Технологическая карта по технологии "Изготавливаем кукольный театр"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
искусство
3 кл
25.04.2018
Урок открытия нового знания. По ходу урока дети освоят технику папье-маше. Точнее, они будут создавать голову куклы для кукольного театра в этой технике. Интересный, увлекательный урок. Так же, дети познакомятся с историей этой техники и с историей кукольных театров, театральных кукол.
Технология - создание театральной куклы.doc
Технологическая карта
1. Ф.И.О. учителя:
2. Класс: 3 Предмет: технология Программа: школа 2100 Авторы учебника: О.А. Куревина, Е.А. Лутцева
Тема урока:
Тип урока:
Основное содержание темы:
Термины и понятия:
Цель урока:
Изготавливаем кукольный театр
Открытие нового знания
Изготовление театральной куклы( изготовление головы)
Кукольный театр, театральная кукла, папье – маше, верховые и низовые куклы, перчаточные куклы,
тростевая кукла, теневая кукла, марионетка, планшетная кукла.
Создание заготовки для головы театральной куклы;
Освоение техники папье – маше;
Формирование представлений о кукольном театре и театральной кукле;
Личностные:
Формирование
уважительного отношения к
иному мнению;
Развитие самостоятельности;
Планируемые результаты
Метапредметные:
коммуникативные
1. готовность признавать готовность существования различных
точек зрения и право каждого иметь свою;
регулятивные
1. освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
2. овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности;
Предметные:
Приобретение навыков
самообслуживания;
овладение
технологическими
приемами ручной
обработки материалов;
Овладение сведениями о
технике папье – маше;
Овладение сведениями о
кукольном театре и
театральной кукле;
Ресурсы:
информационный материал
оборудование
Презентация; учебник «Технология» 3 класс, готовая заготовка.
Пластилин; бумага двух цветов; мыльный раствор; клейстер.
Формы организации деятельности: Фронтальная, индивидуальная;
Организация образовательного пространства
Технология изучения темы Название этапа
(дозировка времени)
Содержание деятельности
I. Самоопределение деятельности
Планируемые результаты:
(Пр); (М(п), М(к), М (р); (Л)
Организация
учащихся
( 1 мин.)
Актуализация
знаний/
проектирование
самооценки
( 3 мин.)
Формулирование
учебной задачи
( 1 мин.)
Восприятие
учебного
материала
( 7 мин.)
Долгожданный дан звонок, нам пора начать урок.
Посмотрите, пожалуйста, порядок ли у Вас на столе?
Ребята, а Вы знаете, что такое кукольный театр? Видели представления кукольного театра?
(да, нет) А представление чего вы видели в театре? А кто главный герой в кукольном
театре?( кукла) А вы знаете , какие виды кукол существуют? Кто – то знает, как создают
театральных кукол?
Л: Формирование уважительного
отношения к иному мнению;
М(р): овладение способностью
принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности;
Л: формирование уважительного
отношения к иному мнению;
М(к): готовность признавать
готовность существования
различных точек зрения и право
каждого иметь свою;
П: Овладение сведениями о
кукольном театре и театральной
кукле
Кто – то догадался, чем мы будем сегодня на уроке заниматься?( создавать куклу)
Правильно, только всю куклу мы сегодня создавать не будем. Сегодня вы сделаете только
заготовку головы для своей куклы.
II. Учебнопознавательная деятельность
Ребята, первые упоминания о кукольном театре связаны с праздником древнего Египта.
Разыгрываемые сцены из жизни Богов собирали толпы людей. А в древней Греции делали
огромные фигуры, которые приводили в движение только по особым случаям. Их
украшали драгоценными камнями и называли «автоматами». В Греции кому – то пришла в
голову мысль изображать мир с помощью ящика, в которой нет передней стенки. Этот
театр впервые образно разделил мироздание: небу и землю, людей и Богов. Потом сделали
маленьких кукол и поставили внизу людей, наверху – Богов. Кукольники играли многие
народные сказки, притчи и легенды. У нас в России есть знаменитый театр С.В. Образцова.
В 1931 году Сергей Образцов основал и возглавил Центральный театр кукол, который
сегодня носит его имя. За десятки лет его театр превратился в самый крупный Мировой
кукольный центр с двумя зданиями на Садовом кольце и единственной библиотекой в
России, где собрана вся известная литература о куклах, крупнейшем в мире Музеем
театральных кукол, где нет ни одной копии – все подлинники, архивами бесценных
документов, фото, видио, кино фильмов. Виды кукол:
Все театральные куклы делятся на два вида: верховые( находящиеся выше актера) и
низовые( находящиеся ниже актера). Верховые – перчаточные, тростевые, теневые куклы.
Низовые – марионетки, планшетные.
Перчаточные куклы – куклы надевающиеся на руку, как перчатка. В России такую куклу
называют «петрушка».
Тростевая кукла – это кукла, основой которой является трость, то есть кукла одевается на
трость, которой управляет кукловод.
Теневые куклы – это плоские фигуры, которые тоже управляются с помощью тростей.
Марионетка – куклы управляющиеся с помощью нитей. Одни концы нитей закреплены на
голове, руках, ногах и туловище куклы, другие – на ваге( крестик в руках кукловода).
Планшетные куклы куклы сделанные из поролона, управляется с помощью нитей, и без
них. Названы так, потому что стоят на полону сцены, а пол сцены называется планшет.
Сегодня на уроке мы будем делать голову куклы с помощью техники папье – маше. Кто –
то слышал про эту технику?
Техника папье – маше появилась во Франции в начале 16 века и использовалась для
изготовления кукол. Со временем эта техника стала применятся для производства
табакерок, подносов, игрушек, подсвечников. Слово «папье – маше» переводится с
французского как «жеванная бумага» либо «рваная бумага». Существует два способа
создания изделий из папье – маше :
Внедрение
знаний в
практику
( 30 мин.)
П:Овладение сведениями о
технике папье – маше;
лепка из массы, состоящий из мягкой бумаги и клеящего вещества;
наклеивание рваной бумаги слоями.
Для создания головы мы будем использовать второй способ. Откройте пожалуйста учебник
на странице 33.
План:
1. Придумать образ.
2. Вылепить основу из пластилина с яблоко или апельсин.
3. Укрепить основу на опоре.
4. Основу смазать мыльной водой.
5. Выложить на основу одним слоем мелкие кусочки увлажненной газетной бумаги.
6. Оклеить заготовку бумагой другого цвета на клейстер.
7. Повторить оклеивание 5 – 7 раз.
8. Оставить на просушивание.
В конце работы у вас должно получиться примерно так.(показать образец)
III. Диагностика качества освоения темы Творческая
работа
( 2 мин.)
Самоанализ
(текущий и
итоговый)
( 1 мин.)
Самооценка
(текущая и
итоговая)
( 1 мин.)
1. Ребята, берем массу из пластилина. Образуем круг. Вылепливаем голову героя,
какого вы хотите.
2. Укрепляем основу на опоре.
3. Смазываем основу мыльной водой.
4. Нарвать маленькие кусочки газетной бумаги
5. Увлажненные кусочки газетной бумаги выложаить одним слоем на основе.
6. Оклеить заготовку маленькими кусочками бумаги другого цвета с помощбю
клейстера.
7. Эту операцию повторить 5 – 7 раз.
Л: Развитие самостоятельности;
П: Приобретение навыков
самообслуживания; овладение
технологическими приемами
ручной обработки материалов;
П:Овладение сведениями о
технике папье – маше;
На этом работа закончена. Заготовка головы почти готова, ей осталось только высохнуть.
IV. Рефлексивная деятельность
Ребята, чем на уроке мы сегодня занимались? Что нового вы узнали на уроке? Пригодиться
ли вам это в жизни? Где?
М(р):освоение начальных форм
познавательной рефлексии;
Поднимите руки те, кому было интересно на уроке и у кого все получилось.
Поднимите руки те, у кого что – то не получилось.
М(р):освоение начальных форм
личностной рефлексии;
Технологическая карта по технологии "Изготавливаем кукольный театр"
Технологическая карта по технологии "Изготавливаем кукольный театр"
Технологическая карта по технологии "Изготавливаем кукольный театр"
Технологическая карта по технологии "Изготавливаем кукольный театр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.