Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 Япония.docx
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 «В» классе
Составлена учителем изобразительного искусства Сысковой Е.В.
МБОУ НОШ №23 города Бикина Хабаровского края
по программе Б. М. Неменского
Тема урока
Тип урока
Цель
Задачи:
образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Планируемые
результаты:
Предметные:
Образ художественной культуры Японии
Урок « открытия нового знания»
Помочь детям осознать, что каждый народ земли прекрасен и сформировать представление о
особенностях японской художественной культуры
:Формирование художественного образа японской девушки на основе зрительного восприятия
изображений японской одежды, формирование знания о многообразии представлений народов мира о
красоте.
Развитие живописных навыков и навыков работы в технике оригами
Формирование эстетического вкуса, интереса к иной и необычной художественной культуре.
Обрести знания о многообразии представлений народов мира о красоте.
Иметь интерес к иной и необычной художественной культуре.
Иметь представления о целостности и внутренней обоснованности различных художественных культур. Личностные:
Метапредметные:
Понимать особенности изображения и украшения в искусстве Японии.
Изображать образ японской женщины , через детали, характерные для японской культуры
Приобретать новые навыки в изображении человека, новые конструктивные навыки, новые
композиционные навыки.
Приобретать новые умения в работе с выразительными средствами художественных материалов.
Осваивать новые эстетические представления о поэтической красоте мира.
Создание условий для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей обучающихся.
Толерантно принимать разнообразие культурных явлений, национальных ценностей и духовных
традиций Японии.
Обрести художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства.
Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию,
контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой
деятельности.
Высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и
человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты
художественнотворческой деятельности.
Освоить способы решения проблем творческого и поискового характера.
Формирование коммуникативных компетенций – освоение диалоговой формы общения.
Формирование регулятивных компетенций – умение планировать и грамотно осуществлять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей Методы и формы
урока
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Основные понятия Кимоно, оби, гэта, дзори, оригами
Межпредметные
связи
История, музыка, литература
Образовательные
ресурсы
Наглядно
демонстрационный
материал
Оборудование
Компьютер , мультимедийная приставка, экран, презентация к уроку «Кимоно», музыкальный центр
Мультимедийная презентация по теме, педагогический рисунок
Акварельные краски, простой карандаш, ластик, кисти, баночка для воды, альбом, клей, бумага для
оригами, тряпочка
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организацион
ный
(этап мотивации).
Приветствую, проверяю готовность
обучающихся к уроку.
Подвожу к формулировке темы и цели
урока, предлагаю прочитать ребус :
Деятельность
обучающегося
Разгадывают
ребус и отвечают
: Япония
Формы и виды
работы
Проблемный
диалог.
Формируемые УУД
Личностные:
эмоционально
ценностное отношение к
теме Сегодня мы продолжим свое
увлекательное путешествие по
интересным местам мира , а вот куда
мы сегодня отправимся ,вы мне
скажите сами, прочитав ребус:
Я (изображение пони) Я
(слайд 1) (Япония)
_Правильно, это Япония.
2. Актуализация
опорных знаний и
умений.
Учитель читает стихотворение
Древний поэт Японии Хитомаро еще
в 7 веке написал стихи :
«Словно среди осенних гор алый
клен
Сверкала так красотой она!
Словно стебель бамбука_
Так стройна она была».
(слайд 2)
Кто догадался, о чем пойдет речь?
Регулятивные:
целенаправленно слушать
учителя.
Коммуникативные:
слушать учителя; не
перебивать, не обрывать
на полуслове, вникать в
смысл того, о чём он
говорит.
Предметные:
Использование изученной
информации для
подготовки к усвоению
новых знаний, ее
систематизация и
обобщение
Метапредметные
регулятивные:
управление своей
деятельностью,
коррекция знаний;
коммуникативные:
формировать умение
доносить свою мысль,
четко ее формулировать;
Познавательные:
Подготовка
мышления
учащихся к
построению
нового способа
действий.
Слушают
японское
стихотворение.
Определяют
главную мысль
стихотворения:
прославление
женской
красоты,
сравнение ее с
природой и
бережное
отношение к ней.
Дети отвечают,
высказывают
свое мнение. Эвристическая
беседа.
Сравнивают два
портрета,
выделяют
различия и
сходство,
анализируют.
3.Постановка
учебной проблемы
и задач.
Планирование
учебной
деятельности
Главной хозяйкой дома и главным его
украшение, конечно же является
женщина. Японские поэты и
художники во все времена воспевали
красоту женщины и любовь к ней. И
как вы уже правильно сказали, мы
сегодня познакомимся с о красоте и
характере японских женщин,
особенностей японской живописи .
Мы уже говорили о красоте женского
образа наших предков, а давайте
сравним два образа: русской и
японской красавиц.
(слайд3)
Выполнение операций
обобщения и
систематизации
Личностные:
формировать
потребность к
творческой
деятельности
Личностные:
создание учебной
мотивации, определение
границ «знания» и
«незнания»;
Метапредметные:
познавательные: работа
по построению задач
урока (составление плана
действий);
коммуникативные:
совершенствование
речевой деятельности в
создании четких
формулировок
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с учителем,
одноклассниками,
участвовать в общей
беседе, соблюдая правила
речевого поведения;
задавать вопросы,
слушать и отвечать на
вопросы других,
формулировать
собственные мысли,
высказывать и
обосновывать свою точку
зрения; строить
небольшие
монологические
высказывания
Предметные:
Получение новых знаний
Предметные и
метапредметные
действия с учебным
материалом
Метапредметные:
познавательные: работа
с информацией,
выполнение логических
операций анализа,
4.Открытие нового
знания
Три цвета – белый, красный, черный
издавна символизировали
благородство, удачу, благосостояние.
Их наносили на лицо следующим
образом:
1. Белый цвет ассоциировался с
чистой, здоровой кожей. Светлые
оттенки получали первоначально с
помощью смертельного свинцового
порошка, а позднее — не такой
вредной рисовой муки.
Анализ
полученной
информации,
формулировка
вывода.
Слушают рассказ
учителя и
рассматривают
слайды.
Усваивают
новые понятия:
кимоно, оби,
гэта, дзори обобщения,сравнения
коммуникативные:
умение строить диалог с
учителем и товарищами,
умение рассуждать;
Личностные:
формировать бережное
и уважительное
отношение к культурно
историческому наследию
страны.
2. Вопреки современным канонам
красоты, в средневековой Японии в
моде были маленькие губы, их
красили красной краской, стараясь
визуально сделать еще меньше.
3. Черным цветом рисовали брови и
глаза. На месте надбровных дуг
проводили длинные черные линии, а
столь известные стрелки наносили
поверх красного полукруга на
внешнем веке.
(слайд 4)
Согласно древней традиции лицо
красавицы уподобляли цветку
орхидеи, ее лоб –небу, глаза – луне,
прическу горе Фудзи.
А кто подскажет мне, как называется
национальная одежда японцев?
Кимоно национальная японская
одежда, представляющая собой
прямой халат с уложенным в бант на
спине широким поясом и широкими
рукавами, которое дополняют
специальная обувь, различного рода
накидки, а также украшения для
Дети слушают и
вступают в
диалог с
учителем.
Кимоно Анализ
художественных
произведений.
Поиск
информации,
заключенной в
картинах
японских
художников или
фотографиях.
Цветы,
животные,
природу, птиц и
др…
прически.
(слайд 5)
Надевая кимоно японка уподобляла
себя цветку в гербарии. Особенная
красота кимоно в его росписи.
Женщины расписывали их сами для
себя, берегли и передавали по
наследству.
Как вы думаете, что изображали на
кимоно?
Кимоно является традиционной
одеждой, которая отражает красоту
Страны восходящего солнца и
эстетический вкус японцев.
На выбор рисунка преимущественно
влияет время года. Летом это могут
быть водные мотивы, ракушки и
волны, весной – бабочки и цветы
сакуры. Для зимнего периода
наиболее популярны сосна, слива,
бамбук, а для осени – хризантемы и
кленовые листья. Дополняется образ
поясом оби, который тоже может быть
разным в зависимости от степени формальности. Кроме того, для
формальных случаев подбирается
обувь дзори, а для менее официальных
– гэта.
(слайд 6)
На моем столе расположены
элементы традиционных нарядов
разных стран, давайте создадим с вами
на доске образ японской красавицы. Я
буду демонстрировать элемент
одежды, а вы мне подсказывайте
подходит он или нет?
5.Первичное
закрепление
полученных
знаний
Самостоятельна
я работа.
Ответы
обучающихся.
Выдвижение и
обоснование
гипотез по
выполнению
проверочного
задания
Предметные:
обобщение и
систематизация
полученных знаний; опыт
предметной
деятельности по
применению нового
знания; предметные
действия с учебным
материалом;
Личностные:
определение границ
«знания» и « незнания»;
проявление личного
интереса к предмету.
Метапредметные:
регулятивные:
управление своей
деятельностью;
контроль и коррекция;
самостоятельность в выборе задания;
коммуникативные:
умение вступать в диалог
с товарищем, доносить
свои мысли, аргументы;
познавательные: работа
с учебными моделями,
выполнение логических
операций анализа,
обобщения
Участвуют в
проведении
физминутки.
Выполняют
упражнения
6. Смена видов
деятельности.
Проведение
физминутки.
Физкультминутка для глаз
(Выполняется сидя)
Видят глазки все вокруг,
1 посмотреть вверх;
2 – посмотреть вниз;
3 – посмотреть направо;
4 – посмотреть налево.
Нарисую ими круг.
14 – медленно «нарисовать»
глазами круг.
Видеть глазкам все дано –
Где кино, а где окно.
14 – 4 раза перевести взгляд на
разные предметы. 7.Применение
новых знаний.
Нарисую ими круг,
Посмотрю на мир вокруг.
14 – медленно «нарисовать»
глазами круг.
Сегодня мы на уроке выполним образ
японской девушки в смешанной
технике.
Я думаю, вы обратили внимание на
бумагу квадратной формы, что лежит
на ваших партах.
Как вы думаете для чего она нужна и
что мы будем из нее делать?
Правильно! Оригами это искусство
создания из бумаги разнообразных
поделок, которое зародилось как раз в
Японии!
Эта бумага для
Оригами, мы
будем выполнять
национальную
одежду японки
Проговаривание
алгоритма
действий.
Самостоятельна
я
индивидуальная
работа под звуки
Индивидуальное
применение
нового знания.
Личностные:
формировать
уважительное
отношение к наследию
другой страны;
осваивать новые виды
деятельности,
участвовать в
творческом,
созидательном процессе
Метапредметные:
регулятивные:
управление своей
деятельностью;
контроль и коррекция,
самостоятельность;
познавательные:
использование полученных
знаний, их
систематизация,
обобщение; Свою работу мы будем выполнять в
японской
музыки.
Предметные:
действия с учебным
материалом
несколько этапов:
1) Выполнение японского пейзажа,
в качестве фона в для будущей
работы.
(слайд 6)
2) Создание кимоно в технике
оригами (слайд 7)
3) Создание общей композиции
При помощи клея приклеиваем
кимоно и голову японской
девушки и работа готова!
Хожу по рядам, помогаю, советую,
подбадриваю. 8.Заключительный
этап. Рефлексия.
Самоанализ и
анализ
получившихся
работ
9. Домашнее
задание
Фоном звучит японская мелодия
Итак, ребята, вы славно потрудились.
Вспомните тему нашего урока. Какую
цель мы ставили перед собой?
Достигли мы цели?
У вас на партах лежат листочки в
виде цветочка, листочка и камешка.
Цветочек справился с заданием
легко, все получилось,
Листочек справился с заданием, но
в процесс работы возникали
небольшие трудности,
Камень не совсем все получилось,
было сложно.
Выберите, тот , который считаете
нужным и в зависимости от этого
оцените свою работу. Поставьте сами
себе оценку.
Вашим домашним заданием будет,
найти изображение японских
иероглифов и украсьте ими портрет
японки, выполненный сегодня на
уроке, можно импровизировать.
Называют тему и
цель урока.
Определяют
степень
достижения
цели.
Соотнесение
цели и
результатов
своей учебной
деятельности и
фиксация
степени их
соответствия.
Личностные:
самоопределение:
самооценка своей
деятельности;
Метапредметные:
регулятивные: контроль
и коррекция;
коммуникативные:
речевая деятельность,
навыки сотрудничества;
познавательные:
выполнение операций
анализа и сравнения
Предметные:
обобщение и
систематизация новых
знаний Сегодня на уроке мы еще раз
убедились, что у каждого народа свои
представления о красоте. Но в любоц
стране мира цениться внутрення
красота: нежность, забота, доброта,
умение прощать. Сегодня вы создали
женский образ в национальной одежде
в традициях японсеого искусства, и у
вас это отлично получилось!
А сейчас мне бы хотелось попросить
вас выйти всем к доске со своими
работами!
Вот такой праздник японского
искусства у нас получился!
Наш урок окончен. Мне было
приятно с вами работать.
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Технологическая карта по изобразительному искусству "Образ художественной культуры Японии " ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.