Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

  • Повышение квалификации
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.03.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тип урока: изучение нового материала. Технология построения: технология развития критического мышления Тема урока: лишайники Цель: определить место лишайников в царстве растений. Задачи: Образовательные: углублять знания о многообразии живых организмов; выделить своеобразие организма лишайников; познакомить учащихся с особенностями строения лишайников; рассмотреть приспособленность к симбиотическому образу жизни; определить роль лишайников в природе и жизни человека. Развивающие: способствовать развитию критического мышления, развитию внимания, сообразительности и коммуникативных способностей работы в паре. Воспитательные: способствовать развитию умения видеть гармонию и красоту окружающего мира, создать условия для формирования любви к родной природе, бережного к ней отношение. Планируемые результаты учебного занятия: Предметные: выделять и характеризовать главную особенность строения лишайников – симбиоз двух организмов – гриба и водоросли; различать типы лишайников на рисунке учебника и гербарных экземпляров; анализировать изображение внутреннего строения лишайника; выявлять преимущества симбиотического организма для выживания в неблагоприятных условиях среды; характеризовать значение лишайников в природе и жизни человека. Метапредметные: регулятивные: определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; коммуникативные: слушать одноклассников и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи. познавательные: работать с ЭФУ; работать с таблицей; находить отличия; составлять схемы-опоры; работать с информационными текстами, интерактивные объекты – иллюстрации, анимациями, слай-шоу, видео, аудиo; объяснять значения новых слов; уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации. Личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.
Иконка файла материала конспект.docx
Тип урока: изучение нового материала. Технология построения: технология развития критического мышления Тема урока: лишайники Цель: определить место лишайников в царстве растений. Задачи: Образовательные:      углублять знания о многообразии живых организмов; выделить своеобразие организма лишайников; познакомить учащихся с особенностями строения лишайников; рассмотреть приспособленность к симбиотическому образу жизни; определить роль лишайников в природе и жизни человека. Развивающие:   способствовать развитию критического мышления, развитию внимания, сообразительности и коммуникативных способностей работы в паре. Воспитательные:  способствовать развитию умения видеть гармонию и красоту окружающего мира,  создать условия для формирования любви к родной природе, бережного к ней отношение. Планируемые результаты учебного занятия: Предметные:      выделять и характеризовать главную особенность строения лишайников – симбиоз двух  организмов – гриба и водоросли; различать типы лишайников на рисунке учебника и гербарных экземпляров; анализировать изображение внутреннего строения лишайника; выявлять преимущества симбиотического организма для выживания в неблагоприятных  условиях среды; характеризовать значение лишайников в природе и жизни человека. Метапредметные: регулятивные:   определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,  высказывать свое; 1коммуникативные:           слушать одноклассников и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи. познавательные: работать с ЭФУ; работать с таблицей; находить отличия; составлять схемы­опоры; работать с информационными текстами, интерактивные объекты – иллюстрации, анимациями,  слай­шоу, видео, аудиo; объяснять значения новых слов; уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования  информации. Личностные:    осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы. Формы работы: индивидуальная, групповая. Методы: частично­поисковые Оборудование: гербарный материал с образцами различных видов лишайников, лупы, микроскопы,  готовые микропрепараты “Строение лишайника” компьютер, проектор, презентация по теме, ноутбуки с  эфу, наушники, дидактический материал для организации самостоятельной работы обучающихся. Характеристика этапов урока Этап урока Время Содержание , (мин.) 1   1.  Организационный момент Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приветствие и  проверка  готовности  обучающихся, их настрой на  работу. Приветствие  учителя,  проверка  наличия  материала для  работы на уроке  и качество  работы ЭФУ. 22. Повторение  понятий 2 3. Актуализация  субъективного  опыта учащихся 4. Мотивация и  целеполагание 1 3 1. Что такое симбиоз? Симбиоз  — это тип взаимоотношений  между двумя организмами в  природе, который приносит  пользу обоим организмам.  Приведите примеры. 2. Какую пользу получает дерево  от взаимоотношений с грибом?  Гриб дает растению из почвы  воду и минеральные вещества. 3. Какую пользу получает гриб от взаимоотношений с деревом?  Растение дает грибу  органические вещества, которые  образуются в процессе  фотосинтеза. 4. В каком органоиде  растительной клетки происходит фотосинтез? Пластидах. 5. Какого цвета эти пластиды?  Зеленые. Грибы питаются готовыми  органическими веществами и не  могут их образовывать  самостоятельно. Такой тип  питания называется ­  гетеротрофный. Грибы ­  гетеротрофные организмы.  Растения производят  органические вещества. Такой  тип питания называется –  автотрофный. Существует сказание о чудесной  “манне”, падающей с неба. По  преданию, несколько тысяч лет  назад, еврейский народ бежал из  Египта. Блуждавшие по пустыне  толпы израильтян терпели  лишения и бедствия, но всякий  раз их спасало какое­нибудь  чудо. Одно из чудес – манна,  которая упала с неба и спасла все племя от голодной смерти.  Догадываетесь, о каком растении идет речь? Это удивительное  растение растет в пустынях и  Задает вопрос к  обучающимся. Отвечают на  поставленные  вопросы  учителем. Формулируют  вывод о типах  питания. Организует  фронтальную  беседу,  комментирует  ответы  обучающихся. Рассказывает  притчу. Слушают притчу. 3сухих степях Юго­Западной Азии и Северной Африки. Называется  оно ленакора съедобная. Она  белой корочкой покрывает  камни. Корочка растрескивается  и свертывается в шарики,  которые разносит ветер на  большие расстояния, насыпая  целые кучи манны. Местные  жители собирают манну и пекут с нее хлеб. Тема сегодняшнего урока  “Лишайники”. Мы изучим виды,  строение, питание, размножение  и значение лишайников. В конце урока дайте ответ на  вопрос “Почему лишайники  существуют во всех природных  зонах?” Используя параграф 19 ЭФУ(1­2  ряд в классе) и бумажного  учебника (3 ряд) дайте ответ на  вопрос. Сколько существует  видов лишайников? Записывают  понятия – симбиоз линенология. 1 2 5. Изучение  новых знаний и  способов  деятельности Просит  выдвинуть  предложение о  теме  предстоящего  урока. Ставит  цель урока и  вопрос на  который  необходимо  ответить в конце урока. Задает вопрос к  обучающимся. Организует  деятельность  обучающихся с  работой  функциональны м элементом  закладки в ЭФУ. Организует  деятельность  обучающихся с  работой  бумажного  учебника и  записью в  тетради.  Проверяет  правильность  выполнения  задания. Формулируют  тему урока.  Слушают вопрос. Работают по  рядам 1 и 2 ряд  используют ЭФУ, 3 ряд бумажную  версию учебника. Отвечают на  поставленный  вопрос учителем. Взаимодействую т с учителем во  время работы с  ЭФУ и  бумажным  учебником. В ЭФУ создают  закладки с  понятиями  симбиоз и  лихенология. Обучающиеся  занимающиеся по бумажному  учебнику  записывают  понятия симбиоз  4Организует  работу в  группах.  Комментирует  задание каждой  группе. Контролирует  правильность  выполнения  заданий в  группах. 1 10 Класс поделен на группы по  рядам. 3 группы. У каждой  группы будет своя задача,  которое отражено на карточках. Выполняют задания по группам. 1 группа. Цель: Изучить многообразие и  распространение лишайников.  Выполнить практическую работу  “Определение видов лишайников  по гербарным экземплярам”. Оборудование: ЭФУ, тетрадь,  ручка, гербарные экземпляры  лишайников, лупа. Ход работы 1. Используя текст электронного  учебника ­ многообразие и  распространение лишайников,  видео­ауди презентацию,  составьте в тетради схему видов  лишайников с примерами; 2. Ответить устно на вопрос  “Почему виды лишайников  получили такое название?”; 3. Напишите, где  распространяются лишайники; 4. Рассмотрите образцы  лишайников и определите вид  лишайников из предложенных  гербарных экземпляров.   2 группа. Цель: Изучить строение и  размножение лишайников.  Выполнить лабораторную работу  “Строение лишайника” Оборудование: микроскоп,  готовый микропрепарат  “Лишайник”, тетрадь, ручка,  и лихенология в  тетрадь Каждая группа  читают вслух  задание. Выполняют  задание по  группам,  используя  информационные карточки.  Делают записи. 1 группа. Работает с ЭФУ.  Используя  наушники,  смотрит видео­ ауди  презентацию,  читают текст.  Анализируют и  оценивают  информацию,  переводят из  одной формы в  другую ­  составляют  схему и  определяют вид  лишайников из  предложенных  гербарных  экземпляров. 2 группа. Выполняют  лабораторную  работу.  Выделяют  существенные  признаки  строения и  питания.  Использую текст  5бумажного  учебника  изучают  размножение  лишайника. 3 группа. Работает с ЭФУ.  Используя  наушники,  смотрит слайд­ шоу.  Анализируют и  оценивают  информацию,  составляют  таблицу  “Значение  лишайников”  Устанавливают  причинно­ следственные  связи влияние  человека на  природу. бумажный учебник. Ход работы: 1.Прочитай текст учебника на  странице 104 “Строение и  питание лишайников”; Рассмотри микропрепарат под  микроскопом; Зарисуй рисунок в тетрадь с  микропрепарата, а строение к  нему возьми из учебника; Сделай вывод о проделанной  работе. (Ответь на вопросы: из  чего состоит тело лишайника?  Какой тип питания у гриба и  водоросли?) Используя текст учебника, узнай, как размножаются лишайники. 3 группа. Цель: Выяснить значение  лишайников в природе и жизни  человека. Заполнить таблицу.  Характеризовать влияние  деятельности человека  лишайники. Ход работы 1. Используя ЭФУ учебника,  изучите текст значение  лишайников и слайд­шоу. 2. Начертите в тетради таблицу  “Значение лишайников” 3. Ответить устно на вопрос  “Какое влияние оказывает  деятельности человека  лишайники” 6. Проверка  понимания  изучаемого 10 1 группа отвечает на  поставленные вопросы. Лишайники разнообразны по  внешнему виду и окраске. Они  бывают трех видов: кустистые,  накипные и листовые. Лишайники получили свои  названия, т.к. кустистые ­  похожи на кустики, листовые на  Комментирует  задание. Организует  беседу. Задает  вопрос к  обучающимся.  Контролирует  правильность  ответов.  Заслушивают  докладчиков  каждой группы.  Воспринимают и  анализируют  информацию.  Сравнивают  рисунки из  бумажного  6листья, накипные – на налет. Распространение: кустистые на  почве, листовые на коре  деревьев, накипные на скалах,  камнях, стенах. Предложенными экземплярами  лишайниками были ­  кустистые”Кладония”, листовые  “Пармелия”, накипные  “Бацидия”. 2группа отвечает на  поставленные вопросы. Слоевище лишайника образовано  переплетением грибных нитей и  водоросли. Шарообразные  клетки водоросли скапливаются  на той стороне слоевища,  которая обращена к солнцу. Как  и все зелёные растения,  водоросль использует энергию  солнца до образования  необходимых для её  жизнедеятельности органических веществ из углекислого газа,  воды и минеральных солей.  Причём часть органических  веществ водоросль отдаёт грибу.  Размножаются лишайники  главным образом вегетативным  способом: обломками слоевища  или специальными органами –  группами клеток гриба и  водоросли, которые образуются  внутри его тела или в виде  выростов на поверхности тела.  Под давлением разросшихся  клеток тело лишайника  разрывается, группы клеток  разносятся ветром и дождевыми  потоками. Слоевище лишайника нарастает  очень медленно, за счёт деления  водоросли и самого гриба,  поскольку каждый из  компонентов лишайника  размножается самостоятельно.  Лишайник образуется только  тогда, когда гифы гриба встретят Координирует  деятельность  обучающихся.     учебника и ЭФУ  (презентация).  Задают вопросы  к докладчикам.  Отвечают на  вопросы учителя  и  одноклассников. Понимание на  слух ответов  одноклассников. Участвуют в  обсуждении.  Воспринимают  информацию.   77. Обобщение и  систематизация 3 8. Рефлексия 3 на своём пути соответствующую  водоросль. 3 группа отвечает на  поставленные вопросы. Вопрос к классу “Почему  лишайники существуют во всех  природных зонах?” Обусловлено  это разнообразие видами,  способностью противостоять  неблагоприятным условиям,  легкостью вегетативного  размножения, дальностью и  высокой скорость переноса  отдельных частей слоевища. Лист самоконтроля ученика  ………….. 1. Главный отличительный  признак лишайников ­ симбиоз  двух организмов:  гетеротрофного……..  автотрофной……… (2 балла) 2. Какие типы лишайников вы  знаете: ……(3 балла) 3. Строение лишайников: (2  балла) Отвечают на  поставленные  вопросы  учителем.  Устанавливают  причинно­ следственные  связи. Учатся  формулировать  собственное  мнение.  Анализируют  информацию. Выполняют  задания с  самооценкой на  карточках. Задает вопрос к  обучающимся.  Побуждает  обучающихся  высказывать  собственное  мнение. Координирует  деятельность  обучающихся.  Организует  работу по  анализу  содержания. Организует  самоконтроль Анализирует и  обобщает ответы Побуждает  высказывать  свое мнение Выберите правильные  суждения. 1. Лишайники могут поселяться  8только на коре деревьев. 2. Растут лишайники очень  быстро. 3. Лишайники относятся к  высшим растениям. 4. Лишайник впитывает воду  дождей, росы и туманов. (1 балл) 5. Размножаются лишайники  кусочками слоевища. (1 балл) 7.В присутствии дыма и  ядовитых газов лишайники  хорошо растут. 8. Существует три вида  лишайников. (1 балл) Самооценка. 10 баллов ­­­­­­­­­­­­­ отлично ( с  работой полностью справился  сам?) 9­7 баллов ­­­­­­­­­­­­­­­хорошо  (какие незначительные ошибки  допустил?) 6­5 баллов  ­­­­­­­­­­­­­­­удовлетворительно  ( какие трудности возникли?) 4 и меньше баллов­­­­­­ не  удовлетворительно ( в чем ваши  затруднения?) 2 Подводит итоги  урока.  Комментирует  оценки за урок. Осуществляет  анализ работы  обучающихся  Комментирует  оценки за урок Подсчитайте все  свои баллы за  урок. Осуществляют  самоконтроль.  Рефлексия своих действий и  уровня  восприятия  изученного  материала. Заключение 1 Помните, природа в отличие от  человека, ничего не создает зря.  Берегите ее! Ведет беседу Слушают  заключительные  слова урока. 7.10.2016 9