В технологической карте указана цель, определены основные задачи, которые необходимо решить в ходе проведения данного урока. Имеется планируемый результат, указан продукт деятельности обучающихся. в карте определена деятельность учащихся и деятельнось педагога на каждом этапе урока. Также указаны средства, которые можно использовать при выполнении заданий.
Технологическая карта учебного занятия по химии
Преподаватель: Устюгова Нина Григорьевна, преподаватель химии, биологии.
Тема занятия: Нефть, способы ее переработки.
Цель: Формирование компетенции о нефти как важнейшем природном сырье для производства топлива и органических
веществ, необходимых человеку в хозяйственной деятельности
Задачи:
1) Сформировать систему знаний о нефти как важнейшем природном сырье для производства топлива и органических
веществ, необходимых человеку в хозяйственной деятельности;
2) развивать умение добывания необходимой информации;
3) развивать экологическое воспитание, показав, возможные последствия экологических катастроф, умение
раскрывать проблемы загрязнения природной среды нефтью и нефтепродуктами.
4) сформировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения);
Задачи по содержанию (сформулированные учебные задачи): Знать историю, состав, свойства, способы переработки нефти как топлива и сырья для получения органических
веществ;
− Уметь объяснять по схеме производственные процессы, работать с обобщающими таблицами, схемами;
− Уметь оценивать результат своей деятельности и деятельности одногруппников.
Планируемый результат: Освоенная система действий определять нефть как важнейшее природное сырье для
производства топлива и органических веществ, необходимых человеку в хозяйственной деятельности
Продукт деятельности обучающихся: заполненная таблица, индивидуальные рабочие карты.
Ход урока
Этап
Задача, планируемый
результат
Деятельность педагога
Действия
Педагогические
средства
Деятельность обучающегося
Продукты
Действия
деятельности
Организационно
мотивационный
Настрой, повторение
Приветствие, проверка
готовности к уроку (рабочих
тетрадей, учебников, письменных
принадлежностей). Знакомит
Настраиваются
на урок,
проверяют
готовностьучащихся с темой, целью и
задачами урока. Дает
разъяснения по оформлению
краткого конспекта урока.
Слайды,
карточки с
заданием (тесты)
Актуализация
субъектного
опыта учащихся.
Умение оформлять свои
мысли в устной форме, уметь
слушать и понимать речь
других.
Изучение нового
материала
Умение оформлять свои
мысли в устной форме, уметь
слушать и понимать речь
других, строить логическое
включающее
рассуждение,
установление
причинно
следственных связей;
аргументировать свою точку
зрения.
Задает вопросы по ранее
изученному материалу:
Какие наиболее важные
источники углеводородов вы
знаете?
Каков же состав природного и
попутного газов?
Выберите правильный ответ,
выполняя тест.
Ставит перед учащимися
проблемный вопрос
профессиональной
направленности:
Почему для двигателей с более
высокой степенью сжатия
применяют высокооктановые
бензины?
своего рабочего
места
Слушают
рекомендации
учителя,
записывают тему
урока.
Осмысливают
поставленные
цель и задачи.
Отвечают на
вопросы
учителя,
выполняют тест.
Использование
материала на
слайдах,
правильные
ответы.
Обдумывают
проблемный
вопрос,
дискутируют,
предлагают свои
ответы.
Проблемный
вопрос.
Дискуссия.Практическая
работа
Обеспечение формирования
у учащихся умений
самостоятельно применять
знания в разнообразных
практических ситуациях.
Структурировать
знания,
выбирать способы решения
задач,
планировать пути
достижения целей
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с педагогом
и сверстниками.
Первичное
закрепление
Контроль и
оценка
результатов
деятельности
Структурировать
знания,
умение объяснять по схеме
производственные процессы,
работать с обобщающими
таблицами, схемами
самостоятельно оценивать
правильность выполнения
действия.
Сообщение алгоритма работы,
работы с модульными картами.
Изложение требований к
оформлению работы, время на
выполнение и система
оценивания. Повторение правил
техники безопасности.
Слайды,
инструкции,
модульные
карты
Слушают
рекомендации.
Работа в мини
группах и парах
следуя
по
маршруту
модульных карт.
Проводят
лабораторные
опыты.
Электронная
презентация.
Модульные
карты, рабочие
карты,
инструкция к
практической
работе.
Работа с
учебной
литературой,
заполнение
таблиц в
индивидуальн
ых рабочих
картах.
Презентация со
схемой
производственны
х процессов.
Работают
индивидуально,
делая записи в
тетрадь
Использование
материалов и
схем.
осознанность
Устанавливает
восприятия учебного материала.
Рассматриваются
производственные процессы,
представленные на слайде.
Организует деятельность по
контролю усвоения
приобретенных знаний
Проводится с помощью теста.
Контрольные
карточки с
заданиями
Выполняют
проверочную
самостоятельну
ю работу.
Тестирование
в
индивидуальн
ых рабочихВопросы по самопроверке
Подведение
итогов учебного
занятия
Рефлексия
учебной
деятельности
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Давайте подведём итог нашей
работы на уроке.
Вспомним, какую цель мы с
вами ставили?
Достигли цели?
Какая тема урока была?
Организует рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности
картах.
Проводят
самооценку по
предложенным
критериям.
Сдают рабочие
листы для
проверки.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Слайды
презентации
Делают
самооценку