Технологическая карта по русскому языку по теме "Группа слов"
Оценка 4.7

Технологическая карта по русскому языку по теме "Группа слов"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
24.03.2017
Технологическая карта по русскому языку по теме "Группа слов"
Технологическая карта по русскому языку по теме "Группа слов" составлена по программе УМК "Перспектива" 1 класс. Данный урок соответствует требованиям ФГОС. Формируются личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД. Учащиеся работают не только самостоятельно, но и в парах и группах. Для закрепления материала используется диск с заданиями.Конспект урока по русскому языку в 1 классе по УМК "Перспектива" по теме: "Группа слов" Конспект соответствует требованиям ФГОС и построен в виде технологической карты
Технологическая карта по русскому языку Группы слов.doc

Технологическая карта

Урок русского языка в 1   В классе

Учитель: Мачтакова Ирина Александровна

Тема урока: Группы слов.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся в распределении слов по грамматическим группам, написании изученных орфограмм, слов и предложений.

Задачи: закрепить минимум знаний о слове и его значении в речи; формировать умение писать слова и составлять предложение; отрабатывать навык написания изученных орфограмм в словах; развивать мышление школьников (анализ, обобщение); создавать условия для развития  коммуникативных навыков, умение работать в паре, группе;

Формируемые УУД:

Личностные: развивать способности к самооценке, мотивацию к учебному процессу.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учиться планировать свою деятельность, осуществлять контроль, различать способ и результат действия, адекватно воспринимать оценку сверстников, учителя.

Познавательные: анализировать, выделять главное, проводить сравнение, классификацию по установленным критериям, использовать схемы, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать по какому-либо признаку.

Коммуникативные: задавать вопросы и отвечать на них, формировать своё мнение, контролировать свои действия и партнёра.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, сигналы светофора, карточки, предметные картинки.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя с элементами содержания

Деятельность учащихся (УУД)

Организационный момент

 

 

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречали.

Мы должны всем показать

Как умеем рассуждать, на вопросы отвечать.

Подготовка к уроку и настрой на работу.

(М: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.)

Актуализация знаний

1.     Минутка чистописания

 

2.     Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Индивидуальная работа по карточкам и у доски

 

Напишем в соединении заглавную и сточную букву б.

 

Отгадайте загадку:

Стоят столбы белые,

На них шапки зелёные,

Летом мохнатые,

Зимой сучковатые.

Где они стоят, там и шумят. (берёзы)

Запишите это слово в единственном числе, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Выполните звуковую схему этого слова.

1карточка:

(М м)иша, (М м)иша не спеш.,

Повнимательней пиш.

2 карточка:

Записывают по образцу.

(П: Развивать каллиграфическое письмо.)

берёза

(П: строить языковые высказывания.

Р: принимать и сохранять учебную задачу, учиться планировать свою деятельность)

Прослушивают сведения с CD диска о берёзе

 

 

 

Выполняют задание и осуществляют взаимопроверку сигналами светофора.

(П: строить языковые высказывания.

Р: принимать и сохранять учебную задачу, учиться планировать свою деятельность.

Л: проявлять способность к самооценке и взаимооценке.)

Постановка темы и целей урока

Прочитайте ещё раз загадку.

Какие слова помогли вам отгадать её?

Что обозначают слова, которые вы сейчас назвали?

Что делают берёзы?

К какой группе слов относятся эти слова?

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Какие цели мы поставим перед собой?

Работают в парах.

Называют слова: белые, зелёные, мохнатые, сучковатые. ( слова  обозначающие признак предмета)

Называют слова: стоят, шумят. (слова обозначающие действие предмета)

Группы слов (признаки и действия предметов)

Научиться распределять слова по группам слов.

(П: Формирование умения подставлять вопросы к словам и определять группу слов. Л: Формулировать цели и задачи деятельности. Умение оценивать себя и товарища.)

Изучение нового материала

1 Работа с СD диском

 

 

 

2. Работа по учебнику

Прослушайте анимацию, отрезок 3,4 и ответьте на вопросы.

На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета; действие предмета?

Прочитайте задание упр.67 на с.37.

Назовите отгадки. К какой группе слов они относятся?

Прочитайте выделенные слова.

Что они обозначают?

Найдите слова, обозначающие действие предмета.

Прочитайте вторую загадку. Кто повторит её сам. Какие орфограммы встретились?

 

 

 

 

 

Запишите её самостоятельно.

 

Прослушивают анимацию и отвечают на вопросы.

Какой? Какая? Какое? Какие?

Что делать? Что сделал? Что делает?

 

 

Солнце, собака – слова предметы.

 

Голубой, красный – признаки предметов.

Катается, улыбается, спит, лает, пугает – действие предмета.

Работают над орфограммами: начало предложения с заглавной буквы, ночью- разделительный мягкий знак, прохожих-сочетание «жи» пиши с буквой и, в конце предложения стоит точка, при перечисление действий предмета ставится запятая.

Записывают и осуществляют взаимопроверку сигналами светофора.

(П: анализировать, выделять главное, проводить сравнение, классификацию по установленным критериям, использовать схемы, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать по какому-либо признаку. Л: проявлять способность к самооценке и взаимооценке.)

Физкультминутка.

Учитель говорит слова:

Раз, два выше голова,

Три, четыре руки шире.

Пять, шесть – тихо сеть.

Семь, восемь лень отбросим.

 

Выполняют упражнения.

(Л: Формировать способность следить за своим здоровьем.)

Закрепление изученного материала

1.     Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

2.     Работа с CD диском

Прочитайте задание на с. 37, упр. 68.

Назовите слова действия,

среди них антонимы (слова противоположные по значению).

Спишите стихотворные строчки и оцените свою работу сигналом светофора.

Прочитайте задание на с. 38, упр. 69.

Выполните задание по вариантам и оцените свою работу и работу учащихся около доски.

Помогите медведю распределить действие предметов по картинкам.

Помогите пчёлкам(4) вставить в предложения подходящие по смыслу слова.

Выпишите первое предложение.

Найдите слова предметы, признаки предмета, действия предмета.

Читают задание и текст стихотворения В. Берестова.

Ссорились, мирились, спорили, подружились.

Ссорились, мирились.

 

Работа по вариантам:

1в. Снежинка (какая?) …

2 в. Подснежник (какой?) …

 

Учащиеся по цепочке распределяют слова по картинкам и в предложения.

Учащиеся выписывают предложение, одной чертой подчёркивают – слова предметы, двумя чертами – действия, волнистой линией – признаки предметов.

(П: Формирование умения определять группу слов. Л: проявлять способность к самооценке и взаимооценке.)

Рефлексия

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На какие группы делятся слова?

На какие вопросы отвечают слова каждой группы?

 

 

Чем для вас был полезен урок?

 

Помогите Ане выполнить проверочную работу по этой теме. (для ответа подними руку, когда спросят, тогда ответь)

Оцените свою работу на уроке сигналами светофора.

Слова предметы – кто? что?

Слова признаки предметов – какой? какая? какое? какие?

Слова действия предметов – что делать? что сделал? что делает?

Я научился распределять слова по группам.

(П: Умение обобщать свои знания по теме урока. Л: Определять степень успешности своей работы.)

 


Технологическая карта Урок русского языка в 1

Технологическая карта Урок русского языка в 1

Этапы урокаДеятельность учителя с элементами содержания

Этапы урокаДеятельность учителя с элементами содержания

Записывают по образцу. (П: Развивать каллиграфическое письмо

Записывают по образцу. (П: Развивать каллиграфическое письмо

Прочитайте выделенные слова

Прочитайте выделенные слова

Закрепление изученного материала 1

Закрепление изученного материала 1

На какие группы делятся слова?

На какие группы делятся слова?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017