Технологическая карта рисование подготовительная группа
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
16.11.2018
Цель: научить детей передавать в рисунке состояние и настроение природы через оттенки цветов;
Задачи:
Образовательные: научить детей работать в смешанной технике.
Развивающие: развивать интерес к рисованию, развивать творчество, моторику.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в рисовании красками, дружеские взаимоотношения со свертниками.
Словарная работа: струйки, туча, скучная.
Оборудование: акварельные краски, восковые мелки, кисти, бумага, картины с изображением осенних «дождливых» дней, карандаши.
рисование подготовительная.docx
Комитет администрации Заринского района
по образованию и делам молодежи
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Хмелевская средняя общеобразовательная школа»
группа дошкольного образования
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области
Художественно эстетическое развитие
(рисование)
Тема: «Дождик»
для подготовительной группы
Воспитатель:
Шевченко О.В. Хмелевка
2018
Цель: научить детей передавать в рисунке состояние и настроение природы через оттенки
цветов;
Задачи:
Образовательные: научить детей работать в смешанной технике.
Развивающие: развивать интерес к рисованию, развивать творчество, моторику.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в рисовании красками, дружеские взаимоотношения со
свертниками.
Словарная работа: струйки, туча, скучная.
Оборудование: акварельные краски, восковые мелки, кисти, бумага, картины с
изображением осенних «дождливых» дней, карандаши.
Этапы деятельности Действия воспитателя
Деятельность детей
1.Этап
Мотивационно
побудительный
Воспитатель предлагает детям встать в
круг.
Дети встают в круг,
берутся за руки.
Круг «Дождик, дождик»
Дождик, дождик,что ты льёшь?
Повторяют слова.
Погулять нам не даёшь?
Встанем мы скорее в круг,
Ты мой друг и я твой друг!
Цель: активизировать детей на занятие.
Загадывает загадку:
Шумит он в поле и в саду,
Отгадывают загадку
А в дом не попадёт.
И ни куда я не иду,
Покуда он идёт.
дождь. 2.Этап
Организационно
поисковый
Воспитатель спрашивает детей, какие
характерны приметы для осеннего
дождя.
Дети
рассматриваюткартины,
отвечают на вопросы.
Художник Паликрас предлагает
поиграть.
Дидактическая игра
«Обрыв»
Цель: учить детей использовать
линиарную технику рисования,
развивать точные движения руки.
Дети делятся на две
подгруппы, выполняют
задания.
Карандашом проходят по
дороге на листе бумаги,
не сорвавшись в обрыв.
Дидактическая игра
«Переправа»
Цель: учить проводить линию,
аналогичную заданной, развивать
умения свободно и легко владеть
различными средствами рисования.
Надо переправиться на
другой берег,
преодолевая препятствия.
Дети меняются
подгруппами.
Физминутка «Руки выше поднимай»
Цель: развивать двигательную
активность.
Ребята, художник Паликрас
предлагает детям нарисовать осенний
дождик, смешанной техникой
рисования.
Показ и объяснения:
1.Простым карандашом намечаем
линию земли.
2.Белым восковым мелком на небе
намечаем границы туч и струи дождя, а
на земле – границы луж.
Слушают объяснение и
запоминают показ
воспитателя. 3. Смешивая краски акварели на
Палитре, подбираем нужные цвета и
раскрашиваем рисунок, начиная с неба.
Благодаря тому, что восковой мелок не
пропускает воду, на бумаге остаются
белые линии – струйки дождя, границы
луж и облаков. Это даёт нам
возможность добавлять или делать
слабее цвет, чтобы рисунок получился
более интересным и красивым.
Предлагает рисовать самостоятельно.
Организует мини – выставку.
Самостоятельная работа
детей.
3. Этап
Рефлексивно
корригирующий
Воспитатель анализирует детские
работы вместе с детьми.
Выбирают работы и
анализируют.
В каких работах передали дети
состояние осени?
Чьи работы наиболее удачные?
Воспитатель спрашивает детей:
Что сегодня рисовали?
В какие игры играли?
Какие техники рисования
использовали?
Занятие заканчивает стихотворением
А. Н. Плещеева
Дети отвечают,
рассуждают. «Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца».
.
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: рисует красками и мелками, подбирая нужные цвета.
Понимает: состояние и настроение погоды.
Применяет: умения работать в смешанной технике.
Навыки самооценки и самоконтроля.
Технологическая карта рисование подготовительная группа
Технологическая карта рисование подготовительная группа
Технологическая карта рисование подготовительная группа
Технологическая карта рисование подготовительная группа
Технологическая карта рисование подготовительная группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.