Технологическая карта урока для 5 класса УМК М.З.Биболетовой "Английский с удовольствием" составлена по требованиям ФГОС. Тема урока - "Письмо из Лондона", учащиеся применяют на уроке предметные знания и умения. Учителем используются различные технологии. Урок содержит 6 этапов и подробное описание деятельности ученика и учителя.технологическая карта урока английского языка "Письмо из Лондона" 5 класс
Технологическая карта урока
5 класс
Учебный предмет: английский язык
Тема урока: Письмо из Лондона
Цель: Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач
Форма урока: Урок применения предметных знаний и умений
Педагогические технологии: проблемное обучение, коммуникативная технология, ИКТ, групповая работа, компетентностный подход,
диалог культур.
Ожидаемые результаты: учащиеся научатся работать с текстом письма, употреблять необходимую лексику по теме, работать со справочной
литературой, организовывать учебное сотрудничество, соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Оборудование урока: 1. М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева УМК «Английский с удовольствием» для 5 класса.
2. Презентация к уроку.
3. Аудиоприложение к учебнику «Английский с удовольствием» для 5 класса.
4. Аудиозапись песни для физкультурной паузы.
5. Компьютер, экран, проектор.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые умения
1
Содержание урока:1. Самоопределение в
деятельности
1. Настраивает учеников на
работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи через
речевую разминку.
2. Предлагает учащимся
ситуацию для
самостоятельного
определения темы урока.
1. Угадывают слово по буквам:
LETTER.
2. Определяют тему урока.
3. Отвечают на вопросы учителя.
2. Повторение
1. Предлагает учащимся
1. Вспоминают
повторить
достопримечательности
Лондона. ( презентация,
слайд № 2)
2. Предлагает вспомнить
употребление артиклей с
названиями
достопримечательностей.
(презентация, слайд № 3)
достопримечательности,
проговаривают названия.
2. Называют
достопримечательности,
которые употребляются с
артиклем.
3. Информационно
аналитическая
деятельность
1. Предлагает открыть учебники
и прочитать письмо
Open your books on page 100!
1. Читают письмо и расставляют
недостающую информацию
2
Регулятивные УУД:
определять цели и задачи
урока;
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
уметь строить логическое
высказывание, используя
личный опыт.
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому;
уметь высказать свою точку
зрения.
Предметные УУД:
уметь употреблять лексику;
использовать грамматические
навыки.
Личностные УУД:
использовать
лингвострановедческие знания.
Познавательные УУД:
развивать умение языковой
догадки;
работать с текстом письма с
выполнением задания.
Предметные УУД:4. Физкультминутка
5. Интеллектуально
преобразовательная
деятельность
1. Организует физкультурную
паузу для снятия напряжения
(песня “Head and shoulders”)
1. Поют песню, выполняют
упражнения
1. Предлагает
трансформировать
информацию текста и
закончить предложения
(ex.44, p.101)
2. Предлагает прочитать
предложения из упр.45 и
обсудить в парах, где они
должны находиться в письме
(ex.45, p.101)
3. Предлагает прослушать
запись (СD) и проверить
правильность свой работы.
4. Предлагает разделиться на 2
группы и назвать признаки
(ключевые слова)
достопримечательностей
Лондона. Группы должны по
признакам догадаться, о
каких
достопримечательностях
идет речь.
1. Пересматривают текст письма,
вставляют и зачитывают
пропущенную информсцию.
2. Читают предложения и в парах
обсуждают их
местонахождение в письме.
3. Прослушивают запись для
самостоятельного контроля
проделанной работы.
4. Разбиваются на группы,
выбирают
достопримечательность и
обсуждают ее признаки,
работают с учебником и
лингвострановедческим
справочником. Группы
называют друг другу признаки
и отгадывают
достопримечательность.
использовать изученную
лексику для понимания текста;
вспомнить структуру письма.
Предметные УУД:
уметь использовать лексику
по теме;
совершенствовать навыки
аудирования, чтения и устной
речи.
Личностные УУД:
осознавать свою роль в
группе;
развивать творческое
воображение.
Регулятивные УУД:
планировать учебное
сотрудничество со
сверстниками.
Познавательные УУД:
уметь работать со справочной
литературой.
Коммуникативные УУД:
работать в группе;
общаться с партнерами.
6. Контроль и оценка
результатов
1. Предлагает записать и
объясняет домашнее задание
1. Слушают объяснение и записывают
домашнее задание, при
Личностные УУД:
анализировать личные
3деятельности.
Рефлексия
творческого характера:
нарисовать и кратко описать
любую
достопримечательность
Лондона.
2. Предлагает обсудить итоги
урока:
Today at the lesson we’ve:
*learned about …
*listened …
*reviewed …
*discussed …
3. Предлагает учащимся оценить
свою работу на уроке.
необходимости выясняют детали.
2. Высказывают свое мнение об
уроке, используя клише.
3. Самостоятельно оценивают свою
деятельность на уроке.
достижения ;
осуществлять самоконтроль и
оценку.
Регулятивные УУД:
формировать способность
осознавать трудности и
причины успеха или неуспеха и
пути их преодоления;
осознавать качество и уровень
усвоения знаний.
4