Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика +1
5 кл
11.11.2018
Сценарий урока физической культуры в 5 классе на тему "Ловля и передача мяча на месте. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей." Его цель- научить ловле, передаче и броска мяча в баскетболе разными способами.
Технологическая карта урока физической культуры.doc
Тема урока: «Ловля и передача мяча. Развитие координационных способностей »
Задачи:
Обучающие
1. закрепить умение выполнять комплекс ОРУ;
Развивающие
1. Развивать у детей координационных качеств .
2. Развивать умение работать в группе и индивидуально.
Воспитательные
1.Через физические упражнения, формировать интерес к физической культуре.
2. Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при разучивании
упражнений.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Осмысление техники выполнения разучиваемых гимнастических упражнений.
2. Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении акробатических, гимнастических упражнений,
комбинаций.
Личностные:
1. формирование и проявление положительных качеств личности, дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной
цели.
Метапредметные:
1. познавательные: Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении акробатических, гимнастических
упражнений, комбинаций.
2. коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной
терминологией.
3. регулятивные: умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать
объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.
Методы и приемы, используемые на уроке: поточный, фронтальный.
Оборудование: баскетбольные мячи, секундомер, свисток.
1 Ход урока
Этап урока
Организационный
момент.
Хрономет
раж
1 мин
Содержание урока. Деятельность учителя.
Построение, приветствие «Здравствуйте, ребята!»
Запись в журнал отсутствующих.
Постановка цели
урока
3 мин
Строевые
упражнения
1 мин
Бег
12 мин
Основные правила в баскетболе: «Не уверен — не
отдавай» и «Виноват дающий».
Как вы думаете, о чем идет речь? Как вы думаете, чем
мы будем сегодня с вами заниматься?
Строевые упражнения: класс равняйсь, класс смирно!
Налево, направо, кругом! Класс вольно! Направо в
обход по залу шагом марш!
1. обычный
2. приставными шагами правым боком в стойке
3.
баскетболиста
приставными шагами левым боком в стойке
баскетболиста
№
а
к
о
р
у
ь
т
с
а
ч
я
а
н
ь
л
е
т
и
в
о
т
о
г
д
о
П
н
и
м
5
1
2
1
Деятельность
ученика
Подготовиться к
уроку,
настроиться на
работу на уроке.
Отвечают на вопрос,
ставят цели
УУД
Личностные: внутренняя
позиция школьника на
уровне положительного
отношения к уроку.
Познавательные:
ставят и формулируют
цель урока.
Слушают,
выполняют команды.
Слушают,
выполняют команды.
Соблюдать дистанцию.
Четкость согласованность
действий.
Соблюдать дистанцию.
Четкость согласованность
действий.
2 Слушают,
выполняют команды.
П: уметь выполнять
комплекс ОРУ.
Обще
развивающие
упражнения
68 мин
1) и.п. руки перед грудью в замок. 1 руки вперёд; 2
и.п.; 3 ходьба на носках, руки вверх; 4 и.п.
2) и.п. правая вверху. На каждый счёт смена
положений рук.
3) и.п. руки перед грудью. 12 отведение согнутых рук
назад; 3 отведение прямых рук назад; 4 и.п.
4) и.п. руки к плечам. 14 четыре круговых движения
вперёд; 58 тоже назад.
5) и.п. руки в стороны. 14 четыре круговых движения
рук вперёд с подскоками; 58 тоже назад.
6) и.п. руки перед грудью в замок. Ходьба выпадами с
поворотом туловища в сторону впереди стоящей ноги.
7) На каждый шаг наклон к впереди стоящей ноге.
8) 14 руки через стороны вверх вдох;
58 руки через стороны вниз выдох.
3 а
к
о
р
у
ь
т
с
а
ч
я
а
н
в
о
н
с
О
н
и
м
0
2
Изучение нового
материала
15 мин
Закрепление
изученного
материала
5 мин
Домашнее задание
и инструктаж по
его выполнению
2 мин
Ловля и передача мяча на месте в треугольниках,
квадратах, круге.
Броски и ловля мяча в парах (с ударом о пол).
Развитие координационных способностей:
Подбрасывание мяча над собой с хлопком в ладони
перед грудью, за спиной.
Стоя в колонне. Передача мяча из рук в руки назад
над головой, между ногами.
Прыжок вверх с поворотом на 180 градусов влево ,
вправо.
Игра «Передал – садись»
Равные команды в колоннах за чертой. Капитаны
впереди на расстоянии 4–5 метров лицом к командам с
мячом. По сигналу капитаны команд передают мяч
первым игрокам своей команды. Те, поймав мяч,
передают обратно и тотчас приседают. Затем передача
следующему игроку и т. д. Игра завершается в тот
момент, когда последний игрок, передав мяч капитану,
приседает, а капитан, поймав мяч, поднимает его вверх.
Вариант: после того, как капитан поймал мяч от
последнего присевшего в колонне игрока, место
капитана занимает игрок, стоящий в колонне первым, а
капитан встает в конец колонны и т. д. Игра
заканчивается, когда капитан вновь займет свое место.
Записать способы передачи мяча (схема)
Слушают, отвечают
на вопросы.
Задают вопросы.
Л: формирование и
проявление
положительных качеств
личности,
дисциплинированности,
трудолюбия и упорства в
достижении поставленной
цели.
М: Осмысление правил
безопасности (что можно
делать и что опасно
делать) при выполнении
акробатических,
гимнастических
упражнений, комбинаций.
Записывают в
дневник.
4 3 мин
1. Как вы себя чувствуете?
2. Какое задание вам запомнилось больше всего?
3. Какое задание было трудно выполнять?
4. Понравилось ли вам на уроке?
Выставление оценок за урок. А теперь я предлагаю вам
оценить друг друга. Например, я ставлю оценку «5»,
потому что….
Я рад, что всем всё понятно. До свидания! Урок
окончен!
Обобщить изученное,
ответив на вопросы.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
н Подведение
и
м
5
итогов. Рефлексия
а
к
о
р
у
ь
т
с
а
ч
я
а
н
ь
л
е
т
и
ч
ю
л
к
а
З
«Не уверен — не отдавай»
5 «Виноват дающий».
6 7
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Технологическая карта урока физической культуры на тему "Ловля и передача мяча на месте, в треугольниках, квадратах, круге. Броски и ловля мяча в парах с ударом о пол. Развитие координационных способностей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.