Самоанализ
урока обучения грамоте (чтение) в1Д классе
Дата проведения: 18 февраля 2017 года
Класс: 1Д
ОУ: МАОУ гимназия №1 города Тюмени
учитель: Сагимбаева Марина Сабитовна
УМК «Перспективная начальная школа».
Личностные: Воспитывать культуру учебного труда, умение применять правила охраны
Предметные: Познакомить со звуком [ц], уметь слышать его в словах, узнать место в
Метапредметные: Создать условия по формированию умения ставить цель, наблюдать,
Данный урок является одним из звеньев в системе уроков обучения грамоте, охватывающих
основной букварный период, проведён в соответствии с календарно – тематическим
планированием.
Тема урока: "Звук [ Ц ]. Буквы «Ц,ц»
Тип урока: урок открытия новых знаний,
Цель: Обеспечить условия для ознакомления учащихся с непарным твёрдым согласным звуком
[ц] и буквами Ц ц, обозначающими этот звук на письме.
Задачи:
1)
своего здоровья.
2)
делать выводы.
3)
алфавите, научить читать слоги и слова с буквой ц.
УУД:
1)Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, договариваться между собой.
2)Регулятивные: ставить цель, работать по предложенному учителем плану, формировать
умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения
задания.
3)Познавательные: развивать мыслительные операции, ориентироваться в условных
обозначениях. Умение с большей долей самостоятельности работать с моделями слов.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Для реализации данных технологий были выбраны разные формы обучения: работа в парах,
групповая, индивидуальная.
Выбранные структура и время на этапы урока были рациональными, соответствовали цели и
задачам.
Для оценивания уровня освоения программного материала использовались самооценка, оценка
учителя.
На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера общения.
Обобщая выше сказанное, можно утверждать, что на уроке осуществлялся деятельностный
подход. Содержание и средства были направлены на получение нового образовательного
результата – формирование личностных, метапредметных и предметных результатов. Урок
прошёл по намеченному плану, поставленные цели и задачи реализованы.
Методы работы (современные технологии): частично поисковый, технология обучения в
сотрудничестве, раскрытие практической значимости, использование средств художественного
воздействия, работа с книгой.
На уроке использовала технологию проблемнодиалогического обучения. На уроке перед
обучающимися была поставлена проблема. При подготовке к уроку подбирала задания с учётом
их практической направленности по формированию всех видов УУД на уроке. В классе есть 2
ребенка с ЗПР , обучающихся по программе 7.1 вида При планировании урока были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся,
использую различные виды работы (работа в паре, в группе, фронтальная работа,
индивидуальная работа). Задания для работы в группах и в парах были дифференцированы.
На уроке воспитывалось стремление детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на
основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника.
содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися
ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к
математике, культуры общения и поведения.
Познавательная мотивация достигалась путем постановки проблемы, дополнительным
информационным материалом загадки, оформление стен класса
Осуществлялись межпредметные связи. (с уроком окружающего мира)
Серией вопросов на этапе рефлексия выявлялось умение удержать учебную задачу на всем
протяжении урока, подводить итог урока, оценивать свою деятельность и одноклассников.
Технологическая карта урока. 1 класс "Звук [ц], буквы Цц"
Технологическая карта урока. 1 класс "Звук [ц], буквы Цц"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.