Технологическая карта по теме:"Все действия с натуральными числами",(5 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
28.05.2018
План конспект урока составлен в виде технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС, расписаны все УУД. Урок игра , прохождение медицинской комиссии. Каждый врач задает свои вопросы, окончание урока-это медицинская справка о том , что ребенок здоров. Сопровождается презентацией. Так же в блоке актуализации знаний проводится повторение.документ майкрософт
урок 30.doc
Технологическая карта урока №30
12.10.17г
Математика
Класс
5Б
Все действия с натуральными числами
Учебное занятие по закреплению ранее полученных знаний и способов деятельности.
1.
Систематизация знаний по темам сложение, вычитание, умножение, деление натуральных чисел;
Предмет
Тема урока
Тип урока
Цели
2.
3.
Развитие познавательной активности, логического мышления;
Воспитание доброжелательности, терпимости друг другу.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Учащиеся должны обнаруживать и
формулировать учебную проблему совместно с
учителем; осуществлять самооценку и
самокоррекцию учебной деятельности,
саморефлексию; уметь понимать точку зрения
другого, слушать.
Личностные
Обучающиеся должны объяснять самому
себе свои отдельные ближайшие цели
саморазвития, понимать и осознавать
социальную роль ученика; проявлять
положительное отношение к урокам
математики, интерес к способам решения
новых учебных задач, понимать причины
успеха или неуспеха в своей учебной
деятельности.
Предметные
Обучающиеся должны совершенствовать навыки
сложения, вычитания, умножения и деления
натуральных чисел;
знать компоненты деления, правила нахождения
определенного компонента, уметь решать
упражнения на деление, умножение, сложение и
вычитание уметь оформлять и производить
вычисления в столбик, решать задачи.
Продолжить развивать математическую речь,
устный счет.
Основные понятия, изучаемые на уроке
№
Этап
урока
1 Орган
изацио
нный
УУД
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
Познавательные: ставят
перед собой цель: «Что я
Правила деления натуральных чисел.
Организационная структура урока
Деятельность
учителя
учащихся
Приветствие, проверка подготовленности к учебному
занятию, проверка дом задания (доклады
ответственных) организация внимания детей. Слайд
2(таблица) сколько чисел, какое число в квадрате,
Включаются в деловой ритм
урока.
Э
О
Р
Время
2 мин 2 Мотивац
ия и
актуализа
ция
(устно)
хочу получить сегодня от
урока»
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Познавательные:
анализируя и сравнивая
предлагаемые задания,
извлекают необходимую
информацию
для
построения
математического
высказывания
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
выполняют
тренировочное учебное
действие
Коммуникативные:
выражают свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью.
3
Закрепле
ние
получен
ных
Коммуникативные:
использование средств
языка и речи для
получения и передачи
Отвечают на вопросы устно,
высказывают свое мнение,
поясняют здание.
10 мин
Записывают в тетрадь.
Самопроверка тетрадей
соседа по парте. Оценивают.
2 учащийся работают у доски.
Остальные – на местах.,
кроме Влада и к
Выполняют задание,
10 мин
сколько квадратов и какого
цвета?
137 х 1 131*1= 137
137 : 0 = 0
137 : 1 = 137
137 х 0 = 0
137 : 137 = 0
0 х 137 = 0
1 х 137 = 137
137 + 0 = 137
137 – 0 = 137
137 + 1 = 137
найди
ошибку
слаид
3
какие действия мы совершали над
числами? Как эти числа называются?
(натуральные,сложение, вычитание,
умножение, деление)
Как вы думаете какова тема сегодняшнего
урока?(Примеры на все действия)
Число , классная работа, тема урока.
Сегодня нас отправляют на мед осмотр, необходимо
заполнить карточку со своими данными.(учитель
предлагает заполнить пропуски в карточках)Слаид 9
Как называются числа а,в,с?
а+в=с, ав=с, а:в=с, а*в=с
а+(в+с)=………,
а*(в+с)=………,
а(в+с)=………,
(а+в):с=……….
Слайды 11-16
устный счет, затем нахождение значения
выражения
1 вариант 207,5201,6000,90000 знаний(с
амостоят
ельная ,
группова
я, )
4 Проверк
а знаний
информации, участие в
продуктивном диалоге;
Познавательные:
анализ, логические
рассуждения, выбор
наиболее эффективных
способов решения задач.
Познавательные:
анализ, логические
рассуждения, выбор
наиболее эффективных
способов решения задач.
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу
.
2 вариант 109, 79984
Вла д и компания 6254,5856,29854,35754
Слайды 17-18
физминутка
проверяют и обсуждают
решение
самостоятельная работа
1 вариант
работают самостоятельно,
взаимопроверка, на листах с
обратной стороны ответы
15 мин
1. Вычислите: 73242545;
2. Вычислите: 318 ∙ 32 ;
3. Вычислите: 4824 : 36 ;
4. Какое действие выполняется последним: 540 – 82 : 2 + 13 ∙ 3
5. 3 м 4 см – это …
6. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 13 см.
7. Турист проехал на автомобиле 552 км за 6 часов. Какова скорость
автомобиля?
8. У Пети было 32 марки, а у Коли – на 4 марки меньше. Сколько марок
было у Коли?
9. Галя прочитала 42 страницы, а ее сестра в 2 раза больше. Сколько
страниц прочитала сестра?
10. Из двух пунктов одновременно выехали два мотоцикла, скорость
одного 60 км/ч, скорость второго 70 км/ч. Через сколько часов они
встретятся, если расстояние между пунктами 390 км?
2 вариант
1. Вычислите: 93425465;
2. Вычислите: 263 ∙ 21 ;
3. Вычислите: 10836 : 43;
4. Какое действие выполняется последним: 570 + 14 ∙ 4 48 : 3
5. 5 км 26 м – это …
6. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 12 см.
7. Всадник проскакал 144 км со скоростью 24 км/ч. Какое время он
затратил на этот путь?
8. В классе 14 мальчиков, а девочек на 2 больше, чем мальчиков.
Сколько девочек в классе?
9. Рабочий изготовил 36 деталей, а его ученик в 4 раза меньше. Сколько
деталей изготовил ученик?
10. Из двух деревень, расстояние между которыми 24 км, одновременно
навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость одного 3 км/ч,
скорость второго 5 км/ч. Через сколько часов они встретятся? 6 Творчес
кое
задание
Познавательные:
анализ, логические
рассуждения, выбор
наиболее эффективных
способов решения задач
выполняют и записывают в
тетрадь и удоски
4 мин
5 Подведе
ние
Личностные: проводят
самооценку
Назовите правило, которые мы сегодня выучили.
Домашнее задание № 198
Формулируют правило
2 мин итогов.
Домашн
ее
задание.
6
Рефлекс
ия
Познавательные:
сформирован навык для
правильного выполнения
домашнего задания
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
определяют кому нужна
помощь
Личностные: проводят
самооценку, учатся
адекватно принимать
причины успеха
(неуспеха)
Познавательные:
проводят
рефлексию
способов и условий своих
действий
Коммуникативные:
планируют сотрудничество,
используют критерии для
обоснования своих
суждений.
Дает краткое пояснение каждого номера домашнего задания.
Записывают домашнее
задание в дневник, делая
необходимые пометки.
Выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения
Выражают свои мысли
2 мин
Технологическая карта по теме:"Все действия с натуральными числами",(5 класс, математика)
Технологическая карта по теме:"Все действия с натуральными числами",(5 класс, математика)
Технологическая карта по теме:"Все действия с натуральными числами",(5 класс, математика)
Технологическая карта по теме:"Все действия с натуральными числами",(5 класс, математика)
Технологическая карта по теме:"Все действия с натуральными числами",(5 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.