Технологическая карта. Контрольная работа по орфоэпии. Причастие. Деепричастие
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
05.03.2017
Урок разработан по ФГОС.
Цели как деятельность учеников.
овладевать умениями выполнять контрольную работу по изученной теме: самостоятельно делать выбор ответа или выполнять какое-либо задание.
Цель учителя: развитие умений письменной речи: применять правила по ранее изученному материалу; умение правильно оформлять разные виды заданий.
Контрольная работа по орфоэпии. Причастие. Деепричастие.docx
Технологическая карта русского языка 6 класс
Тема урока: Контрольная работа по орфоэпии («Причастие. Деепричастие»).
Цели как деятельность учеников.
овладевать умениями выполнять контрольную работу по изученной теме: самостоятельно делать выбор ответа или выполнять какоелибо
задание.
Цель учителя: развитие умений письменной речи: применять правила по ранее изученному материалу; умение правильно оформлять разные
виды заданий.
Форма урока: урок контроля знаний.
Метод: комбинированный
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление
отсутствующих.
Приветствие
учащихся.
Организационный
момент, мотивация к
учебной
деятельности
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы
II. Подготовка к
написанию
тестирования.
Принципы системно
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Учащиеся
конкретизирую
т цель,
указывая
разные виды
заданий.
Самостоятель
но выполняют
работу.
Познавательные УУД
1. Владеть различными
видами аудирования
(ознакомительным,
детальным).
2. Оформлять работу в
соответствии с правилами
письма тестов.
Принцип деятельности. УУД:
познавательные,
регулятивные(развитие
Учитель формулирует цель урока: проверить прежде всего
умение использовать изученные правила на практике;
– Для чего нужно писать тесты, какие универсальные умения
развиваются при выполнении этой работы?
III. Написание
работы
Произношение причастий, деепричастий, глаголов.
1 вариант
1. Затранскрибируйте слова, укажите часть речи: прожив, внимания учащихся, создание
благоприятной атмосферы
заинтересованности
ЦЕЛЬ: развивать умения
применять знания.
отняв.
2. Образуйте от глаголов все формы прошедшего времени,
поставьте в них ударение: рвать, принять, понять.
3. Спишите, расставьте ударение в глаголах: багроветь,
облегчить, упрочить, пломбировать, исчерпать, баловаться,
премировать, блокировать, позвоним, включим.
4. Образуйте от данных глаголов краткие страдательные
причастия, запишите, поставьте ударение: взять, занять,
принять, отнять, залить.
2 вариант
1. Затранскрибируйте слова, укажите часть речи: сделав,
прочитав.
2. Образуйте от глаголов все формы прошедшего времени,
поставьте в них ударение:сжать, гнать, лгать.
3. Спишите, расставьте ударение в глаголах: багроветь,
облегчить, упрочить, пломбировать, исчерпать, баловаться,
премировать, блокировать, позвоним, включим.
4. Образуйте от данных глаголов краткие страдательные
причастия, запишите, поставьте ударение: взять, занять,
принять, отнять, залить.
Затем даётся время для самопроверки.
IV. Самопроверка.
Домашнее задание.
Повторить изученную тему.
ученики
завершают
самопроверку
работы.
Запись
учащимися
задания в
дневники.
Технологическая карта. Контрольная работа по орфоэпии. Причастие. Деепричастие
Технологическая карта. Контрольная работа по орфоэпии. Причастие. Деепричастие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.