Технологическая карта урока биологии на тему " Класс Паукообразные" (7 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
05.11.2017
Технологические карты на уроках биологии составлена в соответствии с условиями ФГОС по учебнику «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» авторы В. Б. Захаров, Н. И. Сонин, Издательство «Дрофа» 2017 г. Цель данного урока познакомить школьников с многообразием представителей класса паукообразных; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.Технологическая карта урока биологии " класс Паукообразные" 7 класс
ПП-7 Паукообразные.docx
Урок 19 Класс Паукообразные
Дата___________7 кл
Цель:.Познакомить школьников с многообразием представителей класса паукообразных; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Планируемые результаты.
Предметные: (знать, уметь): строение, многообразие Паукообразных, выделять существенные признаки представителей данного класса, их процессы
жизнедеятельности.
Личностные: умение отстаивать свою точку зрения, работать в группе.
Метапредметные: работать с текстом, таблицей, уметь сравнивать и анализировать.
Личностные: уметь работать в группах, оценивать себя и окружающих, оказывать помощь; осознавать потребность и готовность к самообразованию, в
том числе и в рамках самостоятельной работы.
Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль и
взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Регулятивные: уметь ставить цели; анализировать пути достижения цели; принимать решение в проблемной ситуации; оценивать правильность
выполнения действий; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; уметь проводить исследовательские действия; давать
определения понятиям; устанавливать причинноследственные связи; уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить
поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Основные понятия, используемые на уроке: Арахнология, головогрудь, брюшко, хелицеры, педипальпы, паутинные железы, внеполосное
пищеварение, паутина, легкие, ядовитые железы, паукообразные, простые глаза, хитиновый покров, трахеи, Мальпигиевы сосуды, сенокосцы,
скорпионы, клещи, пауки.
Ресурсы. учебник «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» авт. В. Б. Захаров, Н. И. Сонин, М. «Дрофа» 2015г. Презентация: «Класс
Паукообразные»,
Тип урока: урок изучения нового материала. Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Организационный
этап
II. Актуализация
деятельности
Приветствие.
Определение отсутствующих.
Проверка готовности учащихся и
помещения к уроку.
Организация внимания всех учащихся.
Направление на определение темы
урока.
Кто такие ракообразные?
Каковы особенности их организации?
Какие мифы или предания (легенды о
пауках) вы знаете из курса истории
древнего мира?
Рецензирование ответов учащихся.
Проверка выполнения задания.(устно)
Знакомство обучающихся с
древнегреческим мифом об Арахне.
Определение науки Арахнология.
Итог: класс готов к
восприятию информации.
Доброжелательный настрой,
готовность класса к уроку,
быстрое включение
обучающихся в работу.
Определить тему
урока.
Оценивать себя и
окружающих
Развивать позитивное
отношение к труду:
готовить свое рабочее
место.
Уметь сопоставлять,
выделять главное.
Оказывать помощь
своему товарищу, уметь
отстаивать свою точку
зрения оценивать
правильность
выполнения действий
Формировать
собственное мнение и
позицию; уметь
отстаивать свою точку
зрения.
III. Постановка перед
учащимися учебной
проблемы.
Постановка целей и задач урока.
Направление на определение типичных
недостатков, исправление ошибок.
Коллективная познавательная
деятельость всего класса.
Работают две группы.
Загадки.
Отгадывают загадки и
Записывают тему урока в
Попробовать
изобразить внешнее
строение паука.
Попытка ответить
на вопросы.
Устанавливать
причинноследственные
связи. III.Организация
процесса восприятия,
осознания, первичного
обобщения и
систематизации нового
материала.
Показать практическую значимость
материала.
Какое задание предстоит здесь
выполнить? Что вам в этом поможет?
Актуализировать чувственный опыт и
опорные знания учеников.
А) Какова общая характеристика
паукообразных?(устно)
Б) Какова классификация
паукообразных?
В) В каких средах обитают
Паукообразные.
IV.Обучение учащихся
деятельности по
изучению и овладению
содержанием нового
материала, умениям и
навыкам учиться.
Изучение строения Паукообразных в
сравнении с Ракообразными.
Работа в группах: проверка, помощь.
Какие особенности дают возможность
паукам жить на суше?
рабочую тетрадь.
Устно отвечают на вопросы
слайда про ракообразных.
Выполнение заданий на
определение целей и задач
урока.
Изображают на листе бумаги
паука (по представлению).
Проанализировать
данные учебника,
найти ответы на
проставленные
вопросы.
Сенокосцы,
скорпионы, клещи,
пауки.
Проанализировать
данные учебника,
выявить
особенности
строения и
жизнедеятельности
паукообразных, их
значение в природе
и жизни человека.
Самостоятельное добывание
знания. Поисковая работа.
Анализ текста по учебнику,
выполнение работы в тетради.
Самоорганизация процесса
учения.
Анализировать и сравнивать
изображения.
Самостоятельное добывание
знания. Поисковая работа.
Чтение текста, выводы.
V.Демонстрация
Показать практическую значимость
материала.
Самоорганизация процесса
учения.
Техника
безопасности при
Уметь работать
самостоятельно.
Уметь проводить
сравнительные
действия.
Находить ответы на
поставленные вопросы.
Производить поиск
информации.
Анализировать,
сравнивать,
классифицировать и
обобщать факты и
явления.
Делать обобщения.
Делать умозаключения,
выводы. Выбирать
данные из текста.
Осознавать потребность
и готовность к
самообразованию, в том
числе и в рамках
самостоятельной
работы.
Уметь проводить
поисковые действия, практической
значимости нового
материала.
1.Какую опасность могут представлять
пауки человеку?
2. Каких ядовитых пауков Калмыкии вы
знаете?
3.Что должен делать человек, если его
укусил ядовитый паук, особенно
каракурт?
4.Какие опасные для человека клещи
обитают в Калмыкии?
5.Как поступить в том случае если
человека укусил клещ?
Анализировать и сравнивать
изображения.
Работа по таблице.
Проверяют друг у друга и
дополняют сведения,
полученные при работе в
группах.
Самостоятельное добывание
знания. Поисковая работа.
Чтение текста, выводы.
работе и отдыхе на
природе.
делать выводы.
V1 Закрепление нового
материала
Что интересного узнали о
паукообразных на уроке?
Корректировка ответов и оценивания.
V11 Домашнее задание Дифференцированный подход к
домашнему заданию. Корректировка
домашнего задания
Стр.151157
Рефлексия
Подведение итога урока, выставление
оценок
Выполнение задания по
нахождению информации
(лучше из интернета) о
ядовитых пауках и опасных
клещах и мерах первой
помощи при их укусах.
Решение на основе новых
знаний творческих и
практических задач.
Выбор верных утверждний из
предложенных.
Решение биологических задач.
Оценивание работ учащимися.
Определяют свое домашнее
задание.
Ответы на вопросы:
Я знаю…
Я умею…
Мне понравилось…
Я хотел бы узнать…
Повторение
основных понятий
урока.
Правила записи
домашнего задания
в дневник.
Оценивать
правильность
выполнения действий;
сверять свои действия с
целью и, при
необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно.
Планировать и
анализировать свою
деятельность в ходе
инструктажа по
домашнему заданию.
Обобщать факты и
явления, делать
умозаключения и
обобщения.
Технологическая карта урока биологии на тему " Класс Паукообразные" (7 класс)
Технологическая карта урока биологии на тему " Класс Паукообразные" (7 класс)
Технологическая карта урока биологии на тему " Класс Паукообразные" (7 класс)
Технологическая карта урока биологии на тему " Класс Паукообразные" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.