Технологическая карта по истории "Введение. Что изучает история", 5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история
5 кл
18.02.2018
Технологическая карта по истории "Введение. Что изучает история", 5 класс. Вид урока: Вводная лекция с элементами беседы
Цели урока: формирование представлений об исторической науке, путях и способах изучения прошлого человечества, что без карты и дат нет полноценного знания истории; ознакомления учащихся со способами работы с учебником, атласом, рабочей тетрадью, электронным приложением.
Технологическая карта 1.doc
Технологическая карта по истории
5 класс
Учитель: Корелина Светлана Сергеевна
Тема урока: Введение. Что изучает история.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Вид урока: Вводная лекция с элементами беседы
Цели урока: формирование представлений об исторической науке, путях и способах
изучения прошлого человечества, что без карты и дат нет полноценного знания истории;
ознакомления учащихся со способами работы с учебником, атласом, рабочей тетрадью,
электронным приложением.
Оборудование: Учебник. Контурная карта. Карта полушарий. Картасхема Электронное
приложение к учебнику. Рабочая тетрадь №1.
Ход урока
Деятельность учителя
1.
Организационн
ый момент
2.
Актуализация
знаний
3. Постановка
учебной задачи
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Эпиграф:
Два чувства дивно близки нам
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
А.С. Пушкин
На уроках окружающего мира вы
познакомились с историей нашей Родины.
Какие события из ее прошлого запомнились
вам больше всего? Расскажите о любом
событии. Вспомните в каком году оно
произошло.
На доске:
История это наука о жизни людей с
древнейших времен до наших дней.
История это действительность в ее
движении.
История это наука о развитии
человеческого общества.
История это прошлое, которое хранится в
памяти человечества.
Как переводится с греческого языка слово
"история"?
Для чего нужно знать историю "Дела давно
минувших дней..."? Чем поможет нам знание
о них в сегодняшней жизни?
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место.
Участвуют в анализе
эпиграфа. Рассказывают устно
об исторических событиях, их
участниках; определяют и
объясняют свое отношение к
наиболее значимым событиям
в истории.
С помощью записанных на
доске определений
раскрывают смысл, значение
важнейшего исторического
понятия "история".
Участвуют в обсуждении
вопроса о том, для чего нужно
знать историю. 4. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
Первично е
представлени
е о всемирной
( всеобщей)
истории
Знакомство с
учебником
(структура,
роль текста и
иллюстраций),
рабочей
тетрадью,
контурными
картами,
электронным
приложением
5. Закрепление
знаний и
способов
действий
6. Подведение
итогов.
Рефлексия
Обращает внимание, что каждый человек
должен знать историю своей Родины, но
этого не достаточно. Важно познакомиться с
историей других стран и народов, с историей
всего человечества.
подумайте, с какой целью на нашем уроке
вывешена именно эта карта карта
полушарий. Как она иллюстрирует тот факт
что вы приступаете к изучению всемирной
( всеобщей) истории?
Покажите на карте и назовите материки
(континенты)
Организует работу с картой полушарий, учит
правильно показывать страну, обводя указкой
ее границы.
Обращает внимание на название учебника.
Знакомит со структурой учебника,
оглавлением, ролью текста и иллюстраций в
учебнике; обращает внимание на вопросы и
задания, хронологическую таблицу. Отмечает
важность работы с хронологией,
историческими датами. Предлагает
познакомиться с рабочей тетрадью и
электронным приложением.
Предлагает в группах обсудить вопрос о
важности и необходимости изучения истории
Какие темы предстоит изучить в курсе
истории Древнего мира в предстоящем году?
Какие цели, задачи стояли пред нами в
начале урока?
Смогли ли вы их достичь?
Какой материал был трудным, непонятным?
А что воспринималось легко?
Попробуйте дать оценку уроку.
Работают с картой:
показывают и называют
материки (континенты);
раскрывают смысл, значение
важнейших исторических
понятий.
Осознают важность работы с
текстом, иллюстрациями,
хронологической таблицей;
расширяют, закрепляют и
контролируют свои знания с
помощью рабочей тетради и
электронного приложения.
Применяют исторические
знания для раскрытия причин
и оценки сущности
современных событий. Строят
ответ, рассказ на основе
знакомства с учебником.
Отвечают на вопросы 6. Информация
о домашнем
задании
Комментирует задание:
Минисочинение "Для чего нужно знать
историю?"
Воспринимают задание,
уточняют
Список литературы
1. Вигасин А.А. История Древнего мира, 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М,: Просвещение, 2013
2. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 кл: пособие для учащихся
общеобразоват. учреждений: в 2 ч./ Г.И. Годер. М,: Просвещение, 2013
3.История . Древний мир. Средние века. 56 кл (карточки). Волгоград: Учитель, 2010.
1 электрон. опт. Диск (CDROM)
Технологическая карта по истории "Введение. Что изучает история", 5 класс
Технологическая карта по истории "Введение. Что изучает история", 5 класс
Технологическая карта по истории "Введение. Что изучает история", 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.