Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
труд
3 кл
13.06.2018
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража" разработана с целью изготовления аппликации в технике витраж, способствует творческому развитию обучающихся, формирует у обучающихся представление о таком понятии, как витраж, развивает воображение и моторику, способствует положительному отклику у обучающихся.
Технология.docx
Технологическая карта урока
Предмет: музыка
Класс: 3 “В”
Тема урока: “Искусство витража”
Тип урока: комбинированный
Цель: изготовление аппликации в технике витраж.
Форма проведения урока: (академический, досуговый, интерактивный)
Формы работы на уроке: (индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная)
Средства обучения: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность
1. Организационный
момент
Эмоциональный
настрой
обучающихся на
работу
учителя
Здравствуйте! Начнём
наше занятие, и начну его я
с загадки:
Вставленный в оконный
проем орнамент или
картина из цветных стекол
(чаще бывает в соборах,
церквях, капеллах...)
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учебные
Приветствуют
учителя, отгадывают
загадку, слушают
учителя.
действия
Личностные:
самоопределение к
деятельности,
смыслообразование.
Познавательные:
целеполагание.
Коммуникативные: владение устной речью, планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Старое искусство сборки
витража!
В маленьких стекляшках
мастера душа!
Из цветных осколков
сложится узор
Вычурных соцветий, неба и
озер.
Тема нашего занятия
«Искусство витража»
2. Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений в
деятельности
Активизация
соответствующих
познавательных
процессов
Особенности развития
витражного искусства в
России.
Смотрят
презентацию,
слушают учителя.
Вплоть до начала XIX века
понятие
«витражное
искусство» в России
отсутствовало вовсе. Все
витражи, которые на тот
момент находились в нашей
стране, были привезены из
за рубежа, куплены там за
Знания об
истории развитии
витражного
искусства в
России.
Познавательные: анализ,
осознанное и произвольное
речевые высказывание.
Регулятивные: фиксирование
индивидуальных затруднений
в пробном учебном действии,
волевая саморегуляция в
затруднении.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью, аргументирование
своего мнения и позиции в
коммуникации.
баснословные
деньги.
Соответственно, их было
очень мало. В интерьере
храмов и церквей того
витражи
периода
практически
не
использовались. Этому не
способствовала
ни
архитектура православного
храма,
ни традиции,
которые не предполагали
написания икон на таком
хрупком и недолговечном
материале, как стекло.
Искусство и технологию
производства
витража
привнесли в нашу страну
европейские мастера. Это
было обусловлено тем, что
в ту пору в Европе
преобладало увлечение
неоготическим стилем в
архитектуре,
который
подразумевал
использование в интерьере витражных вставок и окон.
К концу XIX века витраж
получил
широкое
распространение в России и
стал очень популярен. Но
первая мировая война, а
затем и последовавшая за
ней революция практически
уничтожили те немногие
традиции
витражного
производства, которые к
этому моменту успели
сложиться в стране. После
революции витраж долгое
время воспринимался как
пережиток прошлого, как
«буржуазное» наследие.
Только в 50е годы XX
века пренебрежительное
отношение к искусству
создания произведений из
кусочков цветного стекла
изменилось.
Применение витражей в
России на современном этапе.
созданы
Современное витражное
искусство в
России
опирается на основы,
образы и техники, которые
были
в
предшествующие эпохи. До
сих пор очень популярны (и
вряд ли когданибудь
выйдут из моды) витражи в
стиле
в
классическом и готическом
Востребованы
стилях.
также
художественные
витражные изделия в
египетском
античном,
стилях,
витражи
абстракции.
модерн,
Назначение
витражей
весьма разнообразно. Они
применяются для создания
настроения в помещении,
для смягчения света, а
также часто как элемент
декора. Но если ранее они встречались в основном в
храмах и богатых домах
знатных особ, то теперь
вполне доступны любому
человеку
среднего
достатка, который хочет
иметь уникальный и яркий
интерьер. В наше время
довольно часто витраж стал
применяться также в
общественных и деловых
интерьерах.
3. Постановка
учебной задачи
Обеспечение
мотивации для
принятия
обучающимися цели
учебно
познавательной
деятельности
Так как же называется
техника, в которой мы
сегодня будем работать?
(витраж).
Да, сегодня мы будем
выполнять изделие в
технике витраж.
Отвечают на вопрос
учителя, определяют
тему урока.
Знание различных
техник,
определение
верной техники.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Познавательные:
мыслительные операции,
самостоятельное выделение и
формулирование цели.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
(открытия детьми
Открытие детьми
нового знания и
умение применить
его на практике
Витраж
в переводе с
французского – «оконное
стекло».
Витражами называются
прозрачные
картины,
Рассуждают,
отвечают на вопрос
учителя.
Формирование
знаний о витраже,
как об искусстве.
Личностные:
смыслообразование.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой нового знания)
5. Первоначальное
закрепление
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления знаний
рисунки,
узоры,
выполненные из цветного
стекла и соединенные
свинцовыми
узкими
полосками.
Солнечный
свет, проходящий через
витраж,
создает
удивительный
эффект,
неповторимую игру света,
которой не устаешь
любоваться.
– Из каких материалов
изготовлено
изделие?
Можно ли использовать
другие материалы?
Смотрят на схему,
слушают учителя.
Умение читать и
понимать схему
по изготовлению
оригами.
– Какими известными
способами
можно
изготовить
витраж?
(Аппликация из бумаги)
Посмотрите на слайд с
изображением различных
витражей. Скажите, какие
фигуры используются при
изготовлении?
информации, обобщение.
Регулятивные:
осуществление самоконтроля.
Коммуникативные: умение
слушать учителя.
Познавательные: извлечение
из предметного текста
необходимой информации,
использование знаково
символических средств (схем,
чертежей и др.), построение
логической цепи рассуждений
и доказательств.
Регулятивные: контроль
своих действий.
Коммуникативные: умение
слушать учителя. (геометрические,
перечисляют при желании)
Значит это геометрический
орнамент. А вы хотите
сделать
такую
аппликацию?
А что нужно,
чтобы
орнамент был красивым,
привлекал
внимание?
(предполагаемые ответы
яркие цвета, аккуратным,
фигуры повторяются).
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Формирование
адекватной
самооценки и
самоконтроля
необходимо
Проверка готовности к
работе:
линейка, карандаш, простая
бумага, ножницы, клей.
Подготовьте всё
необходимое. И давайте
вспомним технику
безопасности. Как нужно
обращаться с ножницами?
(предположительный ответ:
Отвечают на вопросы
учителя, готовят все
необходимые для
работы материалы,
вспоминают технику
безопасности,
приступают к
самостоятельной
работе.
Знание правил
техники
безопасности на
уроке технологии.
Умение
самостоятельно
работать по
схеме.
Личностные: творческое
отношение к труду.
Познавательные: анализ,
синтез, использование
знаковосимволических
средств (схем, чертежей и
др.).
Регулятивные: умение
определять цель, планировать 7. Включение в
систему знаний и
повторения
Применение в
работе ранее
полученных знаний
Умение творчески
подходить к
работе.
свою деятельность, контроль
своих действий.
Коммуникативные: владение
устной речью, умение
работать индивидуально.
Личностные: творческое
отношение к труду.
Познавательные: анализ,
структурирование знаний,
ориентация в системе знаний.
Регулятивные: контроль и
коррекция своих действий,
планирование деятельности.
Коммуникативные: владение
устной речью, способность к
сотрудничеству, умение
работать индивидуально.
очень аккуратно, брать их в
руки только при
необходимости).
Ну что ж, приступаем к
работе!
Алгоритм выполнения
витражной аппликации.
Следуют алгоритму
выполнения работы.
1. На листе черной
бумаги подготовим
эскиз. ( 1 – рамка, 2
разделить пополам
по горизонтали и по
3 –
вертикали,
соединить
точки
соединения
с
рамкой, получиться
ромб,
4 линии
разделить пополам,
соединить с центром
получатся
треугольники)
2. Все линии эскиза
необходимо
увеличить ( на 6 мм,
по 3 мм с каждой стороны)
3. Вырезаем
по
линиям, получается
витражная рамка.
(показать образец)
4. Вырезаем
необходимые
фигуры из цветной
и
бумаги
приклеиваем
к
витражной рамке.
Заклеиваем
все
пространство.
5. Наклеиваем витраж
для твердости на
основу. Аппликация
готова.
8. Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Анализ и оценка
успешности
достижения цели
Закрепление
знаний о
витражах.
Отвечают на вопросы
учителя, анализируют
свою деятельность на
уроке, находят
применение своим
получившимся
витражным окошкам.
Что в работе было просто?
Что вызвало затруднения?
Как
мы
использовать
поделку?
можем
данную
Все работы вывешиваются
на доску близко друг к
другу.
Что у нас получилось?
Личностные: самооценка на
основе критериев
успешности, адекватное
понимание успешности или
неуспешности.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действий.
Регулятивные: контроль и
оценка способов своей
деятельности, умение (орнамент)
Мне очень понравилось
сегодня с вами работать.
На этом наше занятие
закончено.
сопоставлять цель
деятельности с конечным
результатом.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Технологическая карта по технологии в 3 классе на тему "Искусство витража"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.