Технологическая карта урока "Арены" 10 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.06.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока "Арены" 10 класс.Технологическая карта урока химии. Тема урока: «Арены». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об аренах и их гомологах. Задачи: Образовательные: • Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении молекул бензола и толуола, химических свойствах аренов; • Повторить номенклатуру аренов, изомерию, способы получения; • Рассмотреть генетическую связь между классами органических соединений; • Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций с участием органических веществ; • Сформировать умения сравнивать свойства веществ и находить причины сходства и различия. Развивающие: • Развивать логическое мышление учащихся; • Развивать умения излагать и доказывать своё мнение • Развивать кратко и связно излагать материал • Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к химической науке и практике. Воспитательные: • Воспитывать стремление к повышению личных знаний • Развивать нестандартное мышление • Показать значимость химических знаний для современного человека.
Иконка файла материала конспект.docx
Технологическая карта урока химии. Тема урока: «Арены».   Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об аренах и их  гомологах.   Задачи: Образовательные:  Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении молекул  бензола и толуола, химических свойствах аренов;  Повторить номенклатуру аренов, изомерию, способы получения;  Рассмотреть генетическую связь между классами органических  соединений;  Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций с  участием органических веществ;  Сформировать умения сравнивать свойства веществ и находить  причины сходства и различия. Развивающие:  Развивать логическое мышление учащихся;  Развивать умения излагать и доказывать своё мнение  Развивать кратко и связно излагать материал  Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к  химической науке и практике. Воспитательные:  Воспитывать стремление к повышению личных знаний  Развивать нестандартное мышление  Показать значимость химических знаний для современного человека. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Вид урока: семинар. Средства обучения: дифференцированные программы по теме: «Арены»,  учебник О.С. Габриеляна «Химия­10 класс», химические справочники,  опорная схема – конспект.  1Этап урока Организационный  момент Целеполагание,  мотивация Ход урока: Деятельность учителя Деятельность учащихся Время Приветствует учащихся,  создаёт доброжелательную  атмосферу, проверяет  отсутствующих, организует  внимание. Приветствуют учителя,  настраиваются на работу. 1 мин 1. Объявляет тему урока. 1. Участвуют в беседе. 2­3 мин 2. Выясняет, какие вопросы  хотели бы обсудить  учащиеся. 2. Формулируют цели  данного урока. 3. Предлагает  сформулировать эти  вопросы. 4. Записывает эти вопросы  на доске. 2Работа по  дифференцированным  программам 1. Предлагает  разноуровневые программы  «А» и «В». 1. Выбирают программу по  своему уровню подготовки  или заинтересованности. 1 мин Индивидуальный опрос  по программе (по  желанию). Фронтальный опрос по  основным вопросам  темы. 2. Организует работу  учащихся с текстом  учебника и дополнительным  материалом. 3. Оказывает помощь при  затруднениях. 2. Работают с текстом.  3. Делают записи в своих  тетрадях.  Готовят краткие  ответы. 7­10 мин. Организует индивидуальный опрос: Готовят ответы у доски,  делают записи. см. приложение 1 Программа «А»: №1, 4 – 1 ученик №2 – 1 ученик №3 – 1 ученик Программа «В»: №1 – 1 ученик №2 – 1 ученик Организует фронтальную  беседу по вопросам: 1. Какие вещества называют  аренами? 2. Назовите общую формулу аренов. 3. Назовите виды связей,  участвующие в образовании   молекул аренов. 4. Перечислите физические  свойства бензола. 5. Перечислите химические  свойства бензола. 6. Какие типы химических   реакций идут легче у  Отвечают на вопросы. 5­7 мин 3бензола? Почему? 7. Перечислите области  применения бензола.  8. С помощью каких  реактивов можно распознать бензол и толуол? Химический диктант Вызывает одного ученика  работать на переносную  доску, организует работу  остальных детей на местах. Один ученик пишет  формулы на переносной  доске, остальные работают в своих тетрадях. 3­5 мин Даёт задание:  см. приложение 2 Проверка и  взаимопроверка  диктанта. Проверяет правильность  написания формул на  переносной доске,  исправляет ошибки,  объясняет ошибки. Обмениваются тетрадями,  проверяют правильность  написания формул у соседа  и ставят оценку. 1 мин Индивидуальные ответы по вопросам  программы. Слушает ответы учащихся.  После комментариев  учащихся, даёт свою оценку  ответам. Интересные сведения Предлагает заслушать  сообщение, подготовленное  учеником заранее:  «Физиологическое действие  бензола и его гомологов на  живые организмы». Ученики, которые работали  у доски, отвечают по  вопросам программы.  Остальные учащиеся  дополняют, исправляют и  оценивают эти ответы. Ученик выступает с  сообщением, остальные  слушают 10 мин 2­3  мин Рефлексия. Поведение итогов Даёт характеристику  деятельности учащихся на  уроке. Выставляет и  комментирует оценки. Учащиеся выполняют  упражнение: «Закончите  предложение….»  см. приложение 3 2­3 мин 4Записывают в дневник 1 мин Домашнее задание Даёт задание на дом:  повторить параграф,  предложить способы  распознавания бензола,  толуола, стирола. Приложение 1 Дифференцированные программы:        Программа  «А» 1. Изобразите электронное строение молекулы бензола. Объясните  механизм образования сигма­ связи и 6 пи­ электронной системы. 2. Опишите свойства бензола, сходные с предельными углеводородами.  Почему бензол легче вступает в реакции замещения? 3. Опишите свойства бензола, сходные с непредельными углеводородами.  Почему бензол труднее вступает в реакции присоединения? 4. Осуществите цепочку превращений:        гексан­ бензол­ нитробензол. Программа  «В» 1. Представьте себя директором химического завода. Перед вами  поставили задачу наладить производство хлорбензола.        Какое сырьё вы для этого предложите?       Запишите цепочку химических превращений, необходимых для   получения    хлорбензола. Подтвердите её уравнениями реакций. Каковы  условия протекания реакций? 2. Приведите примеры уравнений реакций, доказывающие отличительные  свойства бензола и толуола. В чём причина этих различий? Дайте  объяснение на основе электронного строения, запишите уравнения  реакций. 5Приложение 2. Химический диктант. 6Составьте формулы химических соединений: 1 метилбензол; 3 хлорбензол; 2 этил, 4 пропилбензол; 4 хлортолуол; стирол; изобутилбензол. 7Приложение 3. «Закончите предложение….» Самым интересным для меня было ...  Самым неинтересным для меня было ...  Вопросы, рассмотренные на занятии для меня ...  Я как практик хочу отметить ...  8Самым скучным на занятии для меня было...  Мне не понравилось ...  Теперь бы я хотел ещё узнать о ....  Мне понравилось ...  Я научился...  Я был бы рад... Учащиеся или сознательно выбирают любое  предложение, или  предложение им  достаётся путём случайного выбора. 9