технологическая карта урока по русскому языку во втором классе. Технологическая карта урока разработана на основе УМК " Перспектива" по теме " Правописание удвоенных согласных". В разработке приведены примеры, как писать слова с удвоенными согласными. Данный урок является изучением нового материала.
МБОУ « Надеждинская основная общеобразовательная школа»
Пестречинского муниципального района РТ
Проектная работа
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
во 2 КЛАССЕ НА ТЕМУ: « Правописание слов с удвоенными согласными»
Гараева Гюльнара Ириковна учитель начальных классов I квалификационная
категория.
Январь 2015Цель проекта: разработка и реализация технологической карты урока
русского языка во 2 классе на тему: « Правописание слов с удвоенными
согласными» в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Задачи проекта:
изучить требования ФГОС и методические рекомендации к разработанной
технологической карте в рамках методического обеспечения учебно
воспитательного процесса в начальной школе.
определить структуру технологической карты в соответствии с
нормативными требованиями.
разработать технологическую карту урока русского языка во 2 классе на
тему: « Правописание слов с удвоенными согласными» в соответствии УМК «
Перспектива».Актуальность проекта
Опыт работы в школе показал, что изучение данной темы вызывает у детей
определенные трудности. За ограниченное число уроков им приходится
запоминать написание большого количества слов, многие из которых они
слышат впервые.
Задача учителя – расширить словарный запас учеников, облегчить процесс
запоминания, вызвать интерес к данному виду деятельности, чему
способствует игровая форма проведения урока. Организовать игровую форму
урока очень удобно с помощью презентаций.Аннотация к уроку:
В проекте представлена технологическая карта урока русского языка по теме
« Правописание слов с удвоенными согласными», которая изучается в разделе
«Звуки и буквы. Слог. Ударение» во втором классе по УМК «Перспектива».
Данный урок является уроком изучения нового материала.
На предыдущих уроках изучались согласные звуки; буквы, обозначающие
согласные звуки; упражнялись в произношении согласных звуков и в
правильном назывании букв, обозначающих согласные звуки.
Цель данного урока: научить находить орфограмму «Удвоенная согласная».
В ходе урока реализуются следующие задачи:
1.Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными.
2. Развивать умение находить слова с удвоенными согласными.
3. Определять способ переноса слов с удвоенными согласными.
Основные этапы урока:
I.
Организационный момент.
Актуализация.
II.
III. Постановка учебной задачи.
IV.
V.
VI.
VII.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичное понимание.
Первичное закрепление.
Рефлексия.
В ходе проведения урока используются разные методы обучения:
словесный, наглядный, проблемный, ИКТ. Применяются такие формы, как
беседа, игра, загадки.Тема
Цель
Задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
Ресурсы:
Книгопечатная
продукция:
«Правописание слов с удвоенными согласными»
Научить находить в словах орфограмму «Удвоенная согласная».
1.Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными.
2. Развивать умение находить слова с удвоенными согласными.
3. Определять способ переноса слов с удвоенными согласными.
Урок открытия новых знаний
Предметные:
Знать написание слов с удвоенными согласными;
Знать правила переноса слов с удвоенными согласными;
повторить изученные ранее орфограммы.
Метапредметные:
развивать речь при составлении предложений с заданными словами, при
составлении рассказов по рисунку.
Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение,
приводя аргументы.
Оценивать результаты выполнения работы.
Личностные
знать и соблюдать правила поведения во время проведения игр;
понимать необходимость обогащения своего словарного запаса;
понимать значение грамотного письма и умения работать с орфографическим
словарём для формирования общей культуры человека.
Учебник русский язык 2 класса Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина
М: «Просвещение» 2012г.
Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина Методические рекомендации
М: « Просвещение» 2012 г.
Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина Рабочая тетрадь по русскому языку. М:
Просвещение 2014г.
печатные издания:
Раздаточный материал: карточки с заданиямиМультимедийная презентацияПроектное решение.
Технологическая карта
Содержание учебного материала
Формируемые УУД
Прозвенел звонок, начинается урок!
Я смотрю на ваши лица
Хорошо, отрадно мне,
Словно я в большой и дружной
И приветливой семье!
Посмотрите друг на друга и подарите улыбки!
Вспомните основные правила проведения интересного и
плодотворного урока
Замечаем, размышляем, наблюдаем, делаем выводы.
Комммуникатиные УУД
Личностные УУД
№
п/
п
Этапы урока и вид
деятельности
Ресурсы Вид учебной
деятельност
Форма
организаци
I.Организационный
момент
и
и
коллективн
ая
Проговарива
ние
основных
правил
проведения
урока
II.Актуализация
Слайд 5 Словарно
орфографич
Индивидуа
льная
К приближению какого праздника готовится вся страна?
Регулятивные
УУДеская работа
Слайд 6
Скоро Новый год. К нам уже спешит Дед Мороз. Он так
торопился, что по дороге растерял все звездочки из
мешка. Эти звездочки прилетели к нам и сложились в
буквы. Какое получилось слово? (Загадки)
Какая орфограмма есть в слове загадка?
Как проверить парную согласную?
Какое слово будет проверочным?
Личностные УУД
коллективн
ая
Вы любите отгадывать загадки? Сейчас мы отгадаем все
загадки, а отгадки запишем в тетрадь и выделим
орфограммы.
( Ванна, антенна, шоссе, перрон, хоккей)
Взаимопроверка.
Оцените свою работу.
Отгадайте загадку
В самолете он летает,
Ездит в поезде, в трамвае.
Чтобы быть им много лет,
Нужен не один билет! (пассажир)
Дома Катя провела исследование и узнала, кто такойпассажир.
(Сообщение учся)
А почему это слово изучается именно сегодня?
(Удвоенная согласная сс)
III.Постановка
Слайд 7
Коллектив. Посмотрите в свои тетради и скажите, что их
учебной задачи
объединяет?
На них буквы близнецы
Проговарива
ние
основных
правил при
письме
Поэлементн
ый анализ
букв, их
запись
Уч –ся прописывают: НН,СС,,КК, РР ( комментируя все
Регулятивные УУД
элементы)
Сегодня мы прописали буквы – близнецы, а могут ли
такие сочетания встречаться в словах?
С какими словами мы будем сегодня знакомиться?
О какой орфограмме будем говорить?
Где и когда вы будете применять это?
Вывод: Сегодня на уроке мы будем знакомиться со
словами с удвоенными согласными.
IV. Первичное
Слайд
Воспроизвед
Быстро промчался на волшебных санках Дед Мороз.усвоение новых
знаний
8
ение
предложений
Выделение
орфограммы
.
Сразу стало холодно, полетели снежинки. Но в классе
снежинки быстро тают.
Посмотрите, снежинки растаяли, а на их месте
появились слова:
Инна, интересный, читает, рассказ.
Составьте из слов предложение, запишите.
индивидуа
льная
Познаватель
ные УУД
Выделите орфограммы.
Проверим себя!
Слайд 9
Вывод: Удвоенные согласные встречаются в именах
собственных.
V. Первичное
понимание
1.
Слайд
Высказывани
е и
коллективн
ая
обоснование
своей точки
зрения.
Выбор
ФИЗМИНУТКА
Работа в рабочих тетрадях. Упр. 105
Выпишите и разделите для переноса только двусложные
слова.
Попробуйте сформулировать правило
Вывод: При переносе слов с удвоенной согласной в
середине слова одна буква остается на строке, а другая
переносится.
Оцените свою работу.
Познаватель
ные УУД2.
Слайд
10
индивидуа
льная
Регулятивные УУД
Игра «Наряди елку»
Дед Мороз спешил к новогодней елке. А она еще не
украшена.
Давайте поможем дедушке нарядить елку. Придумайте
слова с удвоенными согласными, и на елке появятся
стеклянные шарики.
( Слова даны на карточках)
Например: суббота, аллея, сумма, дрожжи, масса, Анна.
Проверьте друг у друга
Оцените себя.
Вывод: Мы научились придумывать слова с удвоенной
согласной
VI. Первичное
закрепление
Слайд
11
Обоснование
своей точки
индивидуа
льная
Чтобы Дед Мороз в Новогоднюю ночь принес всем
детям подарки, нам надо выполнить упр.187.
Познаватель
ныеууд
зрения.
Выбор
Дифференцированная работа. Упр. 187.
1 уровень. Запишите, вставляя буквы там, где это нужно.
Запишите,
2 уровень.
словосочетания только с
удвоенными согласными. Составьте и запишите еще
несколько словосочетаний с удвоенными согласными.VII Рефлексия
Слайд
12
Кто выполнил задание 1 уровня!
Проверим!
Оцените.
Кто выполнил задание 2 уровня!
Проверим!
Оцените.
Вывод: Слова с удвоенными согласными надо запоминать
Группы
Сегодня мы познакомились со словами, а какие?
Регулятивные ууд
Какие выводы мы сегодня сделали?
1) Слова с удвоенными согласными надо запоминать.
2) При переносе слов с удвоенной согласной одна буква
остается на строке, а другая переносится.
индивид
Тест
1. Слова с двойными согласными надо:
1) проверять
2) запоминать
2. При переносе слов с двойными согласными
Позновательныеууда) нельзя разрывать двойную согласную;
б) одну согласную надо оставить на одной строке, а
другую – перенести.
3. Укажи слова с двойными согласными.
1) ак…уратно
2) клас…
3) ак…робат
4) кос…мос
5) хок…ей
6) грам…
7) ал…ея
8) один…адцать
9) кал…ендарь
Давайте проверим.
Достигли мы с вами цели урока?
Оцените себя:Я все понял, могу
объяснить другим –
*Я понял, но у меня
ещё есть вопросы –
*Я не понял новый
материал –Заключение.
Вывод о проделанной работе « Проектирование урока в соответствии с
требованиями ФГОС НОО». Разработанный материал позволит оптимизировать процесс
формирования и развития УУД учащихся в рамках изучения темы: «Правописание слов с
удвоенными согласными».
Технологическая карта урока может быть использована в деятельности учителей
начальных классов при обучении русского языка во 2 четверти 2 класса, а также данный
материал может послужить основой для разработки технологических карт к урокам других
дисциплин.