Тема: Письменное умножение на трехзначное число.
Тип: Комбинированный
Цель: создание условий для формирования умения применять прием письменного умножения на 3-значное число.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Обучающийся научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Обучающийся получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
математика 3.04.docx
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Дата: 3.04.2018
Место проведения: МАОУ «СОШ №3 г. Черепанова»
Учитель: Михалева С.В.
Тема: Письменное умножение на трехзначное число.
Тип: Комбинированный
Цель: создание условий для формирования умения применять прием письменного
умножения на 3значное число.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Обучающийся научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Обучающийся получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые
для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу;
Обучающийся получит возможность научиться: самостоятельно учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Личностные УУД
У обучающегося будет формироваться внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к школе.
Обучающийся получит возможность для формирования выраженной
устойчивой учебнопознавательной мотивации учения.
Предметные:
Обучающиеся научатся: применять алгоритм умножения на трехзначное число в
практической деятельности;
Обучающийся получит возможность научиться:
Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частичнопоисковый.
Ресурсы: Учебник «Математика» 4 класс, 2 ч., CD к учебнику, листы для
самостоятельной работы, презентация 2018 Этапы и цели урока
1.Организационный
момент. Мотивация
Цель: включение
в
учащихся
деятельность
на
личностно значимом
уровне. «Хочу,
потому что могу».
2 мин
Деятельность учителя
Ребята, давайте улыбнемся друг другу.
Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка,
несомненно, залог здоровья и успеха в любой работе и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с
другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут те знания,
которые вы уже приобрели.
Предлагаю детям подумать, что пригодится для успешной работы
на уроке;
Настраиваю детей на работу, проговаривая с ними план урока.
Актуализация
II.
знаний.
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого
для
«открытия
нового
знания», и выявление
затруднений
в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося.
45 мин
Устный счет №1, № 3 на индивидуальных листах
Проверка
Решение логической задачи №2 (самост.) Проверка
На слайде записаны выражения.
На какие две группы можно их распределить?
124*36 157*43 812*346
576*83 379*254 345* 54
423 *516
1группа. 2 группа.
124*36 812*346
157*43 379*254
345*54 423* 516
576*83
По какому принципу распределили? (умноже на 2х и 3х
значное числа)
Выражения из какого столбика нам легче решать?
Решение каких выражений может вызвать затруднение?
Деятельность
обучающихся
Выполнять
указания учи
теля и
психологически
настраиваться на
него.
дети
высказываются;
Решают задания на
индивидуальных
листах, проверяют
Распределяют по
группам
УУД
У обучающегося
будет
формироваться
внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
школе
задавать
вопросы
необходимые
для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничеств
а с партнером.
Отвечают на
вопросы Постановка
III.
учебной задачи.
Цель: обсуждение
затруднений,
проговаривание цели
урока в виде вопроса, на
который предстоит
ответить, или в виде
темы урока.
А так как, мы еще не до конца научились решать такие
выражения, кто из вас попробует назвать тему нашего урока?
(умножение на 3значное число)
– А кто может назвать цели нашего урока? (закрепить умение
умножать на трехзначное число)
Формулируют
тему и цели
принимать и
сохранять
учебную задачу;
– Сейчас, мы откроем учебники и прочитаем задание № 191
Определите цель. Чему будем учиться выполняя это задание?(1,
2 столбики решаем у доски с комментированием, 3 столбик
самостоятельно в тетрадях) взаимопроверка
Решают
выражения у
доски, в тетради,
проверяют друг
друга
IV. Самостоятельная
работа
с
самопроверкой по
эталону. Самоанализ
и самоконтроль
Цель: каждый
для
себя должен сделать
вывод о том, что он
уже умеет.
V. Включение нового
знания в систему
знаний и повторение.
Продолжаем работу на листах. Теперь делаем номера № 4,
№ 5, №6,
Анализ и решение №193 с. 50
– прочитайте задачу
Как кратко оформить условие?
на сколько меньше израсходовали горючего на втором
тракторе? (на 35 л)
на сколько меньше работал второй трактор ( на 5л.)
Что надо узнать в задаче?
Запишите решение у доски
Выполняют
задания
самостоятельно
Работают над
задачей у доски
применять
алгоритм
умножения на
трехзначное
число в
практической
деятельности
;
осуществля
ть выбор
наиболее
эффективных
способов
решения задач в
зависимости от
конкретных
условий.
VI.
деятельности
Рефлексия
(итог
– какое умение мы с вами закрепляли на уроке?
Отвечают на
принимать и урока).
Цель: осознание
учащимися своей УД
(учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса.
Довольны ли вы своей работой на уроке? Если да, то
поднимите палец вверх, а если нет, то вниз.
Что больше всего понравилось?
вопросы
рефлексируют
сохранять
учебную задачу;
Домашнее задание: №195, № 196 (стр.50)
Решить задачу; составить и решить уравнения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.