Технологическая карта по истории "счет лет в истории"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история
5 кл
19.02.2018
данная технологическая карта разработана в помощь учителю. Тип и вид занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний; учебный практикум. Цели урока: формирование представления о счете лет в истории, развитие умения вести счет лет до н.э. и н.э., используя линию времени.
тех карта 8.doc
Технологическая карта по истории
5 класс
Учитель: Корелина Светлана Сергеевна
Тема урока: Счет лет в истории
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Вид урока: учебный практикум
Цели урока: формирование представления о счете лет в истории, развитие умения вести
счет лет до н.э. и н.э., используя линию времени
Оборудование: Учебник. Электронное приложение. «Линия времени», рабочая тетрадь
№1
Ход урока
1.
Организационн
ый момент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место.
2. Постановка
учебной задачи
Знакомит с темой урока, учебной задачей
подумайте сколько лет, полных веков и
полных тысячелетий продолжается наша эра.
Слушают учителя. Считают
продолжается наша эра.
3. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
Измерение
времени по
годам. Как в
древности
считали года?
Счет лет,
которым мы
пользуемся
Рассказывает об измерении времени по
годам. Ставит проблему – как в древности
считали года? Привлекая учащихся, решает
ее.
почему представление о временах года
(сезонах) и их продолжительности сложились
только у первобытных земледельцев, а не
раньше?
Какой существующий в древности счет лет
удобнее, у египтян или римлян? Чем?
Рассказывает о возникновении счета лет,
которым мы пользуемся. Знакомит с «Линией
времени», учит с ней работать.
Что называется «нашей эрой» какие
сложности могут возникнуть при работе с
датами событий, происшедших до нашей
эры?
сформулируйте правило: что надо сделать,
чтобы узнать, сколько лет назад было
событие, если мы знаем, за сколько тысяч лет
до нашей эры оно произошло? Приведите
примеры на это правило
Объясняют, почему
представления о временах
года (сезонах) и их
продолжительности
сложились только у
первобытных земледельцев, а
не раньше; какой
существующий в древности
счет лет удобнее, у египтян
или у римлян?
Объясняют как ведется счет
лет до н.э. и н.э., используя
«линию времени».
Формулируют правило, что
надо сделать, чтобы узнать,
сколько лет назад было
событие, если известно, за
сколько тысяч лет до нашей
эры оно произошло. Приводят
примеры на это правило. 4. Закрепление
знаний и
способов
действий
5. Информация
о домашнем
задании
Организует работу задачами на счет лет в
истории, с компактдиском
Используя «линию времени»,
решают задачи на счет лет в
истории
Комментирует задание:
Задание 1821 в рабочей тетради
Воспринимают задание,
уточняют
Список литературы
1. Вигасин А.А. История Древнего мира, 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М,: Просвещение, 2013
2. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 кл: пособие для учащихся
общеобразоват. учреждений: в 2 ч./ Г.И. Годер. М,: Просвещение, 2013
3.История . Древний мир. Средние века. 56 кл (карточки). Волгоград: Учитель, 2010.
1 электрон. опт. Диск (CDROM)
Технологическая карта по истории "счет лет в истории"
Технологическая карта по истории "счет лет в истории"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.