Технологическая карта по художественной литературе. Чтение стихотворения Ж.Жабаева "Казахстан" (средняя группа)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
Детсад
28.11.2018
Мақсаты. Цели: Познакомить детей с творчеством казахского поэта Жамбыла Жабаева.
Білімділік міндеті/ Образовательная задача: расширить представления детей о Республике Казахстан
Дамытушылық міндеті/ Развивающая задача: развивать внимание, память
Тәрбиеліқ міндеті/ Воспитательная задача: прививать чувство гордости и любви к Родине.
Мақсаты. Цели: Познакомить детей с творчеством казахского поэта Жамбыла Жабаева.
литер. (ком)Жамбыл Казахстан.docx
Әдіскер/ Методист_______
Қолы/ подпись
Технологическая карта организованной учебной деятельностисредней группы «Ласточка»
Өткізілетін күні, айы, жылы /Число, месяц, год проведения:
Тәрбиеші/Воспитатель:Батенькова Л.С.
Білім беру саласы /Образовательная область: «Коммуникация»
Ұйымдастырылған оқу іс әрекет түрі / Раздел организованной учебной деятельности:
художественная литература
Тақырыбы/ Тема: Чтение стихотворения Ж.Жабаева «Казахстан»
Мақсаты. Цели: Познакомить детей с творчеством казахского поэта Жамбыла Жабаева.
Білімділік міндеті/ Образовательная задача: расширить представления детей о Республике
Казахстан
Дамытушылық міндеті/ Развивающая задача: развивать внимание, память
Тәрбиеліқ міндеті/ Воспитательная задача: прививать чувство гордости и любви к Родине.
Көрнекі құралдар/Используемый материал:
Билингвальный компонент:
Іс әрекет кезеңдері
Тәрбиешінің іс әрекеті.
Этапы
деятельности
Мотивациялық
ынталандырушылық
Мотивационно
побудительный
Действия воспитателя
Дети, вам 'знакома фамилия и имя
поэта? (если дети затрудняются,
воспитатель подсказывает; что именем
Жамбыла названы улицы в городах,
многие школы носят имя великого
поэта, в Казахстане есть целая область
и районы, названные в честь Жамбыла
Жабаева). Рассказ воспитателя о
творчестве Жабаева. «У казахского
народа много талантливых поэтов,
писателей, акынов. Акыны очень
талантливые люди, которые могут
сочинять песни, стихи, хорошо играют
на домбре. Одним из таких акынов был
Жамбыл Жабаев. В своих стихах он
воспевал любимый Казахстан, свой
добрый и сильный казахский народ,
Балалардың ісәрекеті
Деятельность детей
Проявляют интерес
Слушают рассказ воспитателя любил природу. Посмотрите на портрет
великого акына у него очень добрые
глаза, седая борода это признак
большой мудрости. Стихи и песни
великого акына изучают и исполняют
знаменитые артисты нашей республики,
снят художественный фильм о его
жизни и творчестве. Этого
замечательного поэта и акына народ
любит и уважает за то, что он писал
очень понятно и красиво. Сегодня мы
прочитаем с вами стихотворение
Жамбыла «Казахстан». Слушайте
внимательно.
Ұйымдастыру
шылық ізденушілік
Организационно –
поисковый
1.
2.
Чтение текста.
Слушают
Отвечают на вопросы
Беседа по содержанию:
Какие чувства выразил поэт в своих
стихах к Казахстану?
Что нового вы узнали из произведения
о нашей стране?
Какие строчки вам больше всего
запомнились и понравились?
Разъяснение значения новых слов и
выражений, встречающихся в тексте.
Рефлесивтітүзету
шілік
коррекциялаушы
Рефлексивно –
корригирующий
Подводит итог занятия
Спрашивает, какое стихотворение
сегодня читали, кто его автор?
Отвечают на вопросы
Күтілітін нәтиже. Ожидаемый результат: Білу керек. Знать: Казахстанских поэтов
Түсінеді. Иметь: представление о том, что в Казахстане есть много школ, улиц и т.д. , названых в
честь Жамбыла
Дағдысы.Уметь: слушать и отвечать на вопросы
Технологическая карта по художественной литературе. Чтение стихотворения Ж.Жабаева "Казахстан" (средняя группа)
Технологическая карта по художественной литературе. Чтение стихотворения Ж.Жабаева "Казахстан" (средняя группа)
Технологическая карта по художественной литературе. Чтение стихотворения Ж.Жабаева "Казахстан" (средняя группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.