Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация
Оценка 4.6

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
17.04.2017
Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация
Нахождение значений выражений 17.04.docx
Дата проведения урока: 17.04.17 Ф.И. О. учителя Никитина Надежда Сергеевна Предмет: математика Класс: Тема: Нахождение значений выражений Тип урока: закрепление знаний Технологическая карта урока Тема 5 «А» Нахождение значений выражений Цели Планируемый результат Основные понятия Ресурсы: ­ ­ основные дополнительные Организация пространства Этапы урока I. Организационный 1) включить учащихся в учебную  деятельность; Образовательные: закрепить понятие о десятичных дробях. Закрепить алгоритм деления на десятичную дробь и натуральное число Формировать УУД:   знать теорию деления и отработать навык применения ее на практике Личностные УУД (ЛУУД): уметь общаться в коллективе и в паре, способствовать эмоциональному восприятию математических задач.   Метапредметные: Владеть общими приемами выполнения заданий и вычислений; определять порядок действий при вычислении выражений; выполнять  задания на основе использования свойств   десятичных дробей. Регулятивные УУД (РУУД): формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов, ставить цели деятельности на  уроке, планировать пути достижения цели; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; Познавательные УУД (ПУУД): Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать  новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные: закрепить понятие деления десятичных дробей, отработать навык применения алгоритма деления Знать: алгоритм деления на 10,100,1000 и т.д, закрепить алгоритм деления на десятичное число и натуральное число. Уметь: производить деление десятичных дробей и применять умения при вычислении сложных выражений Метапредметные: умение составлять алгоритм Ученик получит возможность научится переводить текст задачи на математический язык, осуществлять контроль своей деятельности в процессе  достижения результата, делить дроби Десятичная дробь, деление десятичных дробей, алгоритм презентация, проектор, документ камера, Экран, учебник «Математика 5 класс» Мерзляк А.Г., рефлексия. фронтальная, парная, индивидуальная Деятельность Учителя­ Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,  организация внимания детей. Деятельность учеников Приготовиться к уроку,  настроиться   на   Планируемые результаты Личностные самоопределяются,  настраиваются на урок 2) определить содержательные  рамки урока Проверка домашнего задания (1 тетрадь), с помощью документ камеры. Класс меняется тетрадями для взаимопроверки II.   Актуализация   опорных   знаний Цели:  организовать актуализацию  изученных способов действий,  структурирование знаний Повторение пройденного, подготовка к работе по теме урока. Слайд 1 56,77      14,14 2,87     0,63 21,07    7,35 №1 1) Прочитайте дроби        2) Округлить до целых, сотых, единиц. Алгоритм округления чисел? №2 Уменьшите каждую дробь в 7 раз №3 Увеличить каждое на 10, уменьшить каждое на 100. Устный счет  Слайд 2,3 работу. Взаимопроверка д/з по образцу  Настраиваются на  работу, подготовка к  более сложным  заданиям Познавательные: ставят перед собой цель:  «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные:   планирование учебного  сотрудничества с учителем и сверстниками.  Учатся правильно вести себя, слушать  учителя, поднимать руку, слушать товарища.  Выражают свои мысли в устной форме. Регулятивные: организация своей учебной  деятельности (ПУУД).  структурирование собственных  знаний. (КУУД). организовывать и планировать  учебное сотрудничество с учителем и  сверстниками. (РУУД). контроль и оценка  процесса и результатов деятельности.  (ЛУУД). оценивание усвоенного ранее  материала Слайд 4 определить количество треугольников на рисунке. (7) Слайд 5 Вопросы из заданий к ВПР: Выбери верное утверждение. При умножении десятичной дроби на 100 запятая переносится  влево на три знака. При делении десятичной дроби на 1000 запятая переносится  вправо на три знака. При умножении на 0,7 число уменьшается. Четыре с половиной дециметра равны 450 миллиметрам. Если числитель увеличить в семь раз, дробь уменьшится в 7 раз. При умножении двух нецелых чисел, всегда получается целое  число. Если знаменатель дроби увеличить в 2 раза, то дробь  уменьшится в 2 раза. Если числитель и знаменатель дроби умножить на 9, то значение дроби не изменится. • • • • • • • • Учебник Виленкин Н.Я. 5 класс №1351 8х+4х+3х=2,7 15х=2,7 Х=2,7/15 Х=0,18 №998(2) фронтальная   работа   с классом.   (ПУУД). Поиск и выделение необходимой  информации. Структурирование знаний.  Анализ объектов. (КУУД). Умение слушать и вступать в диалог (РУУД). Планирование, прогнозирование (ЛУУД). Самоопределение V. Отработка знаний Цель:  работа   по   теме   урока, формирование навыка вычисления Ребенок с овз работает по карточке  самостоятельно. (ПУУД). формирование интереса к данной  теме, построение логической цепи  рассуждений. (КУУД). уметь оформлять свои мысли в  устной форме; слушать и понимать речь  других, оценивать действия партнёра.  (ЛУУД). формирование готовности к  самообразованию. (РУУД). планирование своей деятельности  для решения поставленной задачи и контроль  полученного результата VI. Применение нового знания. Цель: ­Установление   правильности   и осознанности изучения темы. Самостоятельная работа  №1 Выберите верные утверждения: Вариант 1 1. При умножении десятичной дроби  на 100 запятая переносится  влево на два знака. 2. При делении десятичной дроби на 10 запятая переносится  вправо на один знак. 3. При умножении на 0,1 число уменьшается. 4. Три с половиной метра равны 350 см. №2 Вычислите:    1.  10,3­6,07+0,1      2.    1,78:1,4*0,7 №3 Приведите пример числа, которое на числовой прямой находится  между числами 0,503 и 0,53. №1 Выберите верные утверждения: Вариант 2 1. При умножении десятичной дроби  на 10 запятая переносится  вправо на два знака. 2. При делении десятичной дроби на 10 запятая переносится  вправо на два знака. 3. При умножении на 0,3 число уменьшается. 4. Два с половиной дециметра равны 250 миллиметрам. №2 Вычислите:  1.   10,1­3,05+0,3    2. 1,59:1,8*0,6 №3 Приведите пример числа, которое на числовой прямой находится  между числами 0,607 и 0,67. Задание для ребенка с ОВЗ: №1 Выпиши номер верного утверждения: 1. При умножении десятичной дроби  на 100 запятая переносится  влево на два знака. 2. При делении десятичной дроби на 10 запятая переносится  вправо на один знак. 3. При умножении на 0,1 число уменьшается. 4. 3,5 м = 350мм. №2    1) 15,5­2,3   2)7,3­2,1   3) 18,3:3   4) 5,2*7 №3 Приведите пример числа, которое на числовой прямой находится  между числами 0,607 и 0,707. учебной VII.   Рефлексия   деятельности на уроке Цели:  Инициировать   рефлексию детей поводу психоэмоционального   состояния, Д/З  Информация   о   домашнем задании,   инструктаж   по   его выполнению. по     Вот закончился урок. Результат узнать? Ну что ж! Кто же лучше всех трудился, На уроке отличился? Подведем итоги урока. Д/З №973, №994(2), 982  Учащиеся  анализируют свою  работу, выражают  вслух свои  затруднения.  Подводятся итоги  урока. (ПУУД).  формирование   внутреннего   плана   структурирование   полученной действий, информации (КУУД).  умение   с   достаточной   полнотой   и точностью выражать свои мысли. (РУУД).  оценивание   детьми   собственной деятельности,   определение   позиции   ученика (ЛУУД)  верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. умение давать

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация

Технологическая карта на тему: Деление десятичных дробей + презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2017