ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
03.12.2018
Разработка урока русского языка по теме: "Правописание сложных слов" в 3 классе по программе " Начальная школа 21 века". Технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями ФГОС.
На уроке дети узнают какие бывают сложные слова, выводят правило,учатся выполнять задания со сложными словами
сложные слова.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Правописание сложных слов
Класс: 3 «В»
Цель урока: Находят в тексте сложные слова.
Задачи урока:
Дидактические: Пр1.Рассказывают правило о правописании сложных слов;
Пр2.Используют соединительные гласные о и е;
Пр3.Выделяют корень в словах;
Пр4.Составляют сложные слова.
Развивающие: К1.Участвуют в диалоге с учителем и отвечают на вопросы;
П1. Работают с информацией в тексте, на карточках;
Р1.Формулируют тему и цель урока;
Р2.Оценивают свою (соседа по парте) деятельность;
Р3. Осуществляют рефлексию своей деятельности.
Воспитательные: Л1.Уважительно относится к сверстникам и их ответам;
Л2.Выполняет требование учителя.
Этап
урока
Образова
тельные
задачи этапа
Методы и
приёмы
работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
органи
зации
учебной
деятти
Дидактич.
средства,
интерак
тивн.
оборудов.
Планируемый
результат
Пре
дме
тные
Мета
пред
метн.
Ли
чн. Орг. мо
мент
Мотивиро
вать к учебн.
деятельности
Побужде
ние к
деятельнос
Актуали
Подготовить
зация
знаний
учся к
восприятию
новой темы
ти.
Словесный
(беседа)
Наглядный
(презентаци
я,карточки)
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
Призывает к деятельности.
Проверяют готовность к
Создаёт эмоциональный настрой
Даёт задание. Организует
взаимопроверку, коллективную проверку.
уроку.
Выполняют задания
учителя. Выполняют
взаимопроверку,
коллективную проверку
Поставно
ка цели и
задач
урока.Мо
тивация
учебной
деяти
Сформули
ровать тему
Словесный
(беседа),
Подводит к теме урока. Предлагает
учащимся сформулировать цель.
Формулируют тему и
цель урока
цель с
помощью
учителя
Наглядный
(презентаци
я,карточки)
приём:ребу
с
Первично
Объяснить
Проблемны
Организует работу с правилом, затем с
Выполняют задание
е
правописание
й
заданием в карточке. Даёт комментарий к
учителя
усвоение
сложных
высказываниям учащихся.
новых
знаний
слов (изучить
правило).
Выполнить
задание по
теме
Фрон
таль
ная
Индиви
дуальна
я,
фронта
льная
Фрон
таль
ная
Л2
Дидактичес
Пр3
Р2, П1 Л2
кие
карточки,
презентаци
я
Презентаци
Р1
Л1
я
Фрон
тальная,
индиви
дуальна
я,
парная.
Дидактичес
кие
карточки,
презентаци
я
Пр1
К1,
П1
Л1
,
Л2
Физминутка
Здоровьесбережение
Выполняют упражнение
Фрон
таль
ная Первична
я
проверка
понимани
я
Первично
е
закрепле
ние
Проверить
понимание
темы
Творческий
Организует работу с заданием по
Выполняют задание.
вариантам
Выявить
ошибки и
устранить
Работа с
карточкой,
творческий
метод
Контролирует усвоение нового материа
Выполняют работу в
ла. Обобщает и устраняет ошибки.
карточке.
Рефлек
Подвести
Обмен
Помогает учащимся сформулировать
Высказывают мнения о
сия
итоги урока.
мнениями
выводы по изученному материалу.
работе на уроке
(подведен
ие
итогов)
Обсудить
трудности
Приём
«Доскажи
фразу…»
Обсуждает с ними трудности.
Фронта
льная,
индивид
уальная
Дидактичес
кие
карточки,
презентаци
я
Пр2 К1,П1 Л1
,
Л2
Фронта
льная,
индивид
уальная
Фронта
льная
Дидактичес
кие
карточки
Пр2,
Пр4
К1,
П1, Р2
Л1
,
Л2
К1,Р3 Л1
,
Л2
Этап урока
Деятельность учителя
Приложение
Деятельность учащихся Организационный
этап
Актуализация
знаний
Добрый день, ребята!
Ребята, на парте у вас лежит учебник, тетрадь, пенал.
«Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте»
Садитесь!
Прежде, чем нам приступить к теме урока, давайте с вами вспомним.
Какие вы знаете части слова?
Что такое приставка?
Что называют корнем слова?
Что такое суффикс?
Что такое окончание?
Что еще выделяем в слове? (Что такое основа?)
Сейчас у вас на парте лежит карточка 1. Ваша задача выделить корень в словах.
Время на выполнение у вас 1 минута. Приступайте к выполнению работы. Как будете
готовы. Покажите свою готовность. Сядьте правильно.
ИЛИ
Что вам требуется сделать?
Время вышло (закончилось). Поменяйтесь карточками с соседом и проверьте работу
соседа по образцу.
На доску вывожу образец (шаблон).
На доску прикрепляю критерии оценивания: 0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»
Карточка 1.
Прочитай слова. Выдели корень.
Сад, садовник, посадки.
Замечательно!
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность на урок, улыбаются учителю,
другдругу и садятся.
Приставка, корень, суффикс, основа и
окончание
Приставкаэто часть основы, которая
стоит перед корнем
Кореньэто главная часть основы
Суффиксэто часть основы, которая стоит
после корня
Окончаниеэто изменяемая часть слова
Основа — часть слова, которая остается
если отделить окончание
Выполняют задание в карточке
Нам требуется выделить корень в словах Корень – это важная часть слова,
объединяющая родственные слова, их единый
знаменатель, заключающий в себе главный
смысл.
2 корня в слове
Ребус
Сложные слова
Узнать, какие бывают сложные слова
Узнать правило
Научиться выполнять задания со
сложными словами
Называют правила
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
Ребята, посмотрите на слово «САМОЛЁТ». Давайте выделим корень.
Что обозначают корни?
деятельности.
Скажите, как вы думаете, какое значение у слова САМОЛЁТ?
Посмотрите, состоит из двух слов. (сам летает). И у каждого из этих слов есть корень.
Значит в слове самолёт, сколько корней?
Какая проблема возникла с выделением корня? / Хорошо, проверим наши
предположения в течении урока.
Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока посмотрите на слайд.
Что это такое?
Разгадайте его. Здесь 2 слова.
Покажите ваше отношение (+ и ). Совершенно верно!
Тема сегодняшнего нашего урока называется «Правописание сложных слов»
Какую мы поставим цель на урок?
К цели мы вернёмся в конце урока.
Первичное
Ребята, сейчас вы будете работать в паре. Какие правила вы будете соблюдать?
усвоение новых
знаний
У вас на парте лежит информация о сложные словах. Карточка 2. Ваша задача,
заполнить пропуски в предложении, прочитав текст на карточке.
Карточка 2.
(Сложные слова – это … , которые состоят из ... корней. Корни в этих словах … с
помощью гласных … и … . Например, пешЕход, … . После твёрдых согласных пишется
соединительная гласная о. После шипящих, ц, мягких согласных пишется
соединительная гласная е.
Слова для справки: о и е, нескольких, соединяются, слова, парОход.)
(Шаблон:
Сложные слова – это слова , которые состоят из нескольких корней. Корни в этих
словах соединяются с помощью гласных О и Е . Например, пешЕход, парОход . После
твёрдых согласных пишется соединительная гласная о. После шипящих, ц, мягких
согласных пишется соединительная гласная е. )
Время выполнения 3 минуты. Затем рассказать это друг другу. Я могу спросить любую пару.
Маша и Паша, расскажите, пожалуйста.
Покажите ваше отношение (+ или )
Я согласна/ Кто подскажет, что не так?
Молодцы, вы справились с заданием.
Следующая карточка номер 3. Что нам требуется сделать?
Карточка 3.
Прочитайте.
Сам катится – самокат, ловить птиц – птицелов, рубит мясо – мясорубка, тушит огонь
– огнетушитель, ловит мышей – мышеловка, чёрная земля – чернозём.
Выпишите слова с двумя корнями и подчеркните соединительную гласную.)
Время выполнения 5 минут.
(Эталон:
Самокат, птицелов, мясорубка, огнетушитель, мышеловка, чернозём.)
Давайте отдохнём, посмотрите на видео и повторяйте. (За мной под музыку
повторяйте) ФИЗМИНУТКА
Посмотрите на карточку номер 4. Перед вами 2 варианта.
1вариант:Дров..сек, вод..качка, старш..классник, зуб..чистка, чист..описание,
пчел..вод, тысяч..летие, снег..пад, птиц..лов.
Первичная
проверка
понимания
2 вариант: Вод..росли,птиц..фабрика,бос..ногий,кон..вод,нов..годний, пар..ход,
труд..любие, тепл..ход,жел..зобетон,
Что вам нужно сделать?
Работаем по вариантам. 1 и 2 вариант. Время выполнения 3 минуты.
Оцените свою работу самостоятельно, смотря на правильный ответ. Вывожу слайд с
вставленными буквами.
Критерии оценивания: 01 ошибка – «5»
23 ошибки – «4»
45 ошибок – «3»
69 ошибок – «2»
Отложите карточки на край стола.
Прочитать и выписать слова с двумя
корнями и подчеркнуть соединительную
гласную.
Вставить пропущенные буквы.
Выполняют работу. Первичное
закрепление
Следующее задание на карточке 5.
Карточка 5.
Составьте сложные слова. И придумайте с ними предложения.
Пчёл разводит, вода падает, мышей ловит.
Что вам нужно сделать?
Время выполнения 5 минут. Поменяйтесь карточками и оцените работу соседа. На
доске:
Эталон: Пчеловод, водопад, мышеловка.
Критерии оценивания: 02 ошибки – «5»
34 ошибок – «4»
58 ошибок – «3»
8 15 ошибок – «2»
Ребята, у нас сегодня была насыщенная работа. Давайте подведём итоги.
Какую цель мы ставили в начале урока?
Рефлексия
(подведение
итогов)
Мы достигли данную цель?
Расскажите, пожалуйста правило.
Я начинаю говорить, а вы продолжаете..
Я научилась..
Мне понравилось..
У меня были трудности..
Я очень рада, что все всё поняли./ Какие трудности были?
Мне очень понравилось с вами работать. Спасибо всем за работу!
Составить сложные слова и придумать с
ними предложения.
Узнать, какие бывают сложные слова
Узнать правило
Научиться выполнять задания со
сложными словами
Да
Сложные слова – это слова , которые
состоят из нескольких корней. Корни в
этих словах соединяются с помощью
гласных О и Е . Например, пешЕход,
парОход. После твёрдых согласных
пишется соединительная гласная о. После
шипящих, ц, мягких согласных пишется
соединительная гласная е. Урок окончен!
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА : Правописание сложных слов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.