Технологическая карта по ИЗО по теме -Натюрморт- 3 класс.docx
Учитель: Пилипенко И.И.
Класс: 3 в
Тип урока: открытие новых знаний
Тема
Цель урока
Задачи:
Изобразительное искусство
Технологическая карта
Картина натюрморт
Познакомить учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства,
познакомить с жанром натюрморт.
Развивать способности понимать, чувствовать и воспринимать произведения искусства.
Учить составлять композицию из предметов.
Развивать приёмы работы художественными материалами.
Воспитывать эстетическую восприимчивость.
Основное содержание
урока, термины и понятия
Представление о натюрморте как о жанре в изобразительном искусстве. История появления, разновидности
натюрмортов: с натуры, постановочный, декоративный. Натюрморт, рассказывающий о человеке.
Натюрморт, композиция, граттаж.
Планируемый результат
Предметные
Познавательные
Регулятивные
Выполнять
композицию из
предметов, исходя из
собственного замысла
в технике графики
(граттаж).
Развивать
художественный
вкус и способность
к эстетической
оценке произведений
искусства, делать
выводы, оперируя с
Составлять
композицию из
предметов по
определенным
правилам,
изображать
натюрморт по
Коммуникативные
Способность
высказывать
суждения о
художественных
особенностях
произведений
искусства,
Личностные
Способность к
художественному
познанию мира;
умение применять
полученные знания
в собственной
художественно предметами и
образами.
представлению с
ярко выраженным
настроением.
изображающих
натюрморт.
творческой
деятельности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формирование УУД,
технология оценивания
Проговаривают
стихотворение правила
поведения на уроке.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Отвечают:
Чтобы не потерять
время,
чтобы всё успеть
сделать.
Читают
Вспомним правила поведения на уроке.
I. Мотивация к учебной
деятельности.
Цели: создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности включения
в учебную деятельность.
1мин
Для чего нужно соблюдать эти правила?
II. Актуализация знаний.
Цели: актуализировать требования
к ученикам, создание условий для
возникновения у учеников
потребности включения в учебную
деятельность
3 мин
Во все времена художники создавали
прекрасные произведения. Лучшие из них
хранятся в музеях. Каждый человек может
прийти в музей, чтобы испытать радость
встречи с искусством.
– Чтобы узнать, что мы будем сегодня
рисовать на уроке, прочитаем стихотворение.
Читаем хором:
Если видишь на картине
Чудо вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Личностные УУД)
Определять и высказывать
самые простые, общие для всех
людей правила поведения при
совместной
и
сотрудничестве
Коммуникативные УУД.
Совместно договариваться о
правилах поведения и общения в
школе и следовать им
работе
Коммуникативные УУД.
Высказывать свои мысли,
вступать в беседу.
Познавательные УУД).
Делать выводы, оперируя с
предметами и их образами
Личностные УУД
Проявлять интерес к
произведениям искусства. Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной, и простой.
Может, чашка или блюдце
С золочённою каймой.
А ещё, и так бывает.
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив.
А ещё в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картину
Называем – НАТЮРМОРТ!
Перечислите предметы, которые были
упомянуты в стихотворении.
Как вы думаете, какая у нас будет тема
урока?
Прочитайте, что означает слово натюрморт в
переводе с французского и голландского
языка.
(Французы называли такое изображение
«мёртвая, или неживая природа», немцы и
голландцы – «тихая и безмолвная жизнь
Называют предметы,
которые упомянуты
в стихотворении:
ваза, букет хризантем,
стеклянная посуда,
чашка, блюдце, дичь,
персики, сливы, торт
Картина – натюрморт
Читают в учебнике III. Создание проблемной
ситуации.
Цели: организовать
проблемную ситуацию через
наглядное изображение.
3 мин
вещей»).
Как вы думаете, почему НАТЮРМОРТ –
неживая природа?
Французский философ, Б. Паскаль, сказал
«Какая это странная живопись
натюрморт: она заставляет любоваться
копией тех вещей, оригиналами которых не
любуешься».
Как вы понимаете его слова?
IV. Поиск решения
проблемы (открытие нового
знания).
Цели:организовать
поискпонятийобучебнойитворческо
й задачах,стоящих перед
художником, дать представление о
светотени, её градациях.
7 мин
Давайте рассмотрим натюрморты, разных
художников. Что объединяет эти картины?
В натюрморте мы никогда не увидим
изображения человека. И всётаки натюрморт
может многое рассказать зрителю, напомнить
про солнце, про лето, пробудить радость или
грусть. Надо быть большим мастером, чтобы
живо, точно написать «неживую природу»,
показать все её особенности и тонкости.
Предлагаю открыть учебник на
Неживую природу
(натюрморт), создал
человека, а не природа.
Иногда природа сама
создаёт натюрморт, но
художники эти
натюрморты не пишут, а
пишут, которые создают
сама. Люди потом,
восхищаются этими
картинами, а в природе
проходят мимо.
На всех картинах
изображены фрукты.
Хорошо читающий
ребёнок читает вслух
,остальные
Познавательные УУД
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью
учителя
Коммуникативные УУД
Формулировать собственные
мысли;
высказывать и обосновывать
свою точку зрения.
Регулятивные УУД
Планировать действия и
выполнять задание.
Познавательные УУД
Находить информацию в
учебнике, ориентироваться в
своей системе знаний: отделять
известное от неизвестного.
Регулятивные УУД
Высказывать своё
предположение, предлагать с. 26 и поработать с текстом.
Познакомьтесь с правилами композиции при
изображении натюрморта и сами правильно
расставьте предметы.(работают с
шаблонами :яблоко и груша)
Назовите правила композиции:
рассматривают
страницу, совещаются и
вместе с учителем
разбирают выделенные
слова, отвечают на
вопросы в учебнике.
версии .
Коммуникативные УУД
Слушать и понимать речь
других, выразительно читать
чужие тексты, учиться
выполнять различные роли.
Личностные УУД
Воспитание уважительного
отношения к творчеству как к
своему, так и других людей.
Не рисовать слишком
мелко или слишком
крупно.
Не ставить рисунок на
нижний край листа.
Не прикасаться
изображением к
сторонам листа.
Не ставить предметы
на одну линию.
Соблюдать равновесие
Коммуникативные УУД
Оформлять свои мысли в устной
форме .
Регулятивные УУД:
Выбирать из предложенных
учителем
необходимые
предметы
Познавательные УУД
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью
учителя .
Личностные УУД
Способность принимать цели,
преодолевать импульсивность
V .
Первичное закрепление
Цели: организовать первичное
закрепление знаний.
8 мин предметов.
Большие предметы
ставить сзади, мелкие –
впереди.
Натюрморт сдвинут в
левую часть листа.
Натюрморт сдвинут в
правую часть листа.
Должен находиться в
центре листа, не
слишком крупно, но и
не слишком мелко.
Предметы стоят на
одном плане, при этом
груша закрывает яблоко
Падающих теней
Рисуют поэтапно,
проговаривая правила
Найдите ошибки на рисунке №1
Найдите ошибки на рисунке №2
Как нужно изобразить этот рисунок?
Найдите ошибку на рисунке №3
Чего не хватает на рисунке №4
VI .
Применение знаний
(продуктивные задания).
Цели: организовать первичное
применение нового знания,
планирование работы.
20 мин
Выполним натюрморт с натуры. В качестве
натуры можно использовать яблоко и грушу.
Начинаем поэтапно рисовать, соблюдая
правила композиции.
Регулятивные УУД:
Проговаривать
последовательность действий на
уроке, работать по
предложенному плану,
использовать учебник. Коммуникативные УУД:
Договариваться о правилах
общения.
Познавательные УУД:
Научиться грамотно и красиво
располагать предметы в
натюрморте.
Личностные УУД
Развитие самостоятельности в
поиске решения различных
изобразительных задач.
Регулятивные УУД:
Учиться оценивать успешность
своего задания, признавать
ошибки
Личностные УУД:
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности
VII.
Итог урока. Рефлексия.
Цели: организовать рефлексию
собственной учебной деятельности
3 мин
Оценим свою работу по алгоритму.
– Что тебе нужно было сделать?
– Задание выполнено в полном объёме? Без
ошибок?
– Ты выполнил работу самостоятельно или с
помощью? С чьей?
– Как бы ты оценил свою работу?
Отвечают
Картина похожа на окно в мир, созданный
художником. Чтобы его выделить из
окружения, картину одевают в раму. Мы тоже
вставим свою картину в раму.
Дети вставляют свой
рисунок в заранее
изготовленную и
украшенную рамку.
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Картина- натюрморт" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.