Технологическая карта по теме «Предлоги».
Количество занятий: 5.
Класс: 2 класс.
Заключение: Смешанная дисграфия, обусловленная НВОНР.
Тема
Предлоги (5 занятий).
Цель темы
Создать организационные и содержательные условия для преодоления аграмматизмов, связанных с использованием предлогов, как в импрессивной, так и в экспрессивной речи школьников.
Основное содержание и задачи темы, термины и понятия
Коррекционно-образовательные. Совершенствовать знания учащихся о предлогах, упражнять в употреблении предлогов. Научить: дифференцировать предлоги, составлять схемы предлогов, анализировать предложения с предлогами, правильно их писать.
Коррекционно-развивающие. Совершенствовать навык построения связного высказывания. Развивать анализ, оценку продуктивности своей деятельности. Развивать психологические предпосылки к обучению: устойчивости внимания, наблюдательности, способности к переключению, способности к запоминанию. Развитее и уточнение пространственных представлений.
Коррекционно-воспитательные. Воспитание трудолюбия, аккуратности, прилежания, творческого отношения к учению.
Класс: 2 класс.
Заключение: Смешанная дисграфия, обусловленная НВОНР.
Тема
Предлоги (5 занятий).
Цель темы Создать организационные и содержательные условия для преодоления
аграмматизмов, связанных с использованием предлогов, как в импрессивной,
так и в экспрессивной речи школьников.
Основное
содержан
ие и
задачи
темы,
термины и
понятия
Коррекционнообразовательные. Совершенствовать знания учащихся о
предлогах, упражнять в употреблении предлогов. Научить:
дифференцировать предлоги, составлять схемы предлогов, анализировать
предложения с предлогами, правильно их писать.
Коррекционноразвивающие. Совершенствовать навык построения
связного высказывания. Развивать анализ, оценку продуктивности своей
деятельности. Развивать психологические предпосылки к обучению:
устойчивости внимания, наблюдательности, способности к переключению,
способности к запоминанию. Развитее и уточнение пространственных
представлений.
Коррекционновоспитательные. Воспитание трудолюбия, аккуратности,
прилежания, творческого отношения к учению.
Планируемые результаты
Коммуникативные УД Личностные УД
Познавательные и регулятивные
УД
Уметь:
Проявлять:
Уметь:
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности, в том
числе в ситуации
столкновения
интересов;
строить понятные для
партнёра
высказывания;
использовать речь для
регуляции своего
действия и для
предоставления
результатов работы
способность к
адекватной оценке своей
учебной деятельности;
осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения
заданий;
—интерес к изучению
темы;
—ценностное отношение к
русскому языку как
выразительному средству
общения;
осознание собственных
достижений при освоении
учебной темы;
определять значимость речи в
общении и обосновывать своё
суждение;
использовать приобретённые
знания для выполнения учебного
задания;
исправлять ошибки в устной и
письменной речи;
выполнять самопроверку или
взаимопроверку учебного
задания;Организация пространства. Ресурсы
Демонстрационный материал:
Демонстрационный набор схем предлогов.
Раздаточный материал:
Индивидуальные комплекты схем, тетради, ручки, карандаш, пенал, карточки с заданиями.
I этап. Мотивация и самоопределение к деятельности
Этапы занятия
Деятельнос
ть
обся
Ученики
строятся по
указанию
логопеда
Планируемые
результаты
Примеча
ние
Безошибочно
определять свое
местоположение.
Правильно
ориентироваться в
пространстве.
Желание освоить
учебный материал.
В данную
колонку
вносятся
корректи
вы
(при
необходи
мости).
Задачи Методы
и
формы
работы
Оргмоме
нт
Группов
ая
Обеспеч
ить
мотивац
ию обся
к
изучени
ю темы.
Развити
е
простран
ст
венной
ориенти
ровки.
Определ
ить тему
занятия.
Определ
ить
знания и
умения,
которые
необход
имы для
прохожд
ения
Деятельность
учителя
Лена за Ваней.
Даша перед Ваней.
Маша между Ваней
и Леной.
Саша после Лены.
Дима возле Даши.
Теперь ответьте
на вопросы:
За кем ты стоишь?
Перед кем …?
Между кем …?
Впереди кого ты
стоишь?
Позади кого ты
стоишь?
Рядом с кем …?
Садитесь.
Ситуативное
задание
Выполнитетемы.
Беседа
Индивид
уальная
инструкции
логопеда:
Положите
тетрадь на стол.
Положите рядом с
тетрадью
карандаш. Слева
от тетради
положите ручку.
Между
карандашом и
тетрадкой
положите пенал.
Следующая
инструкция на
доске.
Положите ластик
… пенал.
Почему вы не
положили ластик?
Закончите
предложение.
Сформулируйте
тему занятия.
Правильно
формулировать
свои
высказывания.
Чтобы
выполнить
задание мне
нужно …
(знать,
уметь).
На занятиях
будем
учиться …
Коррекционный блок
Задачи
Артикуляционная гимнастика.
Развити
е
артикул
я
ционной,
мелкой,
Упражнения «Киска сердится», «Лодочка», «Цветок».
Упражнения на координацию рук.
Упражнение «Кулакреброладонь». Предлагается выполнить
последовательно три движения рукой: ударить кулаком по столу,
поставить ладонь ребром, хлопнуть ладонью по столу. Упражнениеобщей
моторик
и.
усложняется: по показу логопеда, далее только по устной
инструкции; логопед называет одно упражнение, показывает
другое, дети должны выполнить то, что услышали.
Упражнение: «ухонос». С хлопком менять положение рук накрест,
одной держать себя за нос, другой за ухо.
Упражнения для общей моторики.
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.