Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
13.02.2018
Технологическая карта с дидактической структуры урока на тему "Сложение и вычитание в пределах 20" ( 1 класс, математика) для детей с ОВЗ. Формы работы учащихся: * самостоятельная работа при списывании с образца, работа по индивидуальным карточкам, работа в парахи малых группах.Технологическая карта с дидактической структуры урока на тему "Сложение и вычитание в пределах 20" ( 1 класс, математика) для детей с ОВЗ. Формы работы учащихся: * самостоятельная работа при списывании с образца, работа по индивидуальным карточкам, работа в парахи малых группах.
Урок математики ОВЗ.doc
Технологическая карта с дидактической структурой урока
ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
ЦЕЛИ:
Образовательные: закрепить полученные знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20»,умения решать
задачи и примеры изученных видов, навыки нахождения периметра; *иметь представление о периметре, о сложении
и вычитании с переходом через 10 с использованием раздаточного материала.
Коррекционноразвивающие: развивать умения в сложении и вычитании в пределах 20, применять на практике
знания о нахождении периметра; *умение выполнять указания учителя при работе с наглядным материалом,
осознавать цель инструкции, отвечать на вопрос и выполнять задание в соответствии с ней.
Воспитательные: воспитывать доброжелательные взаимоотношения, аккуратность в работе, интерес к
математике, *воспитывать умение налаживать контакт с одноклассниками, трудолюбие.
Тип урока: рефлексия
Формы работы учащихся: * самостоятельная работа при списывании с образца, работа по индивидуальным карточкам,
работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ноутбук; раздаточный материал, карточки для проверки
домашнего задания, демонстрационный материал.
Использованные технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая Основные этапы
организации
учебной
деятельности
1. Этап
Воспроизведение
и коррекция
опорных знаний.
Актуализация
знаний.
Содержание педагогического взаимодействия
Используемый
дидактический и
наглядный материал
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Приветствует
учащихся * особое
внимание детям с
ОВЗ
подбадривает,
гладит по голове.
Эмоциональный
настрой учащихся
Приветствуют
учителя стоя,
*подражают
остальным,
проверяют рабочее
место
и
в
Карточки
«Сложение
вычитание
пределах 20»
*Карточки «Вставь
число»(с
применением абака)
Карточки
с
группами предметов
для сравнения .
Формируемые способы деятельности
Академические
компетенции
Жизненные
компетенции
1*Карточки «Вставь
число»( с
применением абака)
2. Устный счёт на
интерактивной
доске. * « Вставь
знаки <, >, =
используя карточки с
группами предметов
для сравнения .
*Умение
приветствовать
учителя;
организовывать
рабочее место,
поддерживать
порядок;
Коррекционная
Работа
осознавать цель
инструкции,
работать в
определённом
темпе;
работать по
индивидуальным
карточкам;
отвечать на
вопрос и
выполнять задание
в соответствие с
инструкцией;
*пальчиковая
гимнастика на
Отвечают
вопрос.
Высказывают
предположения.
Определяют цель
урока.
2. Этап
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Геометрические
фигуры: квадраты,
прямоугольники.
Коробка для
обклеивания лентой
по периметру
Положительный
настрой на работу
и сотрудничество.
( межпредметная
связь)
Подготовка
коробки для
подарка на уроке
технологии.
Необходимо
рассчитать длину
ленты. Какие
знания нам
помогут?
Уточняет цель.
Выделяет главную
идею задания.
*Повторяет цель
урока. Выделяет
Умение повторять
выделять и
познавательные цели
Умение
использовать речь
для регуляции
своего поведения
.
Своевременно
обращаться за
помощью
работать в
определённом
темпе;
работать
самостоятельно,
если задание
доступно для
выполнения
Умение
определять цель
учебной
деятельности с
помощью учителя
Принимать и
сохранять цель и
задачу
Выстраивают
последовательность
своих действий
*Повторяют цель
работы за учителем.
Выделять главную
идею задания и
выстраивать
последовательность
своих действий. 3. Этап
Закрепление и
обобщение
1. Коробка для
обклеивания лентой
по периметру.
главную идею
задания.
.
Предлагает
вспомнить правило
нахождения
периметра.
*Спрашивает, где
можно найти
информацию.
Выясняет порядок
выполнения работы
Предлагает
выполнить
практическую часть
работы в парах:
измерить стороны,
вычислить
периметр. Ответить
на вопрос: Какой
длины будет лента
за
Формулируют
правило
нахождения
периметра.
*Повторяют
детьми правило.
*Отвечают
на
вопрос с помощью
учителя.
Объясняют
последовательность
работы
*Повторяют
последовательность
работы.
Выполняют
практическую
работу в парах.
Отвечают
на
вопрос:
Какой
длины будет лента.
*Работают в группе
учителем.
с
Отвечают
на
вопрос:
Какой
длины будет лента.
Выделять главную
идею задания и
выстраивать
последовательность
своих действий.
Умение
организовывать и
осуществлять
совместную
деятельность,
рефлексия своих
действий
Проводить сравнения
по
заданным
критериям.
иметь представление
о периметре
Умение оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне сличения
способа действия
и его результата с
заданным
эталоном.
умение выполнять
указания учителя
с наглядным
материалом ;
осознавать цель
инструкции и
отвечать на
вопрос и
выполнять задание
в соответствии с
ней Организация
учебного
взаимодействия и
обсуждение
возникающих
вопросов.
Выработка
соответствующих
навыков и умений
Проводит
физминутку
Работа по учебнику
Предлагает решить
задачу
на
нахождение
периметра
с
данными в пределах
20 и выполнить
взаимопроверку
Работа в тетрадях с
печатной основой
Предлагает
выполнить задание
на
нахождение
неизвестного числа
в форме игры
«Вставь число»
иметь представление
о периметре
Умение оценивать
правильность
своих действий
Самостоятельно
выполняют задание.
Выполняют
взаимопроверку
*Работают
руководством
учителя.
под
Выполняют задание
на
нахождение
неизвестного числа
в форме игры
«Вставь число»
*Выполняют это
задание с учителем.
выполнять
указания учителя
отвечать на
вопрос и
выполнять задание
Дыхательная
гимнастика Тесты
4.Этап
первичного
закрепления
новых знаний.
и
Организация
обобщения
систематизации
учебного
материала
выполнении
задания теста
при
Выполняют задание
теста.
*Выполняют
задание
с
картинным тестом,
объясняя порядок
своих действий с
помощью учителя.
Умение выстраивать
логическую
цепь
рассуждений
Умение
принимать точку
зрения другого
человека.
выполнять
указания учителя 5.Этап
Творческое
применение
знаний в новой
ситуации
Коробка с лентой
для работы в парах
Сохранение
интереса к теме.
Достигнута ли цель
урока?
Формулируют цель
и отвечают на
вопрос.
*Повторяют цель
урока.
Рассказывают какую
работу
выполняли.
осознанно
Умение
речевое
строить
высказывание в устной
и письменной форме.
Предлагает
поработать в парах
и вырезать ленту
для обклеивания
коробки.
.
Повторяют
порядок
выполнения
действий. Работают
в парах. Вырезают
ленту определённой
длины. Объясняют
свои
действия,
показывают
заготовку.
*Выполняет работу
с
учителем.
Оценивают свою
работу
6.Подведение
итогов.
Рефлексия
контролировать и
оценивать результат.
Предлагает
задания на
интерактивной
доске на
закрепление
вычислительных
навыков
«Академия
Выполняют работу.
Оценивают
результаты своей
деятельности на
уроке при помощи
смайликов.
.
выполнять
указания учителя
при работе с
наглядным
материалом
Умение оценивать
выполнение задания
Рефлексия своих
действий
Умение
осуществлять
пошаговый
контроль по
результату с
помощью учителя младшего
школьника»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Технологическая карта с дидактической структурой урока ТЕМА. «Сложение и вычитание в пределах 20»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.