Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
19.06.2019
Технологическая карта используется на уроке русского языка в 3 классе на тему "Имя прилагательное. Лексическое значение имен прилагательных"учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 3 кл., 2 часть).Данный материал был направлен на Всероссийский конкурс "Педагогические инновации", ему присуждено 2 место.
Технологическая карта урока.docx
Предмет: Русский язык
Тип урока: Урок изучения нового материала
Тема: «Имя прилагательное. Лексическое значение имен прилагательных.»
Цель: познакомить с частью речью – имя прилагательное, его отличительными признаками
Учебные задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
1)формирование позитивной самооценки, самоуважения;
2) развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
3) ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной
задачи.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные,
коммуникативные, познавательные УУД ):
Познавательные:
искать, получать и использовать информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных
формах.
Коммуникативные:
осознавать речь как способ устного и письменного общения людей, участвовать в диалоге, в общей
беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.
Регулятивные
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои
учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать
способы их преодоления. 3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формирование представления об имени прилагательном, как о части речи, повторение знаний учащихся об имени
прилагательном;
2) формирование определения лексического значения имен прилагательных;
3) формирование умения узнавать имена прилагательные среди других частей речи;
учащиеся должны научиться находить имена прилагательные в тексте, ставить к ним вопросы.
4) повторение и обобщение знаний об уже известной части речи – имени существительном.
Планируемые
результаты:
Межпредметные связи: литературное чтение (С.Есенин «Черемуха»), окружающий мир (описание берёзы в упр.109,
описание утки в упр.110), изобразительное искусство (рисунки учащихся снегирь, ёж, земляника, яблоко, гриб)
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Технологии: игровые, системнодеятельностного метода, информационнокоммуникативные, здоровьесберегающие,
технология критического мышления, оценивания образовательных достижений.
Оборудование: учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 3 кл., 2 часть) компьютер, мультимедийный
проектор, домики «Чати речи», «выводы» о работе на уроке, карточки с заданиями для групповой работы, тесты,
сигнальные карточки «светофор» для самооценки, рисунки с уроков ИЗО, презентация.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД 1.Организационн
ый момент.
Здравствуйте, ребята!
Я рада видеть каждого из вас
И пусть зима в окно прохладой дышит
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
2. Мотивация к
деятельности.
Открываем тетрадки.
Записываем число, классная работа
приветствуют учителя
Сегодня на уроке мы будем работать в парах,
группах. Давайте вспомним правила работы в
парах и группах:
На уроке вы будите проверять и оценивать
свои достижения с помощью сигнальных
карточек. Напоминаю:
Зеленый цветсправился с заданием.
Желтый цветзадание сложное, но я
справился. Красный цветзадание
сложное,нужна помощь
Называют правила работы в
парах, группах:
1.Говори спокойно ясно, только
по делу.
2. Уважай мнение других.
3.Помогай товарищам.
4.Успех группы зависит от
каждого
Мотивационная готовность
к учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
учебнопознавательный
интерес, организация
рабочего места.
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные УУД:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания.
3.Актуализация
знаний.
Сегодня на уроке мы попадем в страну
"Части речи". Как вы думаете, кто там будет
жить?
(вывешиваются домики)
Теперь нам необходимо заселить жильцов в
домики по плану:
1. Часть речи.
2. Что обозначает.
Ответы детей
имя существительное, имя
прилагательное, глагол
местоимение, наречие, имя
числительное, предлог, союз
1.Имя существительное
2.Обозначает предмет.
3. Отвечает на вопросы кто?
что?
4.Постоянные признаки:
одушевленные и
неодушевленные, собственные и
Коммуникативные УУД:
осознанное построение
речевых высказываний
своих действий, анализ,
доказательство и
аргументация своей точки
зрения.
Участие в учебном
диалоге, формулирование
ответов и выводов.
Познавательные УУД:
осознанное высказывание 3. На какие вопросы отвечает.
4. Признаки.
По ходу ответов детей на доске
появляется домиккластер
нарицательные, мужской,
женский, средний род
Непостоянные признаки:
изменяется по числам,
падежам.
рассуждение в устной
форме.
Предметные УУД: развитие
орфографической
зоркости, обогащение
словарного запаса.
а) Орфографическая минутка.
А теперь работа в парах. Достаньте желтую
карточку. Прчитайте слова.
Ос..нь, в..селые, ко..екция, сла..кий, обл…
ко, т..варищ.., р..бята, , поз...няя, мыш…,
цв..точная, …осква.
Какую работу вы бы предложили выполнить
с этими словами?
Давайте назовем орфограммы, которые
встретились в данных словах?
Читают слова
различные
Предлагают
задания
Составить
предложения
Разобрать слова по составу
Найти все орфограммы в
словах Разбить на группы
Разделить для переноса
Составить словосочетания
безударные гласные в корне
слова,
проверяемые
ударением; непроверяемые
безударные гласные в корне
слова, мягкий знак на конце
имён
существительных У существительных какого рода после
шипящих на конце пишется мягкий знак ?
Запишите эти слова.
после
шипящих,
непроизносимый согласный,
парный
глухости
звонкости,
удвоенный
согласный
по
У существительных .ж.р. на
конце после шипящих
Записывают слова:
Осень, веселые, коллекция,
сладкий, облако, товарищ,
ребята , поздняя, мышь,
цветочная, Москва.
Проверьте по эталону (СЛАЙД № 1)
дети сравнивают написанное по
образцу.
Оцените свою работу над этим заданием при
помощи сигнальных карточек.
Самооценка.
Устно разделите слова на две группы.
Прочитайте их.
4. Определение
темы и
постановка цели
урока
По какому признаку вы определили слова в
первую группу? Докажите.
Осень, коллекция, товарищ,
ребята, мышь, облако, Москва
Веселые, сладкий, поздняя,
цветочная
Приводят доказательства , что
данные слова –имена
существительные
Отвечают на вопросы кто?
Что? Обозначают предметы, По какому признаку вы определили слова во
вторую группу? Докажите.
одушевленные и
неодушевленные, собственные и
нарицательные
Приводят доказательства , что
данные слова –имена
прилагательные
Отвечают на вопросы какие?
Какой? Какая? Обозначают
признаки предметов
Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы
послушайте, но отгадку не выкрикивайте
Сам алый, сахарный
Кафтан зеленый, бархатный
Какие слова вам непонятны? Кто может
дать лексическое значение этим словам?
Где можно посмотреть лексическое значение
этих слов?(СЛАЙД 2)
-Действительно, по цвету мякоти он алый, на
вкус бывает сахарный, а корочка имеет
зелёный цвет и можно сказать, что она
бархатная, т.е. гладкая.
Отгадайте, о каком предмете идёт речь?
(СЛАЙД 3)
Какие же слова вам помогли отгадать
загадку?
Высказывания детей
В толковом словаре Ожегова
КАФТАН Старинная
мужская долгополая верхняя
одежда.
БАРХАТ Плотная шёлковая
или хлопчатобумажная ткань
с мягким гладким и густым
ворсом
(Арбуз)
(алый, сахарный, бархатный)
(Имя прилагательное) Если мы обратимся к загадке и к заданию
желтой карточки, разбивая слова на группы,
кто догадался, над каким разделом мы
начнем сегодня работать?
Отгадайте, какая из частей речи так о себе
рассказала:
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
Ребята, скажите, а зачем в нашей речи
нужны имена прилагательные?
Подумайте и скажите, какова тема нашего
урока?
Чему будем учиться на уроке?
А что вы знаете об имени прилагательном?
Давайте заполним жителей домика
Появляется домиккластер
Как вы думаете, почему же прилагательное
получило такое название?
– Оказывается, название этой части речи
произошло от латинского “присоединение,
прибавление”.
Интересно, к какой части речи
присоединяется имя прилагательное?
5.Работа по теме
урока.
а)
нового знания
Открытие
(Имя прилагательное)
Высказывания детей
(Они украшают нашу речь)
Формулируют тему и цели урока
Обобщают известные сведения об
именах прилагательных
(Предположения детей)
(К имени существительному).
Личностные УУД:
обеспечение восприятия,
осмысление и первичное
запоминание, создание
условия поиска, раскрытие
сущности нового понятия.
Личностные УУД: умение
удерживать учебную
задачу. Правильно, прилагательные даже говорят о
себе так:
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
Давайте обратимся к учебнику на стр. 64 и
прочитаем правило.
Узнали чтото новое для себя?
Зачем же тогда изучать имя прилагательное?
Еще раз вернемся к желтой карточке.
1. Давайте составим словосочетания со
словами из первой и второй группы.
Запишите их. Выделите окончания у имен
прилагательных.
Можете ли вы представить себе образ
предмета,
эти
словосочетания?
2. Имена прилагательные делают нашу речь
яркой, выразительной, создают настроение.
прочитав
картину,
чтение правила в учебнике
(Нет)
(Надо узнать признаки имен
прилагательных)
Составляют словосочетания и
записывают их в тетрадь.
Поздняя осень
Веселые ребята
Цветочная коллекция
Ответы детей
Чтение стихотворения ученицей
б) Первичное
закрепление.
Регулятивные УУД:
коррекция, осознанность
изученного материала,
выявление пробелов,
проблем, обобщение
сказанного.
Коммуникативные УУД:
осуществление взаимного
контроля, оказание
взаимопомощи, оценка
действий партнёра,
постановка вопросов.
Познавательные УУД:
поиск, отбор,
структурирование
информации. Логические
действия и операции.
Умение добывать нужную
информацию.
Метапредметные
приобретение способа
действий по достижению
целей; умение работать в
группах
Предметные
применять знания на
практике
Регулятивные УУД:
развитие умения учащихся
обобщать, проводить
анализ, синтез, сравнения,
делать необходимые
УУД: умение
УУД: И, наверное не было бы поэзии, если бы не
существовали имена прилагательные.
Давайте послушаем стихотворение в
исполнении Занфировой Вероники, которое
мы недавно изучали по литературному
чтению в разделе "Поэтическая тетрадь № 1".
(Слайд 4)
Во время чтения стихотворения, вы должны
работать в паре. Вам необходимо посчитать,
сколько имен прилагательных встретилось в
данном произведении.
(СЛАЙД 5) Проверьте себя при помощи
эталона.
Оцените выполнение этого
задания
выводы;
Коммуникативные УУД:
развитие навыков
сотрудничества, умения
излагать своё мнение и
аргументировать свою
точку зрения в отношении
предмета исследования;
Предметные УУД:
сформировать навык
нахождения слов,
обозначающих признак
предмета.
Регулятивные УУД:
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
обсуждают в парах верные
варианты ответов,
прислушиваясь к мнению друг
друга
С.Есенин "Черемуха "
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.(9)
Оценивают работу сигнальными
карточками сигнальными карточками.
Ребята, откройте учебнике на стр.64
упр.109, давайте прочитаем еще одно
стихотворение С.Есенина.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
Как вы думаете, в какое время года это
происходило? А какую роль выполняют
имена прилагательные в данных
предложениях?
Давай найдём в каждом предложении
прилагательное с существительным и
прочитаем их.
Запишите данные словосочетания,
записывая вопрос вопрос от имени
существительного к имени прилагательному
и выделите окончание у имён
прилагательных.
Оцените свою работу над этим упражнением
А сейчас мы с вами отдохнём. Я буду
называть слова. Если я называю имя
прилагательное, вы приседаете. Если другая
часть речи, вы хлопаете в ладоши:
Физминутка.
читают стихотворение;
отвечают на вопросы учителя;
(Весной)
(Описывают происходящее)
находят в предложениях
существительное с
прилагательным ;
записывают словосочетания
(Сонные берёзки, шёлковые
косы, зелёные серёжки,
серебряные росы)
Оценивают сигнальными
карточками
выполняют предложенные
действия
Личностные УУД: учебно
познавательный интерес к весёлый, веселье, веселить, рыба, рыбный,
рыбачить, крепкий, снеговик, снежная,
голубое.
Посмотрите друг на друга ласково с
приветливой улыбкой. Садитесь за парту.
3.Слово ПРИВЕТЛИВО словарное
слово.
А кто из вас знает, что означает это слово?
Из каких источников можем узнать значение
слова.
(слайд 6)
Подумайте и скажите, какой частью речи оно
является?
Запишите это слово в тетрадь. Обозначьте
орфограмму.
Запомните написание этого слова.
Образуйте имя прилагательное от наречия
приветливо.
Составьте словосочетание прил.+сущ.
Ответы детей
ПРИВЕТЛИВО
благожелательно, вежливо,
добродушно, ласково, любезно,
мило, нежно, обходительно,
радушно, тепло.
(Наречием)
Записывают в тетрадь
(Приветливый, приветливая,
приветливое, приветлив.)
(приветливый человек,
приветливая улыбка,
приветливый характер.)
новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Регулятивные УУД
:
принятие и сохранение
учебной задачи
Коммуникативные УУД:
участвуют в учебном
диалоге; формулируют
ответы и выводы;
обмениваются мнениями;
строят речевые
высказывания.
Предметные УУД:
обогащение словарного
запаса
в) Включение
нового знания в
систему знаний.
1. Работа с текстом в парах.
Достаньте белую карточку.
Перед вами 2 текста. Прочитайте их.
Читают тексты
Предметные УУД:
осознанное построение
речевого высказывания;
построение логической
цепи рассуждений, доказательств;
осуществляют поиск
необходимой информации;
сформировать навык
нахождения слов,
обозначающих действие
предмета.
Регулятивные УУД
:
Осмысливают учебный
материал.
Коммуникативные УУД:
осуществление взаимного
контроля, оказание
взаимопомощи, оценка
действий партнёра,
постановка вопросов.
Личностные УУД: умение
оценивать собственную
учебную деятельность:
Лес осенью. Как хорош лес осенью! Ветра
нет, в воздухе разлит запах. Туман стоит над
полем. Сквозь сучья деревьев белеет небо. На
липах висят листья. А какой день! Берёзка
красиво рисует на небе. Солнце уже не греет,
но блестит ярче. Роща вся сверкает.
*******************
Лес осенью. Как хорош лес поздней осенью!
Ветра нет, в мягком воздухе разлит осенний
запах. Тонкий туман стоит над жёлтым
полем. Сквозь бурые сучья деревьев белеет
небо. На липах висят последние золотые
листья. А какой осенний, ясный, немножко
холодный утром день! Берёза красиво
рисуется на голубом небе. Низкое солнце уже
не греет, но блестит ярче летнего. Небольшая
осиновая роща вся сверкает.
Какой из текстов вам понравился больше?
Почему вы считаете, что второй текст
интереснее?
В чём разница между текстами?
Слова какой части речи помогают нам
представить этот пейзаж?
Какой вывод мы можем сделать о роли
имён прилагательных в нашей речи?
2.Работа в группах по 4 человека
На уроках ИЗО вы выполняли различные
(Текст № 1 передаёт
событийность, а текст № 2
рисует в нашем воображении
чудесную картину природы)
(имена прилагательные)
Делают вывод, о том, что
прилагательные придают нашей
речи образность,
художественность, обозначают
признаки предмета.
обсуждают вместе в группе
верные варианты ответов, работы . Я даю на группу рисунок, вы
должны подобрать за 1 МИН. как можно
больше имен прилагательных,
описывающих ваш предмет. (СНЕГИРЬ,
ГРИБ, ЁЖ, ЗЕМЛЯНИКА,ЯБЛОКО)
Оцените выполнение этого задания.
прислушиваясь к мнению друг
друга
главное, чтобы каждый принял
участие в работе
презентация результатов работы
в группе
оценивают работу сигнальными
карточками
5.Подведение
итогов.
Оказывается, в речи прилагательные
занимают третье место по частоте
употребления. Они широко используются при
создании портретных характеристик героев,
при описании их чувств, настроений,
душевных переживаний. Имена
прилагательные украшают нашу речь,
помогают уточнить признаки предметов,
представив их в своем воображении.
1. Сможете ли вы отгадать животных по
признакам?(картинки на слайде)
Называют животных по их
признакам
(СЛАЙД 8)
Хитрая, пушистая, рыжая… (лиса)
Пушистый, серенький, робкий…. (зайчик)
Лохматый, бурый, косолапый… (медведь)
Зеленая, мокрая, пучеглазая … (лягушка)
Мохнатая, жужжащая, трудолюбивая …
(пчела)
2. Сейчас я вам раздам тест, который
поможет нам определить уровень усвоения
изученного материала. Подпишите свою
Выполняют тест
Регулятивные УУД: оценка
– осознание качества и
уровня освоения и
владения теми или иными
учебными действиями;
Личностные УУД: умение
оценивать собственную
учебную деятельность:
Коммуникативные УУД:
умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и взрослым.
Предметные УУД:
Структурировать знания.
Выполнять осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме. работу.
Приступите к выполнению теста. На
выполнение теста – 1 минута.
Тест. ________________________
Имя прилагательное
1) Это .........
а) часть слова
б) часть речи
в) часть света
2) На какие вопросы отвечает?
а) кто? что?
б) что делает? что делают?
в) какой? какая? какое?
3) Что обозначает?
а) признак предмета
б) предмет
в) действие предмета
4) Какую роль играет в нашей речи?
а) можно обойтись в речи без прилагательных
б) украшает нашу речь, делает ее
выразительной, точной
в) чтобы в речи использовалось больше слов.
5) Как мы подчёркиваем имена
прилагательные в предложении?
а) одной чертой
б) волнистой чертой
в) двумя чертами
6) С какой частью речи связано имя
прилагательное?
А) с глаголом
Б) с местоимением В) с именем существительным
6. Рефлексия.
Самооценка.
Вы сегодня много работали на уроке.
Достигли мы цели урока?
Зачем нам в речи нужны имена
прилагательные?
Продолжите высказывания:
Я НАУЧИЛСЯ …
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…
МНЕ БЫЛО ТРУДНО …
Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ…
МНЕ БЫЛО ЛЕГКО …
самооценка
анализируют собственную
деятельность на уроке,
высказывания детей
Домашнее задание стр.64 упр.110
Записывают домашнее задание
Ребята, спасибо за работу на уроке. Мне
было с вами приятно работать!
Личностные УУД: развитие
самостоятельности и
ответственности за свои
поступки.
Регулятивные УУД:
выделение и учащимися
того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить.
Предметные УУД:
Выполнять осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Прогнозировать результаты
уровня усвоения
изучаемого материла.
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Технологическая карта по русскому языку на тему "Имя прилагательное" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.