Муниципальное образовательное учреждение
для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
городского округа Орехово–Зуево
«Детский дом-школа»
Московской области
Урок литературного чтения
в 4 классе
«П.П.Бажов «Серебряное
«П.П.Бажов «Серебряное
копытце»
копытце»
в рамках недели
гуманитарных наук
13 декабря 2014г. Технологическая карта урока литературного чтения
Класс 4 «А»
Учитель: Алексеева А.А.
Авторы: УМК: Климанова В.П., Горецкий В.Г.
Тема урока: П.П. Бажов «Серебряное копытце»
Цель урока: формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к
использованию читательской деятельности как средства самообразования.
Задачи урока
Общеобразовательные:
проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности;
научить владению приемами беглого, осознанного, выразительного чтения;
закрепить умения и навыки работы с текстом;
активизировать познавательную активность;
научить отстаивать свою точку зрения.
Развивающие:
продолжить развитие умения анализировать литературные произведения;
развивать познавательный интерес к окружающей жизни;
формировать навыки работы в коллективе.
Воспитательные:
воспитание чувства любви к Родине;
вовлечь в активную практическую деятельность;
совершенствовать навыки общения;
формировать читательскую культуру, формировать гуманные качества личности учащихся;
воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.
Планируемые результаты Предметные:
развития умения понимать нравственный смысл целого до развития умения различать нравственные позиции на основе художественных
произведений;
формирования видеть красоту целого до воспитания чуткости к отдельной детали;
понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;
формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, понятий о добре, зле, дружбе, честности.
умение работать с разными видами текстов.
Личностные:
осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;
знакомство с культурно – историческим наследием;
восприятие литературного произведения как особого вида искусства;
высказывания своей точки зрения и уважение мнения собеседника;
формирование эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей.
Метапредметные:
овладение основами коммуникативной деятельности;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;
активное использование речевых средств.
Межпредметные связи:
Окружающий мир
История
Формы деятельности:
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Формы обучения:
деятельностный способ обучения; беседа; метод деятельностного поощрения.
Методы:
частичнопоисковый метод, диалогический метод.
Технологии:
развивающего обучения, здоровьесберегающая, личностноориентированная
Тип урока: урок первичного предъявления знаний.
Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Этап урока Действие учителя
Действие
учащихся
Личностные
УУД
Познаватель
ные УУД
Здороваются с
гостями, садятся за
парты.
Слушают учителя.
Просматривают
презентацию
Записывают в
тетрадь тему урока:
П.П.Бажов
«Серебряное
копытце»
Организацион
ный этап
Постановка
цели и задачи
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Прозвенел и смолк звонок.
Он позвал нас на урок.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались с гостями учтиво.
Тихо сели за свой стол.
Урок литературного чтения начнём.
Предлагаю вам совершить увлекательное
путешествие на Урал СЛАЙД № 1
Уральские горы условно делят континент Евразия
на части света: Европу и Азию. А ещё Урал
называют «каменным поясом» России.
Уральские горы богаты различными полезными
ископаемыми и самоцветами. СЛАЙД № 2
А как прекрасна природа Уральских гор! СЛАЙД
№ 3
Много лет назад жил на Урале добрый человек,
замечательный писатель. СЛАЙД № 4
У него была белая борода и живые, необыкновенно
добрые глаза. И когда он ходил по городу, его
сразу узнавали и говорили – это наш Бажов. Люди
его очень любили и с гордостью произносили его
имя. Сегодня мы познакомимся с одним из
замечательных произведений Павла Петровича
Бажова, которое называется "Серебряное
копытце".
Коммуник
ативные
УУД
Регулятив
ные
УУД
контроль
самоопределен
ие
самоопределен
ие
формулирован
ие
познавательно
й цели
планирован
ие Актуализация
знаний
Первичное
усвоение
новых знаний
«Серебряное копытце – это не рассказ, не сказка,
СКАЗ. СКАЗ это описание реальных событий с
элементами сказки, вымысла, ведущееся от
лица рассказчика.
На доске я записала некоторые слава из
произведения П.П.Бажова. Взгляните на них:
Кокованя
Дарёнка
Мурёнка
Серебряное копытце
голбчик
хризолит
Почему некоторые слова написаны с заглавной
буквы?
Можете ли вы догадать, кто такой Кокованя?
Дарёнка? Мурёнка? Серебряное копытце?
Давайте начнём знакомство с этим произведением
и узнаем, кто эти герои и что обозначают слова
"голбчик" и "хризолит".
Обеспечивает возможность прослушивания
аудиозаписи отрывка произведения (1 части) до
слов "Так истали жить вместе дед
Кокованя,сиротка Дарёнка да кошка Мурёнка".
Следит, чтобы учащиеся прослушивали отрывок,
следя при этом по тексту в учебнике.
Некоторых ребят простит читать негромко вслух
вместе с чтецом по несколько предложений.
После прослушивания организует беседу:
Кто же такой Кокованя?
Что вы узнали из прочитанного об этом человеке?
Понравился ли вам Кокованя? Почему?
Что вы можете сказать о Дарёнке?
Какие чувства вызвала у вас эта девочка?
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы,
предполагают кем
являются в
произведении
П.П.Бажова
Кокованя, Дарёнка,
Мурёнка,
Серебряное
копытце.
Прослушивают
аудиозапись 1 части
произведения.
Некоторые читают
вместе с чтецом.
Отвечают на
вопросы.
самоопределен
ие
анализ с целью
выделения
признаков
поиск и
выделение
информации;
выбор
оснований и
критериев для
сравнения,
классификаци
и объектов
нравственно
этического
оценивания
осознание
собственных
мотивов
учебной
деятельности
и личностного
смысла
учения.
стремление
открывать
прогнозиро
вание
планирован
ие
коррекция
контроль
управление
поведением
партнёра
точностью
выражать
свои мысли
(контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнёра
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли)
планировани
е
(определени
е цели,
функций
участников,
способов
взаимодейст
вия);
активное
использован
ие средств и
средств для
решения Что можете сказать о таком герои, как Мурёнка?
Можно ли из строчек, которые мы сейчас
прочитали, понять, кто такой Серебряное
копытце?
Хочу рассказать и показать вам, ребята, о диких
козлах, за которыми охотился Кокованя в лесах
Урала. СЛАЙД № 5
На станице 221 учебника узнаем, что обозначает
слово "голбчик", запишем его значение в тетрадь.
Как вы думаете, смогут ли ужиться друг с другом
Кокованя, Дарёнка ,Мурёнка?
Давайте продолжим читать и узнаем, как они
стали житьпоживать.
Организует чтение следующего отрывка
произведения (2 части) до слов "Ушёл Кокованя"
"по цепочке".
После прочтения задаёт вопрос:
Если вы внимательно читали, то обратили
внимание, чем Серебряное копытце отличается
от обыкновенных диких козлов.(на правой
передней ножке – серебряное копытце; у простых
козлов рожки по две веточки, а у Серебряного
копытца – по пять; зимой и летом ходит с
рожками).
Предлагает поработать парами и дать краткую
характеристику героям: Коковане, Дарёнке,
Мурёнке, Серебряному копытцу по плану:
1.Внешность
2. Чем занимается
3.Черты характера.
Каждой паре предлагает для этой работы одного
героя, регламентирует время:5 минут.
После выполнения этого задания прослушивает 56
новое знание,
новые способы
действия
коммуникат
ивных и
познавательн
ых задач;
готовность
слушать
собеседника
и вести
диалог.
Слушают учителя.
Просматривают
слайдпрезентацию о
диких козлах
Записывают в
тетрадь значения
слова "голбчик".
Отвечают на вопрос.
Читают 2 часть
произведения "по
цепочке".
Отвечают на вопрос,
используя текмт
Работают в парах,
составляя по плану
небольшую
характеристику
одного героя,
записывают её в
тетрадь.
развитие
навыков
сотрудничеств
а со
взрослыми и
сверстниками
сопоставлять
собственную
поиск и
выделение
информации;
построение
логической
цепи
рассуждений
способность
понимать,
принимать
и сохранять
учебную
задачу,
соответству
ющую этапу
обучения,
ориентиров
аться в
учебном характеристик разных героев
Физкульт.
Минутка
Попрыгаем, как Серебряное копытце:
на двух ногах,
на правой ноге,
на левой ноге, ноги на ширине плеч, прыжок, ноги
вместе,
смена ног в прыжке: вперёдназад.
Первичное
усвоение
знаний
(продолжение
)
Заключительную часть этого произведения вы,
ребята, прочитаете дома, а пока предлагаю вам
посмотреть отрывок мультфильма
Организует просмотр фрагмента мультфильма (3
заключительная часть произведения)
Ребята, а вы догадались, почему чудо произошло
с главными героями?
оценку своей
деятельности
с оценкой
товарищей,
учителя.
Зачитывают свои
характеристики,
обсуждают,
добавляют
недостающие детали
к характеристикам
товарищей.
Выполняют прыжки.
материале,
представля
ющем
средства
для ее
решения.
Смотрят отрывок из
мультфильма.
нравственно
этического
оценивания
доказательств
о выдвижение
гипотез и их
обоснование
Отвечают на вопрос.
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
способность
понимать,
принимать
и сохранять
учебную
задачу,
соответству
ющую этапу
обучения
Первичная
проверка
понимания
Организует выполнения заданий в учебнике на
странице 194.Задания №1, 2,3, 6,7.
Читают задание,
отвечают на
вопросы.
самоопределен
ие
смыслообразо
вания
выбор
оснований и
критериев для
сравнения,
классификаци
и объектов;
установление
постановка
вопросов
(инициативн
ое
сотрудничес
тво в поиске
и сборе
целеполаган
ие
планирован
ие
прогнозиро
вание причинно
следственных
связей;
построение
логической
цепи
рассуждений
доказательств
о
информации
);
готовность
слушать
собеседника
и вести
диалог.
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
Домашнее задание:
Прочитать заключительную часть, стр. 190 193.
Придумать и записать 3 вопроса для
одноклассников по прочитанному.
Добрый волшебник с Урала,
Павел Петрович Бажов,
Чтоб нам грустно не стало,
Сказочный отпер засов.
Только засов отворился,
В сказ нам открылась дверь:
Запах лесов заструился,
В мир ты волшебный поверь.
Почему Бажова называют волшебником?
Часто сказки заканчиваются такими словами:
“Сказка – ложь, да в ней намек ...” А какой урок
извлекли вы?
Какие выводы, сделанные на этом уроке, вам
пригодятся в жизни?
В заключении урока, я хочу подарить вам на
память зелёные камушки. Как вы думаете, они
называются?
Эти камушки волшебные, они помогут нам
сотворить маленькое чудо. Для этого посмотрите
на доску.
Слушают
стихотворение о
П.П.Бажове.
Отвечают на
вопросы.
самоопределен
ие
нравственно
этического
оценивания
установление
причинно
следственных
связей;
построение
логической
цепи
рассуждений
планирован
ие
анализ
эмоциональ
ного
состояния
управление
поведением
партнёра
точностью
выражать
свои мысли
(контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнёра
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли) На доске:
доброта, отзывчивость, трудолюбие, честность,
дружелюбность, заботливость.
Являются ли эти качества чертами характеров
главных героев сказа Бажова. Объясните почему.
А сейчас выберите одно качества, которому вы
хотели бы научиться у наших героев, и запишите
его на волшебный хризолит. Храните этот камушек
в потаённом месте, и он обязательно поможет вам
быть добрыми или трудолюбивыми, или
дружелюбными и.т.д.
Приложение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.