Цель урока (краткое описание) формирование представления учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций.
Задачи урока - обучающие
• Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
• Формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;
• Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека;
• Способствовать усвоению понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций».
- развивающие
• Развивать познавательную активность;
• Развивать навыки работы с компьютером.
- воспитательные
• Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы;
• Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Технологическая карта урока "Физические и химические явления. Химические реакции" 8 класс
Тема и номер урока в
теме
Физические и химические явления. Химические реакции.
Предмет
Класс
Химия
8
Цель урока (краткое
описание)
формирование представления учащихся о физических и химических
явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций.
Задачи урока
обучающие
Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать
выводы на основе наблюдений;
Формировать умение проводить эксперимент в целях бережного
отношения к здоровью;
Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и
человека;
Способствовать усвоению понятий «физические явления»,
«химические явления», «признаки химических реакций», «условия
протекания реакций».
развивающие
Развивать познавательную активность;
Развивать навыки работы с компьютером.
воспитательные
Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты
явлений природы;
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
1Комбинированный тип урока.
практический метод с элементами проблемного обучения
групповая
(на уроке использую и другие формы работы: самостоятельная
работа с ЭОР, практическая работа, индивидуальная.)
пробирки, спички, фарфоровая чашечка, штатив с кольцом,
спиртовка, вода, мел, соляная кислота, раствор хлорида
железа(III), раствор гидроксида натрия, уксус, пищевая сода,
сахар, вода, парафин, уксусная кислота.
компьютеры, мультимедиа проектор, экран, ЭОР, ЦОР.
Тип урока
Методы обучения
Формы работы
Оборудование:
Необходимое
техническое
оборудование
УУД:
Личностные: готовность к самообразованию, исследованию.
Коммуникативные: 1.Умение работать в группах. 2. Планирование учебного
сотрудничества.
2. Умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической
формами речи.
Познавательные: развивать навыки и применять на практике разные
методы химического исследования. Формирование умения анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать явления.
Регулятивные:1. Соблюдать правила работы в кабинете 2. Оценка – выделение и
осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
3. Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целое.
Этапы урока:
1. Организационный момент и самоопределение к деятельности – 4 мин.
2. Актуализация знаний – 4 мин
23. Открытие новых знаний и применение – 15 мин.:
актуализация знаний учащихся
работа в группах
Закрепление 4 мин
4. Первичное закрепление – 7 мин
5.
6. Обобщение, итог урока –2 мин.
7. Домашнее задание – 2 мин.
8. Рефлексия – 2 мин.
1. Актуализация знаний
СТРУКТУРА УРОКА
Цель: актуализация имеющихся знаний, развитие познавательных интересов и
инициативы учащихся, формирование коммуникативных умений.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Включение учащихся в деловой
ритм .
Эти строки о химических и
физических явлениях.
водород
например, тает снег, идет дождь,
это
появляется туман
физические
явления,
соединяется
с
кислородом, и образуется вода,
кипит железо, серебро, сурьма т.
е с чемто вступает в реакцию
это химические явления.
Ученик Думаю, что тема нашего
сегодняшнего урока физические
и химические явления.
Приветствие учителя и эмоциональный настрой
учащихся.
☺☺☺☺☻☻☻☻
Ты знаешь, газ мельчайший, водород,
В соединении с кислородом это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И тёмно – бурые растворы брома.
И кажется Вселенная сама
Одной лабораторией огромной.
***
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
О чём же эти строки, ребята? Какова тема нашего
сегодняшнего урока?
32.
Цель: Создание проблемной ситуации.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учащиеся пытаются
ответить на поставленные
вопросы и понимают, что не
всё им под силу. Многое
они не знают.
беседа
Воп вопрос – проблема: Мы все с вами уже знаем, что химия
– это наука, которая изучает вещества и их свойства. Нас
всегда окружают какиелибо вещества, но всегда ли
вещества остаются неизменными? В природе непрерывно
происходит изменение агрегатного состояния вещества
вещ или его формы, а также идёт образование новых веществ.
Мы часто сталкиваемся с понятием «явление». А что, на
ваш, взгляд означает данное слово?
С (фото физических и химических явлений: горение свечи,
капли воды, приготовление пищи, растворение сахара) на
доске.
Явление – это изменение или процесс.
Задача: познакомиться на уроке с классификацией
Ответы учащихся
плавление парафина
затвердевание
парафина
4
горение парафина.
явлений, происходящих в природе и в жизни человека. Вы
знаете вещества, знаете их состав, строение. Но наши
знания будут неполными, если мы не изучим явления
происходящие с ними.
Какие явления могут происходить с веществом парафин,
мы назовем, после того как понаблюдаем за горящей
свечой. Изменение агрегатного состояния это признак
какого явления?
Физического явления.
Как будет называться явление, связанное с горением?
Химическое явление.
3. Целеполагание.
Цель: формирование познавательных мотивов
учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Сравнительная характеристика химических и
физических явлений
Работа в группах
Лабораторная работа: «Физические и химические
явления»
Оборудование и материалы:
Химический стаканчик с водой, штатив с пробирками,
сухое горючее, асбестовая сетка, держатель, пробка для
пробирки;
Кусочек цинка (металлического), раствор соляной
кислоты (HCl), раствор сульфата меди (CuSO4), раствор
гидроксида натрия (NaOH), хлорид натрия (поваренная
соль) (NaCl).
Задание:
1. Поместите в пробирку немного поваренной соли
(хлорид натрия) и добавьте воды. Встряхните пробирку.
2. Налейте в пробирку немного воды, заткните горлышко
пробирки пробкой и нагрейте воду до кипения.
Работа в группах, записи в
тетрадях.
Выводы по работе:
1. В первом опыте соль
растворилась в воде,
во втором – вода
поменяла агрегатное
состояние, в
53. В пробирку с кусочком металлического цинка прилейте
несколько капель раствора соляной кислоты (HCl).
4. К раствору сульфата меди (II) добавьте 2 –3 капли
раствора гидроксида натрия.
третьем выделился
газ, а в четвертом –
выпал осадок.
5.
Дополнить таблицу
Описание
опыта
№
экспе
риме
нта
Наблюдаемое явление
Заполняют таблицу в
Тип
тетрадях.
явления
Взаимопроверка в парах.
1
2
3
4
Поместите
в пробирку
немного
поваренной
соли
(хлорид
натрия) и
добавьте
воды.
Встряхните
пробирку.
Налейте в
пробирку
немного
воды,
заткните
горлышко
пробирки
пробкой и
нагрейте
воду
кипения.
В пробирку
с кусочком
металличес
кого цинка
прилейте
несколько
капель
раствора
соляной
кислоты.
К раствору
сульфата
меди
(II)
добавьте 2
до
Растворение соли в воде
Изменение агрегатного
состояния воды
Выделение газа
Выпадение осадка
?
?
?
?
2. ВЫВОД : Вещества в
ходе первых
экспериментов
остаются сами
собой. В ходе двух
последних они
превращаются в
другие вещества.
6–3 капли
раствора
гидроксида
натрия.
ЗАПОМНИТЕ!!!!
Признаки химических
реакций
Условные
обозначения
Выделение газа
Выпадение осадка
Изменение окраски
Появление запаха
Выделение тепла
Поглощение тепла
↑
↓
+Q
-Q
Записи в тетради!!!
4. Планирование.
Цель: формирование способностей анализировать, сравнивать имеющийся учебный
материал
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
В учебнике ознакомьтесь с правилами физических и
химических явлений. Сравнить их и записать отличия. Как
называются эти реакции в химии, вы узнаете из учебника.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (О.С. Габриелян. § 26 с.9091)
Работа в парах.
Объясните пожалуйста: данные схемы.
7Заполнение сравнительной
таблицы
Физические
Химическая реакция
Химические
Идет, течет или протекает
явления
явления
Продукты реакции
реагирующие
(исходные)
Признаки реакции
Условия протекания реакции
Ответы учащихся.
Зап Записать!!!!
Реагирующие вещества (исходные) – вещества,
присутствующие вначале реакции.
Продукты реакции – вещества, образующиеся в ходе
реакции.
Условия протекания реакции – то, что необходимо
выполнить, чтобы реакция началась и продолжала
протекать.
Признаки реакции:
Так как в результате химической реакции образуются
новые вещества, обладающие другими свойствами, не
схожими со свойствами исходных веществ, то внешние
качественные характеристики смеси меняются.
Высказывание учащихся.
85. «Открытие» нового знании.
Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить
общее, высказывать свою точку зрения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания:
Опишите реакцию горения угля, как
пример химического явления по
заданным характеристикам.
Заслушивает
работающих в паре.
ответы
учащихся,
Выступление учащихся, обмен мнениями,
высказываниями.
УГЛЕРОД и КИСЛОРОД
УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ПРОДУКТ РЕАКЦИИ
Проводит рефлексию деятельности
учащихся. Сегодня мы познакомились
с с физическими и химическими
явлениями.
Вернёмся к целям, поставленным в
начале урока. Удалось ли их достичь?
Довольны ли работой на уроке?
УСЛОВИЯ ПРОТЕКАНИЯ РЕАКЦИИ:
ВОЗДУХ, НАГРЕВАНИЕ
ПРИЗНАКИ РЕАКЦИИ: ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕПЛА
1. В реакции участвовали углерод и кислород.
Образовался оксид углерода (углекислый
газ). Для этого потребовался воздух и
нагревание. При горении выделяется
энергия.
92. С + О2 СО→ 2
6. Применение нового знания.
Цель: Применить новые знания в учебной ситуации
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Работа в группах
У вас на столе лежат конверты с
заданиями, вам необходимо их
выполнить, соблюдая ТБ
Выполняют задание.
И полученные результаты занести в
таблицу
название опыта
Опыт 1. «Взаимодействие мыльного
Взаимодействие мыльного
раствора с раствором уксусной
раствора с раствором уксусной
кислоты»
кислоты
В пробирку налить 2 мл мыльного
раствора, а затем к нему добавить
Взаимодействие раствора
несколько капель уксусной кислоты,
уксусной кислоты с кусочком
результат наблюдения занести в
мела
соответствующую графу таблицы.
Результат
Взаимодействие сырого
Опыт 2. «Взаимодействие раствора
картофеля с раствором йода
уксусной кислоты с кусочком мела»
В пробирку налить 2 мл раствора
уксусной кислоты, а затем опустить в
нее кусочек мела. Наблюдаемый
результат занести в графу таблицы.
Опыт 3. «Взаимодействие сырого
картофеля с раствором йода»
На свежий срез картофеля капнуть
капельку раствора йода, наблюдаемый
результат занести в таблицу.
7. Рефлексия.
Работа с таблицей
10Цель: формирование способностей объективно оценивать меру своего продвижения к
цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ответы учащихся.
Определяют степень соответствия
поставленной цели и результатов деятельности:
называют тему и задачи урока, отмечают
трудные и наиболее понравившиеся эпизоды
урока. Определяют степень своего
продвижения к цели.
1. Сегодня я понял……
2. Теперь я могу…….
3. Я приобрёл……
4. Меня удивило……
5. Я попробую……
6. Мне захотелось……
Какие явления наблюдаются в
следующих стихах?1. Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.
(А.С.Пушкин)
2. И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко.
Освящая тьму ночную
Далеко и жарко!
(И Суриков.)
3. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке
За ночь вымостил мороз…
(С.Я.Маршак)
4. А если медь в печи нагреть.
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите – так взвесьте…
(Е. Ефимовский)
5. Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке? ( Х Х Ф Х Ф)
Предлагает вспомнить тему, задачи урока;
Оценить меру своего личного
продвижения к цели и успехи всего класса
Какой ответ на основной вопрос урока мы
можем дать?
Оцените свою деятельность на уроке
с помощью листа самооценки (см.
приложение), который находится у
каждого из вас.
11Сейчас прозвенит долгожданный
звонок.
Увы, но к концу подошёл наш урок.
Прошу, уберите рабочее место.
Давайте без слов, и, пожалуй, без
жестов.
Поставьте на место свои реактивы,
Пробирки же все уберите в штативы.
Сгоревшие спички и мусор в ведро.
И чтоб кабинет после вас – на все 100.
А я в благодарность вам всем
объявляю,
Проверив работы, в журнал выставляю
Отметки все ваши, надеясь привычно,
Что будут они «хорошо» и «отлично».
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!
8. Домашнее задание.
Для 1 группы стр. 92 упр. 5 (б), упр. 6
(а).
Для 2 группы стр. 92 упр. 5(в), упр. 6
(б)
для 3 группы стр. 92 упр. 5 (б), упр.
(6а)
творческое задание – Сделать
12подборку стихов, загадок, пословиц о
химических и физических явлениях.
13Листопад
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Задания на смекалку.
Химические явления
относящийся к химическим
Смесь бертолетовой
соли и фосфора
взрывается от удара
молотком
Реакция хамелеона
( закрепление темы урока)
Задание. Найти рисунок, не
явлениям.
14Протухание
Ржавление
яйца
гвоздя
Горение
костра
Физические явления
Задание. Пользуясь рисунками, следует обосновать, почему все изображенные явления
относятся к физическим.
Нагревание
вольфрамовой нити
в лампочке
Таяние мороженого
Проволока
сплющивается
от удара
молотком
Растворение сахара в
воде
15Дробление сахара
Сгибание гвоздя
Испарение воды
«Сапоги мои того:
пропускают Н2О!»
?
16?
?
Области
применения
реакции
горения
?
?
17Запишите области применения в кружки.( работа в группах)
1819