Технологическая карта к уроку литературы в 5 классе "Г.К.Андерсен «Снежная королева»"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
19.01.2017
Цель урока :Уметь и владеть навыком создания портретной и сравнительной характеристики героев; знать жанровые и композиционные особенности сказки, выбирать эпизоды для характеристики персонажей, устанавливать ассоциативные связи с иллюстрациями.
стремле¬ние к речевому совершенствованию; достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для сводбодного выражения мыслей, владение устной и письменной речью.
Развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактовУрок литературы в 5 классе Г. Андерсен "Снежная королева"
технол.карта урока литер._Чалая М.В..docx
Предмет: литература
Класс 5
Тип урока: изучение нового материала.
Тема
Цели
Планируемый
результат
Технологическая карта изучения темы
Г.К.Андерсен «Снежная королева»
Формировать УУД:
Проследить главную мысль сказки: готовность жертвовать собой для благополучия любимых людей (в течение всей серии
уроков по теме). Помочь учащимся представить основные события сказки.
Предметные
умения
Уметь и владеть
навыком создания
портретной и
сравнительной
характеристики
героев; знать
жанровые и
композиционные
особенности
сказки.
Коммуникативные УУД
Свободно, правильно излагать свои мысли;
Понимать точку зрения другого (в том
числе автора), высказывать и обосновывать
свою точку зрения.
Владение устной и письменной речью.
Развитие смыслового чтения, включая
умение определять тему, прогнозировать
содержание текста по заголовку/ по
ключевым словам, выделять основную
мысль, главные факты, устанавливать
логическую последовательность основных
фактов
Познавательные
УУД
Способность
преобразовывать
визуальную
информацию
текстовую;
Перерабатывать
информацию для
получения
необходимого
результата.
в
Личностные УУД
Выбирать эпизоды для
характеристики
персонажей,
устанавливать
ассоциативные связи с
иллюстрациями.
стремление к речевому
совершенствованию;
достаточный объём
словарного запаса и
грамматических средств
для свободного
выражения мыслей
Регулятивные
УУД
Способность
адекватно выражать
своё отношение к
прочитанному;
Работая по
составленному
плану, использовать
наряду с основными
и дополнительные
средства.
Умение соотносить
свои действия с
планируемым
результатом
Основные понятия Сказка, литературная сказка
Межпредметные
Литература, речь и культура речи, мировая художественная культура
связи
Ресурсы:
Организация
пространства
Учебник , презентация по теме
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в микрогруппах (по 2 человека) Этап урока
Деятельность учителя
Технологическая карта урока
познавательные
Деятельность учащихся
коммуникативные
регулятивные
Планируемые
результаты
Планировать
путь
достижения
цели
Вспоминают
содержание
сказки
Учебные
действия
Взаимодейст
вуют с
учителем,
обсуждая
прочитанный
текст
Применяют
полученные
ранее знания
на практике.
Планируемые
результаты
Слушать,
строить ответ
Учебные
действия
Принимают
решение по
формулиров
ке темы и
цели урока
Самостоятельн
о распределяют
материал
Самоконтро
ль
Планируемые
результаты
Уметь планировать
деятельность в
соответствии с целью.
Умение соотносить
свои действия с
планируемым
результатом
Самостоятельно
выбирать информацию
Учебные
действия
Через анализ
текста
формулировк
а темы, цели
урока
1. Отвечают
на вопросы,
анализируют,
составляют,
пересказываю
т
Организаци
онный
Целеполага
ние
Этап
фронтальн
ой и
групповой
работы
Открытие
нового
знания
Вывести учащихся на
самостоятельную
формулировку темы урока,
помочь сформулировать цели и
задач через выставку рисунков и
наводящие вопросы
Организует, корректирует
знания учащихся
1.работа по вопросам к 2й
сказке
2. работа с перепутанными
эпизодами
3. Составление перепутанных
эпизодов по 4й сказке
Организует выборочную работу
по учебнику – чтение 4й
сказки, одновременно выделяя
строчки, характеризующие
героев. Беседа с классом по
прочитанному.
Подготовка к рассказу об
одном из персонажей сказки
Рассуждают о
прочитанном
Выразительно
читают.
Анализируют
прочитанное
Учатся
рассуждать,
перерабатыва
ют
полученную
информацию
Рассуждают,
строят
полные
ответы на
тему
Умение
осознанно
использовать
речевые
средства в
соответствии с
задачей
коммуникации
для выражения
своих мыслей
Создавать пись
менный текст,
соблюдая нормы
его построения,
свободно,
правильно
излагая свои
Самостоятельно
находить и исправлять
ошибки.
Самоконтро
ль своих
высказывани
й,
взаимоконтр
оль
высказывани
й
Высказываю
т свои
предположе
ния о
пунктах
плана
Работая по
составленному плану,
использовать наряду с
основными и
дополнительные
средства.
Умение соотносить свои
Самостоят
ельная
работа
Систематизируют прочитанное,
составляя рассказ об одном из
героев
Составляют
план ответа
Способность
преобразовыват
ь информацию.
Составляют
план мысли;
Домашнее
задание
Объяснение домашнего задания.
Предоставление выбора
заданий.
1 уровень – иллюстрация.
2 уровень –написать рассказ по
плану об одном из героев
3 уровень – сказки 56
пересказ
Самостоятель
но выбирают
уровень
домашнего
задания
Осуществляю
т
актуализацию
в
соответствии
с уровнем
усвоения
Работают
дома в
соответстви
и со
способностя
ми и
желанием
Осмысление
написанного,
донесение
своей точки
зрения до
других
Планируют
свои
действия в
соответстви
и с
самооценкой
действия с
планируемым
результатом
Осуществляют
самооценку по
содержанию
написанного.
Технологическая карта к уроку литературы в 5 классе "Г.К.Андерсен «Снежная королева»"
Технологическая карта к уроку литературы в 5 классе "Г.К.Андерсен «Снежная королева»"
Технологическая карта к уроку литературы в 5 классе "Г.К.Андерсен «Снежная королева»"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.