Технологическая карта коррекционно-развивающей работы с детьми ограниченными возможностями здоровья
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
02.04.2017
Предлагается карта непосредственно-образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста по лексической теме "Профессии". Технологическая карта разработана с учетом Федерального государственного образовательного стандарта. В карту включены здоровьесберегающие технологии: ритуал приветствия, физминутка, пальчиковая игра. Технологическая карта разработана для детей 5-8 лет.
НОД ПРОФЕССИИ.docx
Технологическая карта
НОД КРД
Группа от 5 до 8 л.
Февраль. Первая неделя.
Тема. Профессии.
Цель: формировать представление детей о профессиях.
Образовательные области: речевое, познавательное, социальнокоммуникативное развитие.
Задачи.
Коррекционнообразовательные. Уточнение, расширение и обобщение представлений детей о профессиях. Формирование обобщающего понятия профессии.
Уточнение и расширение словаря по теме: повар, врач, водитель, продавец, строитель.
Коррекционноразвивающие. Развитие диалогической речи, зрительного внимания, общей и артикуляционной моторики, памяти.
Коррекционновоспитательные. Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Оборудование: игровой персонаж – Незнайка, загадки; картинки с профессиями; картинки для игры «Кому нужны эти предметы? », « Собери картинку», мяч.
Предварительная работа: учить пальчиковую игру «Профессии»
Расширение, обогащение и активизация словаря: профессия, повар, водитель, строитель, продавец, врач, учитель.
Этапы
реализации НОД
Содержание НОД
работы
по
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Организационный момент:
ритуал приветствия
Основная часть
Все мы в группе как семья
Рады все и ты, и я,
Очень любим вместе быть
С добрым утром говорить.
Д: Какие вы молодцы! Присаживайтесь.
Слышится стук в дверь, заходит Незнайка.
Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста, выбрать себе профессию.
Я и профессиито никакие не знаю. Может, вы мне расскажете, какие
профессии бывают.
Ребята, к нам пришел Незнайка и просит помощи у нас, давайте мы
поможем выбрать профессию для него. Вы хотите помочь Незнайке?
– Ну, если вы согласны помочь Незнайке, давайте расскажем какие
профессии мы с вами знаем.
Загадки.
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Выполняют по показу дефектолога.
Дети отгадывают профессии, с опорой на картинки. Как лечиться, знает... (врач).
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает... (продавец).
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня,... (воспитатель).
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель).
Развитие артикуляционной
моторики.
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк).
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар).
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу (водитель).
Развитие
зрительного
восприятия и внимания,
памяти,
мышления,
диалогической речи.
Какие вы молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Незнайка, видишь, как
много профессий знают наши дети. В мире много профессий и каждая из них
интересна по своему: одни связаны с опасностью и приключениями, другие с
помощью людям, ктото руководит, ктото выполняет приказы. Но каждая из
них по своему интересна, в каждой есть особые загадочные моменты,
которые нужно только подметить. Будь ты врач, учитель, строитель или
повар о твоей профессии обязательно сложена загадка.
Незнайка: Какие молодцы ребята! Вот только я не знаю, кто какими
предметами пользуется.
А наши ребята сейчас познакомят тебя с этими предметами. Ребята, Дети называют к какой профессии необходимы Развитие
подвижности и
ловкости, координация речи с
движением.
Формирование
умения выполнять прыжки на
двух ногах.
Совершенствование слоговой
структуры слова (слова из двух
и трех открытых слогов).:
давайте поиграем в игру «Кому нужны эти предметы?», а ты Незнайка
смотри и запоминай!
Дефектолог показывает картинки с предметами.
предметы (картинки к профессии продавец, повар,
водитель, пожарный, строитель, моряк, швея).
Какие вы молодцы ребята, справились с заданием. Незнайка, теперь ты
узнал, какими предметами пользуются люди разных профессии?
Н.: Да, теперь я знаю, какие профессии бывают.
Ребята, давайте теперь отдохнем немного, Незнайка присоединяйся к нам.
С удовольствием!
Физминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
Ну что ж, отдохнули, теперь можно продолжать играть.
Игра с мячом «Кто что делает».
Дефектолог бросает мяч и называет профессию.
Теперь я знаю, какую профессию я выберу. Спасибо вам ребята, за то, что
познакомили меня с разными профессиями.
А еще мы с вами поиграем в очень интересную игру: «Собери картинку».
Из частей составить картинку (профессии).
Каждый человек, имея профессию, работает, выполняет определённые
действия. Сегодня на занятии мы с вами говорили о профессиях для того
чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
Н.: Спасибо вам огромное ребята, за знания, которые я сегодня получил.
Ребята, с какими профессиями мы познакомились?
А кем хотите стать вы, когда вырастите?
Упражнение «Эхо».
Дефектолог предлагает детям встать лицом к нему и быть «эхом»:
тихо и громко повторять слова, которые он скажет..
Д:(громко). Вода!
Дети ловят мяч и перечисляют действия (пожарник,
повар, воспитатель, доктор.
Дети называют профессию человека по составленной
картинке.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети (тихо). Вода.
Дети (тихо). Кубики. Д: (громко). Кубики!
Д: (громко). Вагоны!
Д: (громко). Бананы
Вы были замечательным «эхом»! Молодцы!
Пальчиковая игра «Профессии»
Доктор измерил температуру,
А музыкант на флейте сыграл.
Строитель кирпичную стену построил,
Художник картину нарисовал.
Повар сварил очень вкусные щи.
Скорей пять профессий ты здесь отыщи.
Дети (тихо). Вагоны.
Дети (тихо). Бананы.
Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя
профессии.
Заключительная часть:
Оценка работы детей
Назовите, одним словом: ПОВАР, ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ, СТРОИТЕЛЬ,
ПРОДАВЕЦ это…. (профессии людей)!
Ребята, что мы с вами делали сегодня? Что вам понравилось? Кто к нам
приходил?
Вы молодцы, все у вас получилось.
Ответы.
Технологическая карта коррекционно-развивающей работы с детьми ограниченными возможностями здоровья
Технологическая карта коррекционно-развивающей работы с детьми ограниченными возможностями здоровья
Технологическая карта коррекционно-развивающей работы с детьми ограниченными возможностями здоровья
Технологическая карта коррекционно-развивающей работы с детьми ограниченными возможностями здоровья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.