Технологическая карта по теме Грибы для 5 класса
Тип урока Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
- систематизации знаний учащихся о строении и жизнедеятельности грибов;
- формирования представлений у учащихся о грибах, их видах, особенностях строения и способах размножения;
- формирования умений работать с рисунками, тренажёрами, микроскопами;
- развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного отношения к ней;
Технологическая карта урока по теме грибы.doc
Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Грибы»
Предмет
Автор учебника
Тема урока
Тип урока
Цели
Оборудование:
Методы проведения урока:
Технологии:
5
Класс
биология
Пасечник В.В.
Грибы
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Создать условия для:
систематизации знаний учащихся о строении и жизнедеятельности грибов;
формирования представлений у учащихся о грибах, их видах, особенностях строения и способах
размножения;
формирования умений работать с рисунками, тренажёрами, микроскопами;
развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного отношения к ней;
компьютер, мультимедийный проектор
микроскоп (1 на 2 учащихся), таблицы с изображением грибов, муляжи грибов, плесень на хлебе и апельсиновой
корке.
объяснение с использованием иллюстраций; лабораторная работа учащихся, тестирование с использованием ЭОР,
самостоятельная работа с учебником и тетрадями на печатной основе.
технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии, работа в парах с микроскопом,
ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.
Предметные
Создать организационные и содержательные
условия для изучения учащимися строения
грибов;
Содействовать формированию навыка работы с
микроскопом и микропрепаратами; умения
находить сходства и различия в строении
плесниевых грибов; работать с ЦОР.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
способствовать развитию умения анализировать,
сравнивать строение разнообразных грибов:
(одноклеточных, плесневых, шляпочных),
использовать практические методы познания
(наблюдение), развитие навыка исследовательской
работы учащихся; вести наблюдение;
способствовать формированию умения ставить
проблему, искать пути ее решения, работать с
разнообразными источниками информации для
решения проблемы.
Личностные
положительное отношение к уроку;
формирование познавательных интересов и
мотивов, направленных на изучение живой
природы;
осознание необходимости
самосовершенствования;
способность адекватно судить о причинах
своего успеха или неуспеха в изучении
биологии;
корректировка своего поведения на уроке в
соответствии с моральной нормой. Основные понятия, изучаемые на уроке
сапрофиты, паразиты.
Признаки: эукариоты; гетеротрофы; гифымицелиймикориза (грибокорень); плодовое тело;
трубчатые, пластинчатые, плесневые.
Этап урока
УУД
№
этап
а
1
Организационн
ый этап
Организационная структура урока
Деятельность
учителя
Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места. А
сейчас давайте посмотрим друг на друга и улыбнѐмся.
Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у
вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами
сегодня очень дружно и активно поработаем.
(Включение в деловой ритм).
Проверьте, все ли у вас готово к уроку, все ли в классе?
Настраиваемся на урок и начинаем работу
учащихся
Готовятся к уроку,
настраивают себя на
работу в группах
Вре
мя,
мин
2
ЭОР
компьютер,
мультимед
ийный
проектор
5
Слушают учителя,
выполняют задание,
находят ключевое слово
грибы, узнают предмет
изучения науки
микология
Сегодня вы — исследователи. Вам предстоит
совершить открытие в области микологии. Для того,
чтобы узнать что это за наука, что она изучает, вам
необходимо выполнить следующее задание:
Постановка проблемы
Ребята, сегодня мы будем говорить об удивительных
организмах. Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы
догадайтесь, о ком или о чем идет речь
Что за чудище такое?
То поменьше, то большое.
Можно встретить под берѐзой,
На пеньке, среди травы.
Можно в баночке литровой,
Регулятивные:
волевая
саморегуляция,
целеполагание как
постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимся,
и того, что еще
неизвестно.
Личностные:
сформированность
познавательных
интересов и
мотивов
Познавательные:
слушать вопросы
учителя, выдвигать
гипотезы и
обосновывать их;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками –
определение целей,
функций
2
Этап
актуализации
субъектного
опыта
учащихся Воспринимают
информацию,
сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы
учителя.
Называют тему урока,
ставят перед собой
цели.
Записывают тему урока.
Виртуальна
я школа
Кирилла и
Мефодия.
Уроки
биологии.
Растения.
Бактерии.
Грибы. 6
класс.
участников,
способов
взаимодействия.
И на хлебе те дары.
Могут паразитом быть
Злаков урожай сгубить.
Могут портить древесину,
Поселившись на стволах.
Могут в тесте размножаться,
Если тесто на дрожжах.
Есть плодовые тела
И разросшиеся клетки.
Так о ком же речь была?
Догадались ли, вы, детки? Как вы думаете о каких
организмах идет речь?
Совершенно верно это грибы
А) Молодцы, правильно. Посмотрите на слайд и
скажите о каких грибах шла речь в вопросе.
Б) Речь идет о грибах посмотрите на слайд, опята –
они светятся, плесень придает запах сыру и
увеличивается в размерах.
Ребята, кто догадался, что изучает наука микология?
Какая у нас тема урока? (Грибы)
Что мы на уроке будем изучать? (Грибы).
Записывает тему урока на доске.
Давайте рассмотрим слайды. (Анализ слайдов).
Актуализация знаний учащихся по изучаемой теме (что
я знаю о грибах)
Итак, добро пожаловать в одно из самых
загадочных царств живой природы – царство
Грибы.
Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем
уроке?
отработать умение работать с микроскопом;
рассмотреть плесниевые грибы в микроскоп;
выяснить, какие бывают грибы;
зарисовать увиденное;
особенности их строения;
выяснить, какие грибы съедобные, а какие ядовитые;
какое значение имеют грибы.
Постановка
учебной задачи 3
4
5
Этап изучения
новых знаний и
способов
деятельности
Этап
первичной
проверки
понимания
изученного
Физкультмину
тка
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации,
анализ объектов с
целью выделения
признаков,
обобщение и
синтезирования;
Коммуникативные
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Личностные:
формировать
умение
способности к
саморазвитию
Познавательные:
принятие участия в
обсуждении,
анализ объектов с
целью выделения
необходимых
признаков
Коммуникативные
управление
поведением
партнера;
Скажите вы знаете, что такое грибы и как они
выглядят? Наверняка вы видели грибы хотя бы раз в
жизни. Давайте проверим, отберите из предметов,
разложенных на столе те, которые вы считаете грибами.
Оказывается, на практике мы знаем о грибах не так
уж и много. К грибам относятся не только шляпочные
грибы, но и дрожжи которые используются в
хлебопочении, плесень из которой выделяют
антибиотики и другие
1. Лабораторная работа «Рассматривание под
микроскопом мукора»
2. Заполнить таблицу в тетради на печатной основе.
Воспринимают
информацию;
Выделяют
существенные признаки
процессов
жизнедеятельности
грибов. Работают с
муляжами и живыми
объектами.
Выполняют работу в
тетрадях.
15
1. Итак, что вы узнали о грибах»? Мозговой штурм
Чем трубчатые грибы отличаются от пластинчатых?
Как грибы питаются?
Как грибы размножются?
К каким грибам относятся дрожжи?
Какие вы знаете ядовитые грибы?
5
Мультимед
ийный
тренажёр
Воспринимают
информацию;
Выделяют
существенные признаки
процессов
жизнедеятельности
грибов. Отвечают на
вопросы
Учащиеся выполняют упражнение на слова:
« Вырос гриб на тонкой ножке.
Встань и ты, постой немножко.
Крышу сделай над собой,
Как из шляпки грибной.
Все тихонечко вздохнем,
Вновь грибы учить начнем». Учащиеся выполняют
разноуровневые задания
5
6
Этап
закрепления
изученного
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения
Личностные:
формирование
интеллектуальных
умений
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации
1 уровень сложности. Тест Выполните задание,
правильное или неправильное суждение
1.Грибы не имеют хлоропластов и других пластид
2.Гифы это корни
3.Все грибы растут в лесах
4.Грибы имеют грибницу, состоящую из нитей гифов.
5.Все грибы это многоклеточные организмы
6.Тело шляпочного гриба состоит из переплетенных
нитей гифов
7Ггрибынизшие растения
8.В клеточных стенках грибов, как в покровах тела
раков, насекомых, имеется органическое вещество
хитин
9. Грибы гетеротрофы
10. Среди грибов встречаются как одноклеточные, так и
многоклеточные
Слайд ответов Да1,4,6,8,9,10
Нет2,3,5,7
2 уровень Тест по теме “Царство Грибы”
1. Грибы – широко распространены в почве... (воде,
живых организмах, мертвых останках на стволах
деревьев на поверхности металлических,резиновых
изделий).
2. У грибов запасным питательным веществом
является... (гликоген), а у растений... (крахмал).
3. Наука, изучающая грибы называется... (микология).
4. Вегетативное тело гриба представляет собой сложное
переплетение тонких, ветвящихся нитей, которые
называются... (гифами), а в сумме эти нити
составляют... (мицеллий) гриба, или его грибницу. 5. Дрожжевой гриб размножается путем...
(почкования).
6. Грибы не способны к фотосинтезу, потому что их
клетки не содержат... (хлорофилла).
7. Пеницилл используют в медицине для получения...
(пенициллина).
8. Плодовое тело шляпочного гриба состоит из... и...
(шляпки и пенька).
9. Грибы размножаются тремя способами...
(вегетативным,бесполым, половым).
10. По способу питания грибы можно разделить на две
группы... (сапрофиты и паразиты).
11. Для роста грибницы необходимо наличие воздуха...
(влага, тепло).
12. Взаимовыгодная связь двух организмов:гриба и
дерева называют... (симбиоз).
13. В борьбе с паразитическими грибами используют...
(ядохимикаты).
14. Грибы применяют...
Повышенный уровень:
Биологические задачи
1. Известно, что у многих грибников есть свои заветные
места, куда они приходят из года в год и где собирают
грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте?
2.. Задача для “мозгового штурма”. Известно,что
шляпочные грибы растут около определенных видов
деревьев. Белые грибы – около берез,рыжики в
сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин.
Проблема: с чем связано такое“доброжелательное
соседство” грибов и деревьев.
3. Задача “мозговой штурм”. На Украине в 1996году
отравились грибами 36 человек. После беседы
выяснилось, что они собирали грибы около шоссейных
дорог. Почему?
Предлагает тестирование с использованием ЭОР
Всем:
• Параграф 13, вопросы на стр. 69
На выбор:
• Написать сочинение на тему «Грибы – это
удивительное царство»
• Составить кроссворд (не менее 10 понятий) на
тему «Царство Грибы»
• Галерея грибника с пояснениями
• Подготовить презентацию « В царстве грибов»
Фиксируют
информацию,
участвуют в беседе
Тестирован
ие с
использова
нием ЭОР
6
2
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено,
осознание качества
и уровня усвоения
Личностные:
формирование
интеллектуальных
умений
6
7
Этап
обобщения и
систематизаци
и
Этап
информации о
домашнем
задании 1. Достиг ли ты целей урока?
Даёт качественную оценку работы класса и отдельных
учся.
Закончите предложение:
Фиксируют выводы
теперь я знаю....
у меня вызвало затруднение...
теперь я могу....
Закончите предложение:
на уроке мне было интересно.....
сегодня меня удивило.....
Отвечают на вопросы
учителя, заканчивают
предложения
3
2
8
Этап
подведения
итогов
учебного
занятия
9
Рефлексия
Коммуникативные:
умения с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать
товарища.
Личностные:
способность
адекватно судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в
изучении биологии.
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Технологическая карта по теме "Грибы" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.