Урок математики в 5 «Б» классе
Тема : «Упрощение выражений».
ФИО (полностью) |
Чигишева Елена Анатольевна |
Место работы |
МБОУ гимназия№5 |
Должность |
Учитель математики |
Предмет |
математика |
Класс |
5 |
Тема и номер урока в теме |
Упрощение выражений |
Базовый учебник |
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2013 |
Цели урока: Обучающая: формирование умения упрощать выражения.
Развивающая: способствовать развитию математического слуха, речи и мышления, формирование у обучающихся развития практического мышления при решении задач, счетных навыков, воображения, умение концентрировать внимание,
Воспитательная: побуждать учащихся к самоконтролю, воспитание познавательной активности, организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты: Закрепить навыки умения упрощать выражения, применяя распределительный закон.
Формировать развитие мышления, счетных навыков.
Возбудить интерес учебными действиями к урокам математики.
Применять свойства при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
- научиться анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее удобный и эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий;строить логические рассуждения;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока : урок закрепления материала
Методы:
· · по источникам знаний: словесные, наглядные;
· · по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· · относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
· · относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент.(проверка готовности к уроку)
2. Обсуждение эпиграфа урока. Как вы думаете, почему я выбрала такой эпиграф
С какими свойствами вы работали на предыдущих уроках?
3. Устная работа (фронтальный опрос.)
1. Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.
(Для того, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения).
2. Распределительное свойство умножения относительно вычитания.
(Для того, чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.)
3. А каким свойством умножения мы ещё пользуемся при упрощении выражений? (сочетательным)
4. Переместительное свойство.
5. Решить задачу.
6.Графический диктант.
Самоконтроль.
Проверим графики , которые у вас получились.. Что у вас уже получается? В чём затруднения? Ребята покажите свои графики. Мы видим ,что не у всех получились верные графики. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Зачем нам надо уметь применять свойства?
Может это вам как-то пригодиться в жизни? Запишите тему сегодняшнего урока: Упрощение выражений.
.
8. Работа у доски
Решаем задания на выбор или а),б) или дополнительное задание. Проверка у доски.
9)Физкультминутка.
10) Решить уравнения (взаимоконтроль)
11) Открыли учебник на стр. 87 .Давайте разберём задачу №583.
12) Работа в группах. Ребята, я в кулинарной книге нашла рецепт орехового торта. Но я не знаю как рассчитать количество продуктов ,которые необходимы для приготовления торта . Помогите мне.
Урок математики в 5классе по теме «Упрощение выражений.»
Этап урока : Закрепления и совершенствования знаний.
Класс делится на 5 групп по 4 человека.
Работа в группах:
Распределите роли в группе:
1. Организатор (отвечает за работу группы в целом);
2. Спикер (выступает перед классом с готовым решением группы);
3. Секретарь (записывает высказанные идеи и решения);
4. Контролёр (проверяет, все ли поняли принятое решение).
Правила работы в группе:
1. Сформулируйте цель деятельности на данном этапе урока;
2. Обсудите с товарищами суть проблемы. Будьте внимательны к мнению всех членов группы;
3. Определите роль деятельности и что для этого необходимо;
4. Распределите задание между собой и обозначьте отведенное время;
5. Не забудьте, что для успешной работы вы должны быть единой командой. Помогайте друг другу.
6.С уважением относитесь к другим группам, слушайте их выступление внимательно;
8. Оцените свою работу
3 балла- активно работал сам
2 балла – необходима подсказка
1 балл - необходима помощь
И заполните таблицу:
Ф.И. |
||
|
вид работы |
Оценка в баллах |
1 |
Предлагал решение |
|
2 |
Составил уравнение |
|
3 |
Решил уравнение |
|
4 |
Рассчитал количество прдуктов |
|
5 |
активно работал в группе (как выполнял роль) |
|
6 |
Итого за работу в группе |
|
Пример задания:
Каждой группе предложено задание:
Tема: Упрщение выражений.
Компетентность: информационная , коммуникативная,
Аспект: первичная обработка информации
Текст задания.
№1
|
Масса |
|
|
В частях |
В г |
Грецкие орехи |
6 |
? |
Мука |
7 |
? |
Масло |
4 |
? |
Сливки |
3 |
? |
Сахар |
10 |
? |
Всего |
? |
600г |
источник: рецепт
Каждая группа сдаёт решение и заполненные таблицы.
13.Рефлексия: у вас есть листья красного, жёлтого, зелёного цвета. Наклейте листики на дерево. Кто всё понял и выполнил все задания - зелёные, у кого остались вопросы и не всё получилось - жёлтые, кто совсем ничего не понял - красные.
1. Что вы ожидали от урока и что получилось?
2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?
14. Домашняя работа
Вариант 1
Часть 1
Выберите верный ответ и обведите его
А1 Упростите выражение 15х +12х
1) 27х 2) 15х 3) 17х 4) 27
А2 Упростите выражение 13*6*z
1) 18z 2) 78z 3)78 4) 68
А3 Упростите выражение 13y+12y+1
1) 25y +1 2) 15y 3) 26 4) 26y
Часть 2
Запишите только полученный результат
B1 Упростите выражение и найдите его значение
2(х+1) + 15(х+3) при х= 23
Ответ__________________________
Часть 3
Решите задачу и запишите её полное решение
С1 Для приготовления ягодной смеси берут 1 часть клубники, 2 части малины и 6 частей смородины . Сколько килограммов смородины надо взять для приготовления 810 кг варенья?
Технологическая карта урока математики в 5 классе
№ |
Этап урока |
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
Формируемые УУД |
|||||||||
Познаватель- ные |
Регулятивные |
Коммуникатив- ные |
Личностные |
||||||||||||
1 |
Организацион-ный этап |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку ; организация внимания. Эпиграф к уроку Слайд№1
|
Обсужде ние эпиграфа урока.
|
2 |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Прогнозирование своей деятельности |
Умение слушать и вступать в диалог |
Умение выделять нравственный аспект поведения. |
||||||
2 |
Актуализация знаний |
Актуализация опорных знаний и способов действий |
Вступительное слово учителя. Устный счет. Повторение пройденного на прошлом уроке. Задает учащимся наводящие вопросы.Графичес кий диктант Слайд №2.Проверка Слайд №3
|
Решают примеры устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленный вопросы. |
6-7 |
Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. |
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог |
Самоопределение |
||||||
3 |
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока |
Вместе с учениками определяет цель урока. Задаёт наводящие вопросы |
Определяют цель урока. |
4-5 |
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели. |
Целеполагание |
Постановка вопросов |
Самоопределение |
||||||
4 |
Уровень усвоение знаний |
Обеспечение восприятия, осмысления детьми изученной темы: |
Создает ситуацию, входе решения которой учащиеся делают необходимый вывод. Слайд№4. |
Вспоминают названия свойств и способы их применения. задания решают втетради.Проверка у доски. Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности. |
6-7 |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. |
Планирование, прогнозирование |
Умение слушать и вступать в диалог |
Самоопределение |
||||||
5 |
Физкультминутка |
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Слайд №5
|
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
2 |
|
|
|
|
||||||
6 |
Проверка понимания
|
Установление правильности и осознанности темы. Выявление осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы |
Решить уравнения. Работа в парах.Задания Слайд №6 |
Взаимоконтроль. |
4-5 |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
Ориента- ция в межлично-стных отношениях |
||||||
6 |
Закрепление |
Установление правильности и осознанности изученной темы. |
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания. Слайд№6,№7 |
Учащиеся работают с учебником,выполняют в группах творческое задание Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.Заполняют листы самоконтроля.
|
10 |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу; Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
|
Профессионалное самоопределение, смыслообразование |
||||||
7 |
Подведение итогов урока |
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
Подводит итоги работы в классе. |
Отвечают на поставленные вопросы. Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке |
2-3 |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
|
Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся |
||||||
8 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Задает дозированное домашнее задание |
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока |
2 |
|
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна |
Нравственно -этическая ориентация |
||||||
9. |
Рефлексия. |
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
|
-Кто работал на уроке лучше всех? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением
вы уйдете с урока? |
Оценивают свою работу и работу одноклассников. Наклеивают листики на дерево. |
1-2 |
|
Оценка своей деятельности и других людей |
|
Смыслообразование |
||||||
.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.