Технологическая карта урока
Данные об учителе: Садкова Екатерина Андреевна, учитель
английского языка, ГБОУ гимназия № 157 им. Е.М. Ольденбургской.
Предмет: английский язык
Класс: 7б
Тема урока: «Книги»
Урок подготовлен в рамках системно-деятельностного подхода.
Тип урока: формирование речевых навыков.
Цель: Формирование навыков говорения с активизацией лексических
единиц по теме “Books”.
Задачи:
1. Образовательные:
Активизация новых лексических единиц;
Совершенствование навыков монологической и диалогической
речи;
Формирование коммуникативных умений и навыков;
Совершенствование умения воспринимать на слух текст с
извлечением основной информации.
2. Развивающие:
Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к
изучению иностранного языка;
Развитие умения выражать свое отношение к обсуждаемому
вопросу;
Развитие логического мышления.
3. Воспитательные:
Формирование у учащихся интереса к литературе;
Воспитание активности в решении коммуникативных задач.
Оснащение урока:
УМК Английский язык. 7 класс : учеб. для общеобразоват.
организаций и шк. с углубл. изучением англ. яз. / [М. Баранова, Д.
Дули, В. В. Копылова и др.]. – М.: Express Publishing: Просвещение,
2014. – 184 с.: ил. – (Звездный английский).
CD-диск к УМК;
Персональный компьютер;
Интерактивная доска;
Карточки с заданиями.
Практическая часть:
1. Приветствие. Good morning, ladies and gentlemen! I am very glad
to see you all. I see that you are in a good mood today and are ready
to work, so we shall start.
2. Темополагание. To begin with, I want you to watch a video and try
to guess what we are going to talk about today. (Слайд 2,3) You are
absolutely right: our topic for today is “Books”. Do teenagers read? Do you like reading? How much time do you spend
on reading books? You know, the majority of people all over the world
think that teenagers do not read so much nowadays. I think that today
we will prove that there are certain types of books that grip us more
than any movie.
(Регулятивные УУД: целепологание, планирование)
3. Введение лексики. Speaking about types of books, what can you
name? (Слайд 4) What haven’t you mentioned?
(Познавательные УУД – общие учебные действия:
выделение необходимой информации)
поиск и
4. Активизация лексики. To come familiar with new words, we are
going to match the extracts with the types of books. For this we will
use the Quizlet. (https://quizlet.com/347637477/books-diagram/ –
раздел «Карточки»). I would like you to read the extract out loud. You
need to highlight the key-words and catch the main point of this
extract. Try to guess which type of book it relates to.
** Types with definitions
(Познавательные УУД – логические УД: подведение под понятие,
выведение следствий, установление причинно-следственных
связей)
5. Аудирование. After we have learnt about different types of books, it
is time to start talking about reading them. To begin with, I want you to
complete the task #3 at page 36. How do you think, what can we hear
about? (We will listen to Brian and Stacey talking about books they
read recently.)
For sentences 1 to 6 listen and tick T (true) or F (false). (Слайд 5) Be
careful and read the sentences before listening, remember to pay
attention to the key-words.
You will listen to it for the second time, I want you to make notes on
the details.
Discussion of the answers. Try to prove your answer.
KEY: F, T, F, T, T, F.
(Познавательные общие учебные действия: умение работать с
информацией, анализировать и структурировать полученные
знания)
6. Работа в парах. Right now, we are going to discuss your favourite
types of books in pairs. I will spread the charts that you will need to
complete. You are to talk to each other. It is important to fill in all the
answers. It will help you to make a speech on what you have
discussed. Don’t forget to express your opinion. To help you, on the
Smartboard there will be a list of frequently used expressions. (Слайд
6) You will have five minutes to discuss the questions and fill in the
answers, don’t waste your time.
(Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог и вести его,
учитывая особенности общения с различными людьми, умение
ставить вопрос и управлять поведение партнера) 7. Высказывание. And now, please, tell the class about your and your
partner’s reading habits.
(Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и
логичностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации)
8. Рефлексия. Coming to a conclusion, we should highlight the main
things we have learnt to do today. Let’s see… On the board there are
some uncompleted sentences. As usual finish them and say what new
you can do after our lesson. (Слайд 7)
Your home task is to write an essay about the worst book you have
ever read. Use the same plan.
(Регулятивные УУД:
деятельности)
самоконтроль и оценка собственной
Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме "Книги"
Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме "Книги"
Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме "Книги"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.