ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Котина Е.В. учитель английского языка, Шилинцева Л.И. заведующий библиотекой |
||
Предмет Класс интегрированное внеурочное занятие, 7 класс |
||
Тема урока: Театр |
||
Цель урока: Повторение правил поведения в театре.
|
||
Задачи урока: - повторить правила поведения в театре - использовать слова на английском и русском языках по теме - сделать памятку о правилах поведения в театре |
||
Планируемые образовательные результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Умение находить информацию. Умение использовать лексику английского языка по теме. Представлять информацию в разных формах. |
Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, формулировать, аргументировать свое мнение |
Умение воспринимать и пользоваться английским языком в нестандартной ситуации. Аргументировать свои поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности. |
Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения |
Театр, сцена, декорации, афиша, партер, ложа, монокль, антракт, памятка. Регулятивные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД, познавательные УУД |
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
Презентация Microsoft PowerPoint, буклет Microsoft Publisher |
|
Методическое назначение средств ИКТ |
Наглядность для систематизации знаний по теме на английском языке |
|
Аппаратное и программное обеспечение |
Компьютер, Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher, лэптопы «Lenovo» |
|
Образовательные интернет-ресурсы |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала |
Ход урока |
|
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов |
Умение определять тему, цель, планировать деятельность, устанавливать аналогии. |
1.Определение темы, постановка цели и задач. Видео «Антракт» из детского киножурнала «Ералаш» . 2. Распределение в группы. 3. Работа с основными понятиями на русском языке по теме используя толковые словари (презентация, слайд 1, 2 ).
|
Длительность этапа |
|
|
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата |
Работать с толковыми и русско-английскими словарями, Регулятивные УУД, познавательные УУД. |
|
Форма организации деятельности учащихся Средства ИКТ |
Фронтальная и групповая работа, компьютер |
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе |
Заинтересовать учащихся материалом урока. Дать направление в поиске информации в разных источниках. |
|
Методы обучения, приемы, техники |
Поисковый, сравнительный, видео, мотивация к учебной деятельности |
|
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи |
Ход урока
|
|
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов |
Умение систематизировать имеющиеся знания. |
1. Повторение основных правил поведения в театре (презентация, слайд 3) 2.Упражнение «Поведение: правильно-неправильно» (отрывки из художественных произведений с информацией о названии и авторе книги). 3. Лексика и правила поведения с переводом на английский язык (презентация, слайд 4, 5) 4. Договорённость о выполнении задания между членами группы. Девиз работы в группе: «Один за всех, все за одного» ( «One for all, all for one») на английском языке. 5. Работа на лэптопах«Lenovo» ( распределить слова на английском языке с основными понятиями на иллюстрации театрального зала; презентация, слайд 6) Взаимопроверка группами.(перемещение по классу) 6. Формулировка проблемы по правилам поведения ( Что делать, если сработала сигнализация автомобиля, на котором вы приехали?) Вывод: В каждом правиле есть исключение («There is always an exception to the rule») на английском языке. 7. Работа с дидактическим материалом. Соединить карточки с правилами и картинки с изображением поведения в театре (приложение 1). Взаимопроверка группами. (перемещение по классу).
|
Длительность этапа |
|
|
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата |
Работать с дидактическим материалом, сравнивать, устанавливать аналогии. Познавательные УУД, Коммуникативные УУД. |
|
Форма организации деятельности учащихся Средства ИКТ
|
Индивидуальная и групповая работа.
|
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе |
Организовать групповую работу учащихся. Создать проблемную ситуацию для обсуждения. |
|
Методы обучения, приемы, техники |
Игровая форма. Взаимопроверка (групповая) |
ЭТАП 3. Практикум |
Ход урока
|
|
Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов |
Умение правильно употреблять лексику английского языка на практике. |
Выполнение упражнений для проверки знаний (Контрольно-измерительный материал, приложение 2).(перемещение по классу). |
Длительность этапа |
|
|
Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата |
Пользоваться полученными знаниями на практике. Коммуникативные УУД |
|
Форма организации деятельности учащихся Средства ИКТ |
Индивидуальная работа, самоконтроль знаний. |
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе |
Контроль самостоятельной деятельности учащихся. |
|
Методы обучения, приемы, техники |
Самостоятельная работа |
|
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция |
Ход урока
|
|
Длительность этапа |
|
Создание памятки в виде буклета по теме урока для классного уголка. 1. Планирование работы по созданию собственных памяток. 2. Отбор лексического материала необходимого для составления и дальнейшей презентации памяток в виде буклета. 3. Распределение задания между членами группы. 4. Оформление проекта и его презентация. 5. Обсуждение презентации групповой работы. Взаимопроверка на общем экране. |
Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов |
Создание памятки по теме урока в виде буклета. |
|
Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности |
Лэптопы «Lenovo», программа Microsoft Publisher |
|
Методы контроля |
Взаимопроверка (групповая) |
|
Способы коррекции |
Дифференцированный подход |
|
Форма организации деятельности учащихся |
Презентация проекта. |
|
Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе
|
Активизация творческой деятельности учащихся |
|
ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание |
Ход урока
|
|
Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам |
- Достигли ли мы цели? -Достаточно ли попрактиковались? - Что было легко? - Что было трудно? - Что понравилось? - Что не понравилось?
|
1. Оценивание собственного вклада в работу группы, комментирование работы партнеров, оценивание своих и чужих работ по предложенным критериям, предложения направления поиска дополнительной информации, усовершенствование составленных памяток. 2. Выставление отметок за самостоятельную работу. 3. Формулирование домашнего задания (оформить вторую сторону буклета на английском языке).
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.