Технологическая карта урока английского языка по ФГОС 2016 г. (5 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
5 кл
16.09.2017
УМК: «Английский в фокусе» авт. Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. Место урока в теме: Module 9 Modern living (Жить в ногу со временем) Lesson 9b «It was great! »(Это было здорово!) Тип урока: комбинированный, грамматически-ориентированный. Цель: Формирование и развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма по заданной теме. Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды РД): аудирование, чтение, говорение и письмо. Лексические единицы по теме «Досуг», правила формообразования и употребления правильных глаголов в Past Simple.
Тех.карта 5 кл..docx
Технологическая карта урока по ФГОС 2016г
Учебный предмет: Английский язык
Класс: 5 класс
УМК: «Английский в фокусе» авт. Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Место урока в теме: Module 9 Modern living (Жить в ногу со временем) Lesson 9b «It was great! »(Это было
здорово!)
Составила: Баранникова О.Д. МБОУ СОШ №4 пгт Умба
Тема
Тип урока
Цель
Основное содержание
темы (лингвистический
компонент, виды РД)
Планируемые результаты
Modern living (Жить в ногу со временем)
Комбинированный, грамматическиориентированный
Формирование и развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма по заданной теме.
Аудирование, чтение, говорение и письмо. Лексические единицы по теме «Досуг», правила
формообразования и употребления правильных глаголов в Past Simple
Метапредметные
Развивать навыки и умения во всех видах речевой
деятельности; развивать умения самонаблюдения,
самоконтроля и самооценки.
Предметные
Развитие навыков распознавания и
употребления тематической лексики,
развитие умения прогнозировать
содержаниe текста, повторение и
обобщение правил образования Past
Simple правильных глаголов, развитие
навыков аудирования, диалогической и
письменной речи.
Личностные
1. Способствовать осознанию
возможностей самореализации
средствами иностранного языка,
воспитывать интерес к своей
культуре и стране изучаемого
языка, развивая умение
сопоставлять разные элементы
культуры,
Этап
Задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД урока
1.Организ
ационно
мотива
ционный
Включение в
учебную
деятельность
на личностно
значимом
уровне,
развитие
мотивации уч
ся
к дальнейшей
работе по теме
Готовность к
мышлению и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действий
2. этап
Актуализа
ция
знаний и
локализац
ия
индивидуа
льных
затруднен
ий.
Визуально проверяет готовность группы к
уроку.
Приветствует “Good morning, everybody.
Glad to see you. Sit down, please.”
Эмоциональный настрой: “How are you
today?”
Are you ready? Are you going to be
successful at the lesson? Will you be active
and communicative?
“Great! Let’s start our lesson”
Создает мотивационное поле для
дальнейшей работы на уроке: «Один мудрец
сказал, что каждый человек имеет только
один сундук времени. У когото в нем
пустота, а у когото бесценное сокровище.
Сокровище в этом сундуке мы увидим в
конце урока. А сейчас ответьте на вопрос:
«Как вы думаете, почему мудрец сравнил
сундук со временем?»
Организует работу с заголовком урока и
рисунками на с.108
Look at page 108 and say what our theme
is. Это постеры рекламные.
Тема нашего урока «Как мы проводим
свободное время».Да, это рекламные
плакаты.
Они говорят нам о том, как мы можем
разнообразить свой досуг.
Подводит детей к формулированию
темы и цели урока.
Приветствуют учителя: “Glad to meet you,
teacher!”
Вступают во взаимодействие с учителем: “I
am fine, thanks”, “I’m OK”, “I am and you?”,
“Soso”…
“Yes,we are.”, “I will be active”…
Ученик:
«Я думаю, что и время и сундук
накапливают опыт», «Мне кажется, что
время это и есть сундук, в котором у
когото много как нужных так и не нужных
вещей, а у когото там ничего нет»
«Из сундука можно достать чтолибо, если в
прошлом в него чтолибо положили»,
«Сундук может быть полным только у
успешного человека»
«Я думаю, что ключевое слово – время, мы
будем работать с временами английского
глагола (действия в прошлом»
Это постеры рекламные.
Тема нашего урока «Как мы проводим
свободное время».
Способность определять,
сохранять цели и
следовать им в учебной
деятельности;
развитие широких
познавательных интересов
и мотивов,
любознательности,
творчества;
готовность к принятию и
решению учебных и
познавательных задач;
воспроизводить в памяти
информацию для решения
учебной задачи
выполнять учебные задачи,
выбирая рациональный
способ
отбирать главное и
второстепенное 2. Организует работу с классом во
фронтальном режиме.
3. Подводит итоги задания, определяет
поле незнания по теме «Досуг» и
грамматике.
«Что вы ожидаете от урока?»
Вспоминают, что им известно по
изучаемой теме,
делают предположение,
систематизируют информацию до
изучения нового материала,
задают вопросы, на которые хотят
получить ответы.
3. Вклю
чение в
систему
знаний и
повторе
ний.
1)Развитие
навыков
употребления
знакомой и
новой лексики
У: Look at page 108 ex.1 Name the places
we can go! What the posters
advertise?
What can we do at each place?
Учся называют места, куда можно
пойти. Ученик 1: Poster A advertises an
artgallery. Posrer B – a concert hall, C – a
fast food restaurant, D – an adventure park,
E – a theatre, F – a zoo.
формирование и
развитие интереса к
иностранному языку;
освоить и отработать
новые лексические
единицы по данной теме
We can listen to music in a concert hall.
2)Развитие
умения
прогнозиро
вать
содержание
текста,разви
тие умения
поискового
чтения и
языковой
догадки.
У: Ex.2 a) Прочитайте первую строчку
электронного письма и догадайтесь о
чём текст. What is it about?
Ex.2 b)Прочитайте письмо и ответьте на
вопросы! Догадайтесь о значении
выделенных слов. Choose (decide what
you want from two or more things); queue
(a line of people); candyfloss (a large ball
of pink or white sugar around a stick)
Обращает внимание детей на рубрику
Study Skills. Грамматические структуры
лучше усваиваются не изолированно, а в
контексте. Догадайтесь по тексту, о
каком грамматическом явлении мы
It is about where his friend was last
weekend.
Отвечают на вопросы и определяют
значение выделенных слов по смыслу
текста.
умение выделять
существенную
информацию из текста;
Past Simpleпрошедшем времени
Last weekend, was, were, 4.Самосто
ятельная
работа с
самопрове
ркой по
эталону.
1)Развитие
навыков
распознавания
правильных
глаголов в Past
Simple;
повторение и
обобщение
правил их
формообразов
ания.
будем сейчас говорить? Как вы
догадались? По каким словам?
Ex.3 p. 109. Проанализируйте таблицу и
сформулируйте правило об образовании
отрицательной и вопросительный формы
предложений в прошедшем времени.
Сравните своё правило с
грамматическим справочником в конце
учебника на с. GR6
Давайте посмотрим презентацию «Past
Simple»
А теперь давайте посмотрим как
меняется форма глагола, когда к нему
добавляется –ed.
2)Повторение
и закрепление
ранее
изученного и
применение
нового знания;
Какие слова являются спутниками Past
Simple?
Физкультминутка
Упр.4 с. 109 послушайте произношение
правильных глаголов в прошедшем
Past Simple правильных глаголов
образуется путём добавления –ed к
глаголу.
Отрицательная форма образуется с
помощью вспомогательного глагола did
и частицы not. Вопросительная форма
образуется с помощью глагола did,
который ставится в начале
предложения.
Смотрят презентацию и затем
выполняют упражнение.
1)Если глагол оканчивается на –е, то
добавляется только –d; 2) еслиглагол
оканчивается на у и перед ней стоит
согласная, то –у меняется на –I; 3)если
перед –у стоит гласная, то
добавляется ed; 4) если в слове
ударная гласная стоит между двумя
согласными, то последняя согласная
удваивается.
Yesterday, last week, two days ago, etc.
воспроизводить в памяти
информацию, необходимую
для решения учебной задачи
оказывать в сотрудничестве
помощь
уметь работать
индивидуально, парно и в
группе
умение логически
рассуждать;
умение
классифицировать по
заданным основаниям; развитие
фонематическ
ого слуха и
произноситель
ных навыков.
3) Развитие
навыков
употребления
правильных
глаголов в
Past Simple.
4)Развитие
умений
аудирования с
выборочным
пониманием
заданной
информации.
5)Развитие
умений
диалогической
и письменной
речи.
времени и поставьте галочку в столбце с
правильным звуком.
Слушают, отмечают и повторяют.
Ex. 5 p. 109 Вставьте глаголы в Past
Simple
Выполняют упражнение.
Ex. 6 Послушайте текст и постарайтесь
услышать недостающую информацию.
Слушают текст рекламный постер и
вставляют пропущенные слова. ( 25, 8,
House, adults, 3859)
Работа в парах, задают друг другу
вопросы, что они делали на выходных.
А теперь давайте поиграем! Угадайте,
что мы делали на выходных.
Работают в парах, спрашивают, что они
делали на выходных, используя фразы:
watch TV, listen to music, cook dinner и
т.д.
Угадывают, что кто делал на прошедших
выходных.
умение анализировать,
устанавливать причинно –
следственные связи;
адекватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач;
формулировка
собственного мнения и
позиции, способность
аргументировать и
координировать её с
позициями партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в совместной
деятельности; 5.Рефлек
сия
Актуализация
полученных
знаний по
предмету.
Учитель организует рефлексию,
побуждая детей высказать свое мнение,
задавая вопросы и организует
взаимооценивание.
Систематизируют полученную
информацию. Строят высказывания,
используя лексику урока.
Умение
анализировать
степень
усвоения
нового
материала
«А теперь вернемся к таинственному
сундучку. Надеюсь, что время на уроке не
прошло даром и нам удалось наполнить его
сокровищами (открывает сундучок с
карточками по теме.(«Закончи
предложение»).
Осуществляют самооценку, комментируют
«Я научился правильно использовать
временные маркеры», «Я поняла, как
структурировать предложения в прошедшем
времени, «Я удивился тому, что…», «Я
осознал, что …», «Теперь я знаю, как…» и
др.
умение адекватно
воспринимать оценки и
отметки;
умение оценивать
значимость и смысл
учебной деятельности для
себя самого, расход
времени и сил, вклад
личных усилий, понимать
причины ее
успеха/неуспеха.
Понравился ли тебе урок или нет и
почему?»
6 Этап
Домашнее
задание
Упр. 14 с. 66 (Раб. Тетрадь)
“Thank you for your work, I set you free,
see you”.
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС 2016 г. (5 класс)
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС 2016 г. (5 класс)
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС 2016 г. (5 класс)
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС 2016 г. (5 класс)
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС 2016 г. (5 класс)
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС 2016 г. (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.