1. Ф.И.О. учителя: ___________________Миронова Елена Петровна_________________
Технологическая карта урока
2. Класс: ___3а______ Дата: ______13.12.2016г.________Предмет____Литературное чтение____ № урока по расписанию: 2 урок_______
3. Тема урока: Н.Носов «Карасик». Характеристика героев произведения
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 14 урок в разделе «Люби всё живое», урок изучения новой темы_____
5. Цель урока: Продолжить знакомить с жизнью и творчеством Н.Носова; изучить произведение Н.Носова «Карасик»; учить анализировать текст;
составлять характеристику героев произведения.
Задачи
Способствовать развитию связной речи, навыков беглого чтения.
Воспитывать культуру отношений между сверстниками .
Развивать способность восприятия детской литературы.
Прививать любовь и заинтересованность к изучению русской литературы.
Формировать УУД:
Личностные: Оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные УУД: ознакомить с творчеством детских писателей, расширять читательский кругозор младших школьников. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
Планируемый результат
Предметные:
Работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий, устанавливать их
взаимосвязь), соотносить иллюстрацию с текстом, отбирать ключевые слова, позволяющие создать свой
собственный текст.
Личностные:
Осмыслять нравственные ценности: любовь к природе, к животным, малая родина, родители, уважение к старшим,
правила взаимоотношений в обществе.
Метапредметные:
Формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника. (Регулятивные УУД).
Планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке.
(Коммуникативные УУД).
Находить необходимую информацию в книге, отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника
(Познавательные УУД).
Основные понятия
Художественный рассказ
Межпредметные связи
Изобразительная деятельность
Оборудование:
мультимедиапроектор, презентация Этапы
урока
Органи
зацион
ный
Поста
новка
учебной
проб
лемы
Ход урока
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организация детей, создание
эмоционального настроя на
урок.
Подготовка детей к
самостоятельному
формулированию темы.
Повторение движений,
настрой на урок.
Проверка готовности
рабочего места.
Высказывают своё
мнение. Работают в
группе.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать.
«Зарядка»(Повтор движений за учеником)
Правила посадки.
Мы сегодня начнём урок с работы в группах. Группы я
разделила по цвету жетонов, выданных Вам. Задание:
Прочитать отрывок в группе, определить из какого
произведения данный отрывок.
«Фантазёры»
А я, говорит Стасик, сначала был маленький, а потом
вырос большой, а потом снова стал маленьким, а теперь
опять скоро буду большой.
А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, говорит
Мишутка.
У! А я мог море переплыть!
Подумаешь море! Я океан переплывал!
А я раньше летать умел!
А ну, полети!
А я один раз купался в море, говорит Мишутка, и на меня
напала акула. Я её бац кулаком, а она цап за голову и
откусила.
Врешь!
Нет, правда!
Почему же ты не умер? А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.
Без головы?
Конечно, без головы! Зачем мне голова?
Как же ты шёл без головы?
Так и шёл. Будто без головы ходить нельзя!
Почему же ты теперь с головой?
Другая выросла.
«Огурцы».
Мама, я тебе огурцов принёс!
Где ты их взял?
На огороде.
На каком огороде?
Там, у реки, на «колхозном».
Кто же тебе позволил?
Никто, я сам нарвал.
Значит украл.
Нет, не украл, а так просто… Павлик брал, а мне нельзя,
что ли? Ну и я взял…
(вынимает огурцы из карманов)
Постой, постой! Не выгружай!
Почему?
Сейчас же неси их обратно!
Куда же я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все
равно они уже теперь расти не будут.
Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где
сорвал.
Ну, я их выброшу.
Нет, не выбросишь. Ты их не садил, не растил, не имеешь
права и выбрасывать.
Котька стал плакать:
Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.
Вот видишь, что делаете! А если бы он вас поймал?
Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка. «Приключения Незнайки и его друзей».
Эй, Тюбик! Можно войти?
Рад видеть тебя. Заходи.
Слушай, Тюбик, я к тебе по делу!
По делу?
Я, Тюбик читаю очень плохо. А Ты коротышка творческий.
Придумай, как бы поскорее научиться.
Ты правильно сразу ко мне пришел. Я ведь не только рисую:
я еще и думаю!
Вот, например, как научить читать, я тоже думал. И
знаешь, что придумал?
Откуда же я знаю, что твоя голова придумывает?
Да! Две головы хорошо, а моя одна лучше…
Придумал я все слова учить с рисунками.
( он нарисовал оранжевое солнце с лучиками и подписал
«солнце»)
Читай!
А чего тут читать. Солнце – оно и есть солнце.
Правильно.
(Нарисовал дом, а снизу подписал «домик»)
Дом.
Неверно. Не «дом» а «домик»! Понял?
Понял!
(Нарисовал собаку и подписал «Булька»)
Собака!
Нет, какойто ты глуповатый. Не собака, а Булька.
«На горке»
Целый день ребята трудились – строили снежную горку во
дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку
сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята
полили её водой и побежали домой обедать.
А когда ребята ушли, Котька быстро оделся, нацепил
коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататьсято, как следует, не умеет! Подъехал к горке.
Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там – ящик с
песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать.
Посыпает впереди себя, а сам лезет всё выше и выше.
Взобрался на самый верх.
– Вот теперь, – говорит, – скачусь!
Оттолкнулся ногой и снова – бух носом! Конькито по песку
не едут!
Кто автор этих произведений?
Назовите полное имя писателя.
Что мы помним об этом авторе? Слайд 3
Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908
года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста. Детство его
прошло в Украине. Николай был вторым сыном в семье.
Кроме него, в семье был старший брат Пётр и младшие брат и
сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях
отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали,
что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он
хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили
скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться
музыке нелегко, и скрипка была заброшена. Детство и
школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший
период в российской истории: Первую Мировую и
Гражданскую войну. К счастью, никто не умер. Мальчик
сильно болел. Николай вспоминал, что когда он выздоровел
(он болел дольше всех), его мать плакала от радости, потому
Просмотр презентации.
Слайды об авторе. (Если у
ребят возникнут трудности,
напомнить о периодическом
детском журнале «Мурзилка»)
Сообщения детей, работа
с презентацией. что все остались живы. «Так я узнал, что плакать можно не
только от горя». Носов с гимназических лет увлекался
музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой
и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью,
потерявшую стабильный заработок изза Великой Октябрьской
революции, Николай с 14 лет был вынужден работать: был
газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После он
работал чернорабочим на бетонном заводе. Затем снимал
учебные фильмы, занимался мультипликацией. А вот писать он
стал в 30 лет, сын подрастал и требовал все новых и новых
сказок. Вот Носов и стал сочинять забавные рассказы. Первые
его рассказы появились в журнале «Мурзилка», затем на
страницах журнала «Костер и в газете «Пионерская правда»
Сформулируйте тему урока.
Актуализа
ция
знаний
Получе
ние
нового
С каким произведением мы познакомимся сегодня? Откройте
стр. 128 учебника.
Учитель подводит детей к
самостоятельной постановке
учебных задач.
Что вы знаете о карасях? Где мы можем найти эту
инфрормацию?
Слайд 4
Караси. В природе существует два основных подвида карася:
Предоставляет информацию
Предполагают,
высказывают свое
мнение.
Вспоминают
информацию полученную
ранее знания
серебряный (белый) и золотой (красный). Кстати, именно из
красного карася японцы в своё время вывели аквариумную
золотую рыбку. Карась — очень капризная рыба: сегодня он
без остановки клюёт, предположим, на белый хлеб, а завтра
любой другой наживке предпочтёт опарыша или черный хлеб.
Именно поэтому опытные рыболовыкарасятники никогда не
ходят на рыбалку с одним видом наживки. В зависимости
от окраски и размеров крупных особей их разделяют на виды.
При этом обыкновенный карась встречается массой более 3
килограммов, а длиной тела — более полуметра, серебристый
— до 2 килограмм весом и 40 сантиметров в длину.
В тексте вам встретились следующие слова. Попробуйте
объяснить их значение
Слайд 58
Словарная работа
Физминут
ка
Активная
Отдушина под домом, бранить, юркнул, шмыгнул, плюхнулся,
схватила за шиворот, свернулся калачиком.
Встали. Схватите друг друга за шиворот. Присядьте,
свернувшись калачиком. Потянитесь. Сядьте так, чтобы не
плюхнуться на место.
Дома я просила прочитать рассказ. Послушаем чтение.
Оценки читающие получат в конце урока, когда я смогу
оценить Вас за всю работу на уроке.
После чтенияСлайд9 . Зарядка для глаз. «Рыбки»
Ответы на вопросы.
Высказывают свое
мнение
Выполнение движений.
Чтение произведения.
Движение глаз за
слайдом. Для глаз.
Вам понравился рассказ?
Высказывают свое
мнение
Какие чувства вас наполняли, когда вы читали это
произведение.
К какому жанру мы отнесем этот вид текста?
Назовите героев рассказа. Давайте их охарактеризуем.
Как попал карасик к Виталику?
Найдите в тексте описание карасика.
Как относился к рыбке Виталик сначала?
Что изменилось потом?
Как называют такое качество человека?
Сразу ли согласился Виталик на обмен? Найдите этот эпизод.
Как характеризует это героя?
А почему Виталик боялся сразу признаться маме о поступке.
За кого больше переживал Виталик?
Почему мама подумала, что карасика съел Мурзик?
Опишите. Какие чувства испытывал Виталик за обедом.
Почему?
Ответы на вопросы
Работа с текстом И всетаки он сознался. Почему?
Легко ли было ему сделать это. Почему?
Что изменилось после его признания?
А можно ли было избежать неприятностей?
Дома вы пробовали охарактеризовать героев, делали рисунки.
Давайте попробуем рассказать с помощью ваших рисунков,
какие характеристики есть у героев произведения.
Слайд 6
Как выпонимаете пословицу: Лучше горькая правда, чем
святая ложь.
Рассмотрите иллюстрацию на стр. 129 какой момент на ней
изображен? Почему именно этот момент?
Какие иллюстрации сделали бы вы?
Что вы почерпнули для себя из этого урока? Начните свой
рассказ словами:
Если бы у меня был(а)…
Я понял, что за плохой поступок…
Рефлек
сия
учебной
деятель
ности
Подведен
Почему рассказ называется «Карасик»?
Дети выходят с
рисунками и
охарактеризовывают
героев по своему
выбору.
Подведение итогов по
выполнению поставленных
учебных задач.
Организация обратной связи
по итогам работы.
Делятся впечатлениями.
Учатся выстраивать
собственные
высказывания. ие итогов
урока
Как вы думаете, каким человеком вырастет Виталик?
Будет ли для вас уроком похожая история?
Оценки за урок. Обоснование.
Д.з.
Придумать свое продолжение рассказа.
Анализируют и
оценивают свою
деятельность на уроке.
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Технологическая карта с презентацией к уроку литературного чтения в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.