.
(4 мин.)
6. Рефлексия
(2 мин)
7. Домашнее
Учащиеся заполняют
карточки (приложение 2)
Учащиеся составляют
синквей.
Учащиеся заполняют
таблицу (приложение 1). задание
(2 мин)
1 – нарисовать герб Западной Сибири
или
2 – составить кроссворд по
номенклатуре Западной Сибири.
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Технологическая карта к уроку географии на тему "Особенности природы Западной Сибири" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.