Технологическая карта к уроку_Значение и употребление имен прилагательных в речи.docx
Технологическая карта
Организационная информация
Тема урока
Предмет
Класс
Программа
Имя прилагательное.
Русский язык
3
«УМК Школа России »
Автор урока (ФИО, должность)
Волкова О.В. , учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МАОУ «Лицей», Г.о. Балашиха
Тип урока
Базовая технология
Методическая информация
Урок открытия нового знания (урокисследование)
Проблемнодиалогическая Межпредметные связи
Формы работы
Цели урока
Задачи урока
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/ приобретут/
закрепят/др. ученики в ходе урока
Ресурсы
Русский язык
Литературное чтение
Окружающий мир
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.
Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.
провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;
выявить особенности изменения имен прилагательных;
распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к
природе.
Учащиеся будут уметь классифицировать имена прилагательные, согласовывать с именем
существительным, видеть связь между прилагательным и существительным.
Учебник «Русский язык»,.Канакина
Презентация Microsoft Office PowerPoint , компонента
Подробное объяснение места медиа,
мультимедиа
в
структуре и содержании урока и
пояснения по методике их
использования в образовательном
процессе.
Данный урок разработан с учетом уровня обученности учащихся, требований стандарта второго
поколения.
Использование ИКТ на уроке целесообразно для повышения мотивации учащихся через создание
"ситуации успеха». Использование мультимедийного оборудования и интерактивной доски позволяет
расширить рамки учебника, продуктивно организовать работу и проверку заданий, выполненных
учащимися.
На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным анализом, эвристической беседой, творческими
заданиями группового характера, самостоятельными выводами в конце урока.
№
п/п
Этапы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Подробный конспект урока й
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
1.
2.
я
и
н
а
с
и
п
о
т
с
и
ч
а
т
у
н
и
М
Метапредметные (УУД)
умением
Метапредметные (УУД)
диалогической
уметь с достаточной
точностью
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать
прогнозировать;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
полнотой и
выражать свои мысли;
владеть
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
умением
переносить
графическое
изображение;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
полнотой и
выражать свои мысли;
уметь с достаточной
точностью
овладевать
владеть диалогической
формой речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Личностные УУД:
воспитывать аккуратность и
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Садитесь. Сегодня я хочу пригласить вас в
путешествие в страну русского языка. Полетим мы на
самолете. (Слайд 1)
Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь
полет и помогает в трудную минуту.
Для нашего полета потребуется маршрут. Чтобы его
составить, нам нужно отгадать загадку. Первая буква
отгадки поможет составить нам маршрут:
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
Подругому просто … (лётчик)
Верно. Давайте напишем букву Л так, чтобы у нас
получилась траектория полета самолета. Посмотрите,
как полетит наш самолет: напишем сложное
соединение строчной и заглавной буквы «Л»
(Слайд 2)
А теперь давайте запишем наш маршрут в дневниках
путешествия. Сели ровно, тетрадь положили под
наклоном и пишем.
(отключить доску!)
Обучающиеся настраиваются на
работу.
Лётчик. Первая буква «Л».
Обучающиеся пишут в тетради букву
Л с дополнительными элементами. Предметные:
правильно выделять имена
прилагательные из ряда слов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
выполнять классификацию;
обосновывать основание для
классификации;
ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы,
используя информацию схем,
плакатов;
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
умением
овладевать
прогнозировать;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
уметь с достаточной
точностью
полнотой и
На пути следования город под названием ЧАСТИ
РЕЧИ. (прикрепить на доску название ЧАСТИ РЕЧИ).
Давайте заглянем в него. Какие жители живут в этом
городе?
(Дети называют части речи: повестить на доску
домики с названием частей речи, все домики
разноцветные, кроме наречия – его не изучали,
поэтому белый. Для предлога и союза домики
треугольной формы).
Давайте заполним жителями домик имени
существительного. Вспомните, все, что вы знаете об
имени существительном и расскажите по плану
(прикрепить на доску план).
Части речи.
Имя существительное
Имя прилагательное.
Глагол.
Местоимение
Числительное
Наречие
Предлог и союз
Фронтальный опрос:
1. Название
2. Что обозначает
3. На какие вопросы отвечает
Послушайте еще раз:
Имя существительное
Обозначает предмет
Кто? Что?
Одушевленные или неодушевленные
Мышка.
Предметные:
распознавать
имена
прилагательные среди других
частей речи;
Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые
зубки.
Прилагательные: маленький,
длинный, серая, острые.
Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени
прилагательном.
(повесить на доску полоски с ответами на домик)
Это часть речи,
обозначает признаки предметов
отвечает на вопросы: Какой? Какая?
3.
3.
3.
4.
й
и
н
а
н
з
х
ы
н
р
о
п
о
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
А
а
з
и
л
а
у
т
к
А
х
а
ы
з
и
н
л
р
а
о
у
п
т
о
к
А
х
к
ы
в
н
о
р
н
о
а
п
т
о
с
о
П
я
и
ц
й
и
н
я
а
и
н
ц
з
й
й
и
о
н
н
а
б
н
е
з
ч
у
а
ы
м
е
л
б
о
р
п 5.
6.
е
и
н
а
в
о
р
и
н
а
л
п
,
ы
м
е
л
б
о
р
п
е
и
н
а
в
о
р
и
л
у
м
р
о
Ф
е
и
т
ы
р
к
т
О
о
г
о
в
о
н
я
и
н
а
н
з
Личностные УУД:
устанавливать связь между
целью учебной деятельности и
ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
под руководством учителя
планировать
свою
деятельность на уроке;
определять
последовательность
действий на уроке.
Итак, что же сегодня на уроке вам предстоит
выяснить?
Назовите тему сегодняшнего урока?
Совершенно верно,
тема сегодняшнего урока
«Значение и употребление в речи имен
прилагательных в речи».
(Слайд 3)
Давайте определим задачи нашего урока:
То, что еще мы не знаем об имени
прилагательном.
Для чего нужны имена
прилагательные в речи.
Тема сегодняшнего урока: «Значение
и употребление в речи имен
прилагательных в речи».
Сегодня, на уроке мы научимся не
только
имена
прилагательные, но и убедимся, какую
важную роль они играют в нашей речи.
определять
Итак, имена прилагательные украшают нашу речь,
помогают уточнить признаки предметов, представить
их в своем воображении. Давайте убедимся в этом.
Сможете ли вы отгадать животных по признакам?
О ком идет речь: пушистый, серенький, трусливый…
косой?
О зайчике.
Предметные:
уметь определять, значение
имён прилагательных;
учиться выяснять значение
Верно. Сейчас я предлагаю вам выполнить
творческое задание: самим составить загадки о
животных, используя только имена прилагательные.
Работать вы будете в трех группах по рядам. Каждой 6.
Предметные:
уметь определять, значение
имён прилагательных;
учиться выяснять значение
новых слов;
учиться находить связь
между существительным и
прилагательным.
я
и
н
а
н
з
о
г
о
в
о
н
е
и
т
ы
р
к
т
О
Задания для групп:
1 группа № 1: лиса, № 2: пчела.
2 группа № 1: волк, № 2: змея.
3 группа № 1 медведь, № 2: лягушка.
Варианты:
Хитрая, рыжая, ловкая… (лиса)
Серый, хищный, злой…. (зайчик)
Лохматый, бурый, косолапый… (медведь)
Мохнатая, жужжащая, трудолюбивая … (пчела)
Ползучая, ядовитая, холодная … (змея)
Зеленая, мокрая, пучеглазая … (лягушка)
Проверка:
(Слайды 410)
Давайте
составим
словосочетания
Молодцы! Все группы справились с заданием.
с
прилагательными, которые вы придумали и запишем
их. Задание: отметить главное слово и наверху
напишите вопрос к зависимому слову.
(Лиса (какая?) хитрая, волк (какой?) серый, медведь
(какой?) косолапый, пчела (какая?) трудолюбивая,
змея (какая?) ядовитая, лягушка (какая?) зеленая)
Спикеры по очереди выходят к доске и
зачитывают
придуманные
определения. Остальные две группы
угадывают животных.
Обучающиеся
записывают
словосочетания с прилагательными на
выбор каждый из задания своей
группы.
Ученик
словосочетания и комментирует.
у доски
записывает
7.
м
т
ь
л
у
к
з
и
Ф
а
к
т
у
н
и
Здоровьесберегающая:
снижение нагрузки во время
обучения;
восполнение двигательной
Для какой цели вы использовали прилагательные в
данном задании?
Все верно. Прилагательные широко используются
при создании портретных характеристик героев, при
описании их чувств,
душевных
переживаний.
А теперь отдохнем немного. Во время
физкультминутки внимательно меня слушайте. Если
услышите имя прилагательное – приседайте. Если
слово другой части речи – делайте наклоны влево
настроений,
Чтобы назвать отличительные
признаки животного.
Обучающиеся выполняют упражнение
в зависимости от услышанной части
речи. Предметные:
уметь определять, значение
имён прилагательных;
учиться выяснять значение
Предметные:
уметь определять, значение
имён прилагательных;
учиться выяснять значение
Личностные УУД:
устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Личностные УУД:
устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Имя прилагательное называют самой живой и
красивой частью речи. Почему?
Прилагательное по частоте употребления
Для проверки данного задания обменяйтесь
тетрадями. Проверьте, верно ли вы распределили
слова по вариантам и оцените работу друг друга.
(проверка при нажатии на значок вопросика внизу
Она украшает нашу речь, делает
выразительной, богатой.
Прилагательное передает красоту,
помогает услышать звуки, увидеть
Обучающиеся
обмениваются
тетрадями и сверяют записи с
доской.
Со сложными прилагательными вы встретитесь и в
домашнем упражнении.
Скоро наше путешествие подойдет к концу и нам
пора покидать город Частей речи. Давайте в качестве
благодарности за гостеприимство жителям дома Имя
прилагательное сделаем визитную карточку. У вас у
Наше путешествие подошло к концу. В городе частей
речи мы побываем еще не раз. С какими жителями нам
еще предстоит так же подробно познакомиться?
Расскажите свои впечатления о путешествии,
Обучающиеся самостоятельно
заполняют карточку имени
прилагательного.
Перечисляют другие части речи.
8.
8.
9.
10.
10.
е
и
т
ы
р
к
т
О
о
г
о
в
о
н
я
и
н
а
н
з
е
и
т
ы
р
к
т
О
о
г
о
в
о
н
я
и
н
а
н
з
е
е
н
ш
а
м
о
Д
е
и
н
а
д
а
з
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
й
о
н
б
е
ч
у
й
о
н
б
е
ч
у
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Технологическая карта к уроку "Значение и употребление имен прилагательных в речи" (3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.