Технологическая карта к уроку история в 8 классе.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 16.02.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок проведен на основе материалов президентской библиотеки им.Ельцина. На уроке использовалась групповая форма работы, технология критического мышления. На уроке присутствует интеграция с предметом "Литература". Урок направлен на формирование коммуникативных навыков, умение работать с первоисточниками. Использование разнообразных источников, позволяет дать объективную оценку событию.
Иконка файла материала ИКТ_УРОК.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Заводоуковского городского округа "Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №1" (МАОУ "СОШ №1)

 

Тема: Отмена крепостного права. Класс - 8.

Цели урока:

 Образовательные: познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить её основные положения, значение для развития страны, дать оценку реформе;        

 Развивающие:  развивать навыки работы с историческими документами, обобщать материал, делать выводы;           

воспитательные: воспитывать правовую культуру.

Планируемые результаты:

1.Предметные: сравнивать, обобщать и делать и выводы.

2.Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения; ставить и определять задачи; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, установление причинно - следственных связей.

3.Личностные: осмысление социально - нравственного опыта предшествующего поколения; способность к определению своей позиции; способность к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию.

Список используемой литературы:

1.Учебник История  России XIX век, А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, Просвещение, 2008

2.Поэма «Кому на Руси жить хорошо», Н.А.Некрасов

3.Исторический очерк жизни  царствования Александра II, А.А.Шумахер, из фондов Президентской библиотеки им.Ельцина

4.Царствование императора Александра II, Н.П.Семёнов, из фондов Президентской библиотеки им.Ельцина

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

Быстрое включение в работу

2.Актуализация знаний. Постановка учебных задач.

1.Предлагается учащимся собрать картинки, которые разрезаны на части (приложение №1). Необходимо определить, что объединяет эти изображения?

Объясните - кто такие крепостные крестьяне?

Когда и при ком было установлено крепостное право?

2.Ученикам предлагается прочитать отрывок из поэмы Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

 Одним концом по барину,

  Другим по мужику.

3.Предлагается сформулировать тему урока, проблемный вопрос на который необходимо ответить в ходе работы.

4.Предлагается составить план изучения темы (на отдельных листах)

1.Ученики определяют, что изображены крепостные крестьяне (приводят аргументы)

Крепостные крестьяне - лично зависимые крестьяне.

Ученики дают ответы на вопросы.

2.Высказывают мнение о теме урока

 

 

 

3.Выдвигают гипотезу:

Отмена крепостного права была в пользу как помещиков так и крестьян.

4.1.Причины отмены крепостного права

2.Подготовка к реформе.

3.Содержание реформы

4.Значение реформы

.

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу, принимают учебную задачу.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других

3.Усвоение новых знаний

1.Работа в группах.

1.1.Ученики  знакомятся с текстом источника и формулируют причины отмены крепостного права (приложение №2).

1.2.Работа с учебником.

Пар.19, стр.132, стр.134

1.3.Работа с письмами.(приложение №3)

Перед вами- письма двух помещиков, написанных накануне отмены крепостного права. Они датируются 1857 годом. Авторы размышляют о возможности освобождения крестьян от крепостной зависимости. Подумайте, из каких губерний они написаны и почему столь противоречивое мнение об освобождении крестьян существовало в среде дворян?  Чье мнение, на ваш взгляд, соответствовало действительности

2.1.Подготовка  к реформе. Работа комиссий.    (приложение №4)

2.2.Работа с учебником. с.138 - 141.

3.Закрепление знаний.

Предположить о содержании реформы (записать в тетрадь)

4.Закрепление. Текст с ошибками.

Реформа по отмене  крепостного права произошла по причине поражения России в Крымской войне. Большую роль в разработке реформы играл Николай  I. Редакционные комиссии начали свою работу в 1857 году. Александр заявил, что реформу лучше начать сверху, нежели ждать, когда она начнётся снизу.

5.Д/з. пар.20, изучить содержание реформы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: Первое письмо написано помещиком из черноземной губернии, которые выступали за освобождение крестьян без земли. Эти помещики хотели похоронить реформу, ведь при освобождении,  крестьяне должны были  получить по 3-4 десятины земли. В черноземных губерниях был введен сильно уменьшенный душевой надел. Т. е чем меньше крестьян у помещиков черноземных губерний, тем спокойнее.

 

Второе письмо написано помещиком нечерноземной губернии. С момента публикации законов 19 февраля 1861 года помещичьи крестьяне перестали считаться собственностью – их нельзя было продавать, покупать, дарить, переселять по произволу владельцев. Правительство объявило бывших крепостных «Свободными сельскими обывателями»,  присвоило им гражданские права. Но вся земля в имении признавалась собственностью помещика, в том числе и та, которая находилась в пользовании крестьян. За пользование своими наделами лично освободившиеся крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк. Закон признавал такое состояние временным. Но рано или поздно «временнообязанные» отношения закончатся, и крестьяне с помещиками заключат выкупную сделку. В принципе в основу суммы выкупа должна была лечь доходность выкупаемых земель. И поэтому помещики нечерноземных губерний считали  такой принцип для себя разорительным, т.к они давно уже жили в основном не с доходов от своих земель, а за счет оброка, который платили крестьяне. К тому же реформа учитывала в большей степени интересы помещиков, поэтому могли начаться  массовые волнения, т.е «будет нарушен порядок в народе».  Помещики нечерноземных губерний выступали за освобождение крестьян с землей при условии, взять выкуп, несоразмерный со стоимостью земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: в сотрудничестве находят решение учебной задачи.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием материала учебника; создают алгоритмы деятельности при решении проблем поискового характера.

Коммуникативные: умеют работать в группе, понимают речь других учащихся

 

Приложение №1.

http://ua.convdocs.org/pars_docs/refs/130/129849/129849_html_m5bd355e0.png   http://today.kz/static/uploads/media/pages/2014/05/005.jpg

http://flatik.ru/flax/815/814387/814387_html_m50c4098a.jpg

Приложение №2.

   

 

 

 

Приложение №3.

 

1. «Чем мы более отпустим людей на волю, тем мы более получим земли

 При освобождении крестьян, а ты сам знаешь, что у нас земли немного. Пожалуйста, убедись в моей правде, что каждый крестьянин, отпускаемый теперь на волю, хотя и с потерею для меня, сохраняет мне в будущем три или четыре десятины земли и что, во всяком случае, при появлении указа, чем у нас будет меньше крестьян, тем будет для нас покойнее»

 

2. «Ты спрашиваешь меня насчет проектов уничтожения крепостного права. Я читал их со вниманием и грустью. Ежели теперь в России существует какой-либо порядок в народе, то с уничтожением крепостного права он совершенно разрушится… Скажу тебе, что вместе с дарованием крестьянам вольности государь подпишет мне и многим тысячам помещиков смертный приговор»

 

 

 

 

Приложение №4.

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также