Тема: План местности и географическая карта. (Масштаб.)
Цель: Развитие личности учащегося через формирование умения пользоваться масштабом.
Задачи: 1.Образовательные: ввести новые понятия план местности, азимут, масштаб, дать первоначальные сведения об условных знаках, ознакомить с алгоритмом определения азимута и расстояний; показать практическую необходимость полученных знаний.
2.Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, топографической картой, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие внимания, памяти, логики и интеллекта. Различать изученные географические объекты.
3. Воспитательные: осознание практической значимости географических знаний.Тема: План местности и географическая карта. (Масштаб.)
Цель: Развитие личности учащегося через формирование умения пользоваться масштабом.
Технологическая карта по географии 5 класс.docx
Учитель: Белова Наталья Владимировна
МБОУ СШО №____
Предмет: География Класс: 5 Тип урока: комбинированный, изучение нового
материала.
Технологическая карта
Тема
Цель
Задачи
Формируемые УУД
План местности и географическая карта. (Масштаб.)
Развитие личности учащегося через формирование умения пользоваться масштабом.
Образовательные: ввести новые понятия план местности, азимут, масштаб, дать первоначальные
сведения об условных знаках, ознакомить с алгоритмом определения азимута и расстояний; показать
практическую необходимость полученных знаний.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, топографической картой, дополнительной
литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие внимания, памяти, логики и
интеллекта. Различать изученные географические объекты.
Воспитательные: осознание практической значимости географических знаний.
Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование
способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под
руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей,
сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение
понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения
необходимого результата
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске правильных вариантов из
предложенных, умение выражать свои мысли. Основные понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
план местности, географическая карта, масштаб, топографическая карта, градусная сеть.
География. 56 кл. В.П. «Полярная звезда» – М. : Просвещение, 2018
Индивидуальные листы топографической карты У3437Вв(СНОВ) 19881990
Групповая, дискуссия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет
к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение
к деятельности
Включение в деловой
ритм
Познавательные
Личностные
1. Какие виды изображения
земной поверхности вы знаете?
2. Как делятся карты по охвату
территории?
Формирование
Географических
знаний о карте,
глобусе,
необходимость
знаний
для решения
практических
задач
Подготовка
необходимого
оборудования
(карты атласа, линейка,
циркульизмеритель)
Предполагаемые ответы:
1 Глобус, карта,
план, аэрокосмический
снимок
2. карты мира, карты
отдельных материков,
стран, регионов, городов,
районов
II. Актуализация
знаний
Чтение сказки «История
про
карту в масштабе 1:1».
Слушают сказку и
определяют проблему
Познавательные
Личностные III. Постановка
учебной задачи
IV. «Открытие»
учащимися новых
знаний
Проблемный вопрос:
найдите
и сформулируйте
проблему,
поставленную королѐм
для для картографов.
Почему картографы не
могли
выполнить задание
короля?
Что нужно сделать
картографам, чтобы
поместить всѐ
королевство на карту?
(Как изобразить большую
территорию на листе
бумаги).
Находят отличия между картой
и планом, пользуясь текстом
учебника, картами атласа и
планом местности
Познавательные
Личностные
Умение
формулировать
определение
масштаба
Познавательные
Личностные
Работа с учебником стр.
58.
Делает вывод: При
изображении земной
поверхности на
карте мы уменьшаем
расстояния между
объектами, и помогает в
этом масштаб.
Найдите в учебнике на
странице 5253
определение масштаба.
1. Территория большая, а формат
карты
маленький.
2. Уменьшить карту или
увеличить
лист бумаги.
3. Учащиеся читают вводное
слово и
делают вывод «Картографам
пред
стояло решить математическую
задачу:
уменьшить изображение, и какие
объекты можно изобразить при
этом».
4. Слушают вывод, ищут
определения,
читают его вслух и записывают
в тетрадь.
V. Первичное
закрепление
Работа с атласом. По
плану в атласе стр. 21,
определите, как
подписывается масштаб и
какие есть виды записи
масштаба.
Работают атласом и
находят информацию обо
всех видах масштаба.
VI.Самостоятельная
работа с
1. Перевести численный
масштаб в именованный и
наоборот
Решение задач.
Выполняют вычисления и
записывают их в тетрадь
Виды масштаба
Именновынй
Коммуникативные
Личностные
Личностные,
Регулятивные,
Познавательные Численный
Линейный
Масштаб это отношение
длины отрезка на карте или
плане к его действительной
длине на местности.
самопроверкой по
эталону
2. Перевести именованный
масштаб в численный
Перевести:
• Численный масштаб в
именованный:
1)1 : 2 000
2)1 : 15 000 000
• Именованный масштаб в
численный:
1)в 1 см – 30 км
1 : 3 000 000
2)в 1 см – 500 м
1 : 50 000
3. Решение задач
Слайд
Задача №1. Длина дороги
между городами 2400 км.
Какой длины получится
линия, изображающая эту
магистраль на карте,
сделанной в масштабе:
а) 1:100 000 000;
б) 1:200 000 000?
Ответ дайте в
миллиметрах.
а) на карте на местности
1см
100000000см = 1000км
Х см 2400км
Х = 2400 : 1000 = 2,4 (см)
Решение. VII. Включение
новых знаний в
систему знаний и
повторение
VIII. Рефлексия
Цель.
2400км
1см на
б)на карте
местности
200000000см = 2000км
Х см
Х = 2400 : 2000 = 1,2(см)
Задача №2 Задача №3
Решение
2400: 1000 = 2,4 (см)
6,3 * 1000000 =
6300000(см) = 63(км)
320000см²= 32м²
После самостоятельной
работы учитель объясняет
разницу видов масштаба.
Обращает внимание на
слайд
Предлагает заполнить
схему в тетрадях.
Даѐт задание учащимся на
листочках оценить свою
деятельность
Охарактеризуйте,
пожалуй
ста, свою деятельность на
уроке и степень усвоения
материала
Слайд
Выберите одну фразу для
соседа по парте:
Ты молодец!
Я доволен твоей работой
на уроке.
Виды масштаба
Именновынй
Численный
Линейный
Масштаб это отношение
длины отрезка на карте или
плане к его действительной
длине на местности
Итог учителя. Я ….
рада буду видеть вас на
следующем уроке.
Слушают
Заполняют схему в
тетрадях
Учащиеся оценивают
свою деятельность на
листах.
Учащиеся оценивают
работу в парах,
выбирая одну из фраз и
проговаривая еѐ.
Личностные,
Регулятивные,
Познавательные
Личностные,
Регулятивные Ты мог бы работать
лучше.
Выберите одну фразу для
соседа по парте:
Ты молодец
Я доволен твоей работой
на уроке
Ты мог бы работать
лучше.
§16. Составить план своей
комнаты или дома в
масштабе. Выполнить
задание 2, на стр. 43 в
рабочей тетради (доп.).
Оценивают работу на
уроке всего класса
«смайликом» на доске
(Л).
Записывают домашнее
задание в дневник,
проверяют друг у друга
запись в дневнике (К).
IX. Д/з.
X
Личностные,
Регулятивные
Технологическая карта по географии 5 класс
Технологическая карта по географии 5 класс
Технологическая карта по географии 5 класс
Технологическая карта по географии 5 класс
Технологическая карта по географии 5 класс
Технологическая карта по географии 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.