нания истории и правил игры в волейбол. Осваивать технические элементы волейбола: верхняя и нижняя передачи мяча.
Личностные результаты: формирование чувств коллективизма, ответственности, сопереживания в команде.
Метапредметные результаты: уметь корректировать свои действия в ходе выбора, сформировать способность правильного выбора способа передачи мяча.
Формы работы: фронтальная, групповая
Ресурсы урока: мячи волейбольные, сетка
Технологическая карта урока «Физкультура»
«Это народная игра – одна из самых интересных и полезных игр…
В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии (команде),
внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз,
твердость удара рук и вечная уверенность в том, что тебя не победят.
Трусам и лентяям в этой игре нет места»
А.И.Куприн.
Тема: «Русская лапта – способ повышения двигательной активности учащихся.
Отработка техники выполнения метания малого мяча на дальность полета, на
точность попадания по движущейся цели».
Дата проведения урока: 15.09. 2016г.
Номер урока: Урок № 8
Место проведения: открытая спортивная площадка
Инвентарь и оборудование: секундомер, свисток, биты (три разного размера),
мячи для большого тенниса (10 мячей), горизонтальные и вертикальные
препятствия, мишени.
Тип урока: урок совершенствования техники метания малого мяча и игры в лапту –
45 минут.
Формы работы обучающихся: коллективная, парная, самостоятельная работа.
Технологии: дифференцированного похода, индивидуальноличностного обучения,
здоровьесбережения, игровые и соревновательные.
В классе находится 12 учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР): любовь к физической культуре и спорту, наличие позитивной
самооценки, самовосприятия, самоанализа (учебнопознавательный интерес к
умению использовать новый материал и повторение ранее изученного в технике
выполнения метания малого мяча).
Метапредметные (МПР):
П — умение искать и выделять необходимую информацию, делать выводы о
правильности высказываний, делать умозаключения, осознанно строить речевое
высказывание в устной форме.
Р — определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством
учителя; планировать последовательность действий для решения учебной задачи;
умение в диалоге вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности
своей работы и работы других в соответствии с этими критериями, осуществлять
пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и
взаимооценку;
К — коммуникация как сотрудничество, работать в паре, в группе в соответствии с
правилами поведения и этикета и техники безопасности.
Цель:
формирование
потребности движения и здорового образа жизни; развитие силы, координации,
всестороннее развитие физических способностей,точности движений и глазомера.
Задачи:
1.Формирование основ взаимодействия в команде; закрепление умений и
навыков ловли и передачи мяча, повторение и закрепление теоретических
сведений по правилам игры;
2.Развитие ловкости, быстроты,
привитие интереса к здоровому образу жизни;
3.Снятие эмоционального стресса; развитие чувства дружбы, взаимопомощи,
взаимовыручки, коллективизма.
координации, укрепление здоровья,
Ход урока
Этап
урока
№
п/
п
1 Организаци
онный
момент
2 Мотивация
к учебной
деятельнос
ти.
3 Актуализац
ия знаний
Цель
Виды деятельности учителя
Виды деятельности учащихся
Психологический
настрой
на работу
Создать ситуацию
мотивации к
обучению
Знакомство с
целями и задачами
урока,
моделирование
целей и задач
урока.
Обеспечение
мотивации и
принятие
учащимися цели
учебно
познавательной
деятельности,
актуализация
опорных знаний и
умений
Команда на построение.
Построение, рапорт
Перед вами лежит
спортивный инвентарь: мячи,
биты Попробуйте сами
определить, чем мы будем
заниматься на уроке?
Проводится целеполагание.
«Русская лапта – способ повышения
двигательной активности учащихся.
Отработка техники выполнения
метания малого мяча на дальность
полета, на точность попадания по
движущейся цели».
Разминка
Обратить внимание на осанку,
положения спины, головы.
Общеразвивающие упражнения в
движении:
1.наклоны головы влево, вправо,
вперед, назад;
2.круговые вращения согнутых рук
вперед, назад
3.махи прямыми руками попеременно
вперед, назад;
4.наклон туловища влево, вправо;
5.наклон туловища вперед, доставая
носки ног;
6.выпад левой руки вперед, выпад
правой руки в стороны
Бег:
1.семенящий;При беговых упражнениях
правильно держать спину,
следить за движением рук и
дыханием.
2.с высоким подниманием бедра;
3.с захлестыванием голени;
4.прыжками;
5.спиной;
6.приставными шагами
Равномерный бег:
500м
Проблемная ситуация:
Кто может показать, как надо
правильно метать мяч?
Желающие ученики предлагают свои
варианты.
4 Открытие
нового
знания
Частично
поисковая
деятельность,
поиск решения
проблемного
вопроса,
проблемной
ситуации.
5 Первичное
закреплени
е
Разучить технику
метания мяча в
цель с места.
Метание малого мяча:
1.объяснение;
2.имитация, метание мяча;
3.держание мяча пальцами
4.метание мяча в
горизонтальную мишень
Мяч удерживается фалангами пальцев
метающей руки, три пальца размещены,
как рычаг, сзади мяча, а мизинец и
большой палец поддерживают мяч
сбоку
1.Встать лицом к мишени, правая рука
с мячом отведена в сторону и согнута в
локте, ноги слегка согнуты в коленях,
левая впереди, правая сзади.
2.Слегка отводя руку с мячом назад,
прогнуться и перенеся тяжесть тела на
стоящую сзади правую ногу, Быстро ею
оттолкнуться и, подавая плечи вперед,
махом выпрямить руку с мячом,
бросая его в мишень.
3.Приставить правую ногу к левой и
выпрямить туловище.
6 Самостоят
ельная
работа
Продемонстриров
ать метание
малого мяча в
цель.
Контролирует правильность
выполнения, корректирует
ошибочные (неточные),
действия учащихся исправляет
индивидуальные ошибки
учащихся, дозирует нагрузку.
Работа в парах«Это народная игра – одна из самых
интересных и полезных игр. Лапта –
древняя игра. Сегодня никто не может
точно сказать, когда она зародилась.
При раскопках Великого Новгорода
были найдены деревянные биты и
войлочные мячи, которые археологи
датировали XIV веком.
Так, что по самым скромным
подсчетам лапте никак не менее 700
лет. На Руси лапту называли по
разному: «шибка», «битка», «хлопка»,
игра « в беглые», «в шары». Множество
названий породило большое
разнообразия в правилах игры в лапту.
Но как бы ни называлась лапта, факт
остается фактом, ни один праздник на
Руси не обходился без игры в лапту.
Любил играть в лапту и Петр I и
именно при нем лапту начали
применять как средство физической
подготовки солдат Семёновского,
Преображенского и Шевардинского
полков, а потом и других воинских
подразделений. В дореволюционной
России игра в лапту применялась как
средство активного досуга населения и
как средство физического воспитания
детей, подростков, юношей и девушек.
«Лапта» переживала трудные времена
забвения. В 2003 году она обрела
статус общероссийской общественной
физкультурноспортивной организации
— Федерация русской лапты России.
Ученики выбирают капитанов команд.
Капитаны проводят жеребьевку с
помощью лаптежной биты «Крышка в
поле».
7
Творческая
деятельнос
ть
Сообщение
информации о
народной русской
игре «Лапта»
Кто может рассказать о
народной русской игре
«Лапта»
8 Игра
«Лапта»
Совершенствован
ие техники
метания малого
мяча развитие
силы,
координации,
точности
движений и
Учитель строит класс, делит
на две команды (расчет на
первыйвторой), проводит
инструктаж по технике
безопасности во время игры в
лапту, рассказывает о
правилах игры в спортивную
лапту. (В.М.Григорьевглазомера.
«Играйте в лапту!» М:
Физкультура и спорт, 1988г.)
Учитель ведет подсчет очков,
следит за правилами игры.
Начинается игра
С каким настроением закончили урок.
Выполнили ли цель и задачи, которые
каждый ставил перед собой в начале
урока?
9
Рефлексия
учебной
деятельнос
ти
1.Организационно
методическая:
проектирование
способов и форм
индивидуально
личностной и
коллективной
учебно
образовательной
деятельности на
основе
выявленных
индивидуальных
достижений
учащихся
Построение.
Выставление
комментирование
индивидуальных достижений и
затруднений
оценок и
О радость жизни, детская
игра!
Ввек не уйти с соседского
двора.
За мной являлась мать. Но
даже маме
В лапту случалось заиграться с
нами.
Чего ж ей, великанше, делать
тут?
В нее ж мячом всех раньше
попадут.
Кидать кидали, да не
попадали.
И к ужину обоих долго ждали.
В.Берестов