Технологическая карта урока «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл
13.03.2017
В данной технологической карте, рассчитанной для использования на уроке литературе в 5 классе представлен урок изучения нового знания с использованием различных видов работ: групповой, фронтальной, индивидуальной. Все этапы соответствуют новым требованием к ФГОС ООО. Предметными целями являются следующие: актуализация знаний об особенностях сказки; проверить умения выявлять композиционные элементы в сказке; научиться выразительно читать; формировать умение работы с текстом; выявлять в сказке характерные художественные приемы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА!.doc
АЛЫКОВА САБИНА РАФИКОВНА,
учитель русского языка и литературы
МБОУ г. Астрахани «Лицей № 1»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Класс 5.
Тема «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Тип урока: изучение нового знания.
Формы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Цели. Личностные: создание условий для развития представлений о добре и зле,
положительных и отрицательных героях; сформировать потребности в
самовыражении и самореализации; формировать умение взаимодействовать в
группе.
Метапредметные: устанавливать связи между различными видами искусства,
выявляя положительные и отрицательные черты характера.
Предметные: актуализация знаний об особенностях сказки; проверить умения
выявлять композиционные элементы в сказке; научиться выразительно читать;
формировать умение работы с текстом; выявлять в сказке характерные
художественные приемы.
Технология: развитие критического мышления на основе применения стратегий
смыслового чтения.
Оборудование: текст произведения, презентация, репродукции картин
Билибина, видеофрагмент м/фа «Маша и Митя». ХОД УРОКА.
№ Этап
1 Организационный
Учитель
Создает
этап
2 Мотивирование
учебной
деятельности,
постановка цели
3 Актуализация
психологический
настрой
Используя
иллюстративные
материалы
(репродукция
Билибина и
видеофрагмент
м/фа «Маша и
Витя), постановка
проблемного
вопроса «Можно
ли судить о
человеке по
одному поступку?»
Актуализация
знаний о сказке
(определение,
Ученик
Самоопределяется,
ЭОР
настраивается на урок.
Наблюдает,
№1
сравнивает,
формулирует тему,
проблему, высказывает
предположения.
Дополняет схему,
выполняет задание
творческой
художественные
особенности).
мастерской,
озвучивает результат.
Дополнить схему
«Виды сказок».
Использовать в
работе задания
литературной мастерской в
рабочей тетради
№1 (дать
определение
элемента сюжета
или привести
примеры элементов
сюжета)
Используя
иллюстративный
материал (герой
№2
Участвовать в
обсуждении,
формулировать
сжигает шкуру –
герой и Царевна),
проблемный вопрос,
записывать
4 Изложение нового
знания
определение фабулы.
предложить
задание «Что было
между этими
этапами?».
Расскажите. Далее
дается проблемный
вопрос: «Что вы
пересказали?
Сюжет,
композицию
или…? (Не
забываем о том,
что пересказывают
события, имеющие
отношение к
герою). 5 Первичная проверка
знаний.
Выделить в тексте
эпизоды, связанные
Выбирает эпизоды,
строит высказывание,
с Иваном
Царевичем (работа
выполняет задание в
группах.
в группах).
Проанализировать
эпизод встречи
героя с
животными.
Передать мысли
автора от лица
героя, ответив на
вопрос: «Почему
Иван не убил
животных?».
Представить
движения героев
(Иван натягивает
лук, смотрит на
солнце и т.д).
Систематизировать
материал в виде
Выполняют движения. №3
Составление сводной
таблицы,
№4
сводной таблицы, в
которой отражена
сопоставление с
таблицей на
интерактивной доске,
корректировка записи,
обсуждение таблицы.
эволюция героя.
Таблица
представлена на
интерактивной
доске.
6 Физкультминутка
7+
8
Закрепление
изученного +
применение
изученного 9 Обобщение и
систематизация
Предложить
творческую работу
Составить творческую
работу, записать,
10 Коррекция
корректировать ответ,
прослушать примеры
работ.
Корректируют работы.
«Смог бы Иван
Царевич стать
моим другом?».
Представить
фрагменты
сочинений детей,
предложить
задание «Какие
изменения
необходимо внести
в сочинения?».
11 Информация о Д/З. Нарисовать
Выполняют дома
12 Рефлексия
задание.
Осуществляют
самооценку, соотносят
цель и результат.
иллюстрацию,
представляющую
собой 1 эпизод
сказки. Написать,
почему выбрали
именно этот
эпизод.
Организует
рефлексию.
«Интересно ли
было работать с
произведением?
Что нового вы
узнали? Как вы
оцените свой ответ?
Технологическая карта урока «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Технологическая карта урока «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Технологическая карта урока «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Технологическая карта урока «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Технологическая карта урока «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Технологическая карта урока «Борьба доброго и злого в душе Ивана Царевича».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.