Цель урока: формирование представлений учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах; научить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях.Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формирование представлений учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах; научить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях
Задачи:
Личностные:
• проявлять навыки адаптации в динамично меняю¬щемся мире;
• проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
• определять мотивы учебной деятельности
Метапредметные:
• понимать учебную задачу урока, стремиться её вы¬полнить;
• оценивать достижения на уроке;
• анализировать рисунок, извлекать из него инфор¬мацию;
• переводить текст в памятку и условные знаки;
• делать выводы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: ОБЖ
Класс: 5 класс
Тема урока: «Опасные места»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формирование представлений учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах;
научить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях
Задачи:
Личностные:
• проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире;
• проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
• определять мотивы учебной деятельности
Метапредметные:
• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
• оценивать достижения на уроке;
• анализировать рисунок, извлекать из него информацию;
• переводить текст в памятку и условные знаки;
• делать выводы
Предметные:
• понимать потенциальные опасности в доме и вне его;
• соблюдать правила безопасного поведения на улице и дома
Этап урока
Мотивация
познавательной
деятельности
Актуализация
необходимых
знаний
Предметные
результаты
понимать
потенциальные
опасности в
доме и вне его
обсуждать
потенциальные
опасности в
доме и вне его
Деятельность
учащихся
• Рассказывают о
применении
различных
технических
устройств, о
назначении
предметов, об
использовании мест
отдыха;
актуализируют
личный опыт.
• Участвуют в
определении темы
урока
• Рассматривают
рисунок,
определяют
потенциально
опасные места,
объясняют свой
выбор, обсуждают
его с
одноклассниками.
• Определяют
учебную задачу
урока
Деятельность
учителя
• Предлагает
учащимся
рассказать о том,
зачем в домах
используют
бытовую технику,
для чего
предназначены
балконы, окна и
подоконники,
лифты.
• Вместе
формулируют
тему урока
• Организует
выполнение
задания в
раздаточном
материале:
отметить на
рисунке по
тенциально
опасные места,
обсудить
варианты
выполнения
задания с одно
классниками.
• Помогает
определить
УУД
Ресурсы
Личностные:
Проявлять интерес к
изучению темы
Познавательные:
понимать учебную
задачу урока
Регулятивные:
анализировать
полученную
информацию
Коммуникативные:
формулировать
собственное
мнение
Личностные:
Проявлять интерес к
изучению темы
Регулятивные:
анализировать
рисунок, извлекать из
него информацию
Познавательные:
понимать учебную
задачу урока
Коммуникативные:
формулировать
собственное
мнение;
строить понятные для
партнёра
Презентация
Раздаточный
материал
(рисунки)
1Организация
познавательной
деятельности
Подведение
итогов
Контроль
учебную задачу
урока
• Предлагает
прочитать тексты
(раздаточный
материал)
• Предлагает на
основе текстов
составить памятки
«Безопасный
дом», «Безопасная
прогулка».
• Организует
выполнение
задания в
тетради:
нарисовать
условные знаки к
правилам
безопасности
• Предлагает
вопросы для
обсуждения .
• Предлагает
вернуться к
рисунку в
карточке, сделать
вывод о том, от
чего и от кого
зависит наша
безопасность дома
и на улице.
Помогает
учащимся сделать
вывод о том, что в
окружающем мире
не существует аб
солютно опасных
или безопасных
мест и предметов.
Важно правильно
вести себя в
любой ситуации.
Предлагает
различные
ситуации
Практическая
работа:
составлять
памятки на
основе текстов;
представлять
результаты
работы
• Читают тексты.
• Составляют
памятки на основе
текстов (работают в
группах или
индивидуально —
по желанию).
Представляют
результаты работы.
• Переводят правила
в знаково
символическую
форму
• Обсуждают ответы
на вопросы,
высказывают своё
мнение, делают
выводы.
• Определяют
личностный смысл
изучения темы,
делают вывод.
Предметные:
соблюдать
правила
безопасного
поведения на
улице и дома;
формулировать
выводы из
изученного
материала,
Раздаточный
материал
(тексты)
Презентация
Презентация
высказывания
Личностные:
проявлять навыки
адаптации в
динамично меняю
щемся мире
Регулятивные:
• переводить текст в
памятку и условные
знаки;
выполнять
практическую работу
в парах — выполнять
взаимопроверку
учебного задания
Познавательные:
работать в парах:
формулировать
определения понятий,
Коммуникативные:
использовать речь для
регуляции своего
действия;
адекватно
взаимодействовать в
группе и
приходить к общему
решению;
формулировать
речевое высказывание
Личностные:
проявлять
самостоятельность и
ответственность за
свои поступки
Регулятивные:
выполнять
самопроверку
учебного задания
Познавательные:
оценивать достижения
на уроке;
отвечать на итоговые
вопросы и оценивать
достижения на уроке
Коммуникативные:
использовать речь для
регуляции своего
действия;
формулировать
речевое высказывание
Предлагают
варианты решения
ситуций
Предметные:
умение
анализировать
потенциальные
Личностные:
проявлять
самостоятельность и
ответственность за
Презентация
2опасности в
доме и вне его
Рефлексия
Спрашивает
учащихся, чему
научил их этот
урок
Определяют
возможность
практического
применения
полученных знаний
Предметные:
умение
анализировать
потенциальные
опасности в
доме и вне его
свои поступки
Регулятивные:
выполнять
самопроверку
учебного задания
Познавательные:
оценивать достижения
на уроке;
отвечать на итоговые
вопросы и оценивать
достижения на уроке
Коммуникативные:
строить понятные для
партнёра
высказывания;
использовать речь для
регуляции своего
действия;
формулировать
речевое высказывание
Личностные:
проявлять
самостоятельность и
ответственность за
свои поступки
Регулятивные:
выполнять
самопроверку
учебного задания
Познавательные:
оценивать достижения
на уроке;
отвечать на итоговые
вопросы и оценивать
достижения на уроке
Коммуникативные:
строить понятные для
партнёра
высказывания;
использовать речь для
регуляции своего
действия;
формулировать
речевое высказывание
3