Технологическая карта урока географии "Изображение земной поверхности на карте"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
5 кл
11.02.2017
Данная технологическая карта предназначена для проведения урока по теме "Изображение земной поверхности на карте". В плане расписаны все основные этапы урока. формы проведения контроля и варианты творческих заданий для обучающихся. Эта работа будет полезна учителям географии. работающим по новым образовательным стандартамурок "Изображение земной поверхности на карте"
Технологическая карта урока географии на тему.docx
Технологическая карта урока географии на тему «Изображение земной поверхности на карте»
Предмет
Класс
УМК
Тип урока
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
География
5 класс
Линия учебников издательства «Просвещение» Полярная звезда // Учебник И.А. Алексеева и др.
Урок изучения нового материала
« Земная поверхность на плане и карте»
Содействовать формированию представления о способах изображения поверхности Земли и их отличиях
Обеспечение глубокого понимания целостности и неоднородности территорий на поверхности Земли
(планируемые результаты)
Методы обучения
Объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый
Коллективная, индивидуальная.
Формы организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Средства обучения
Учебник, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная Осущест
вляемые
учебные
действия
Отвечают на
приветствие
учителя.
1.
Организационный
момент.
Приветствует учащихся
и высказывает
пожелания
плодотворной работы.
2. Постановка цели
и задач урока
Акцентирует внимание
на основных моментах
изученного материала.
Обсуждает с учащимися
ранее изученное. Ставит
проблемные вопросы.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Выдвигают
предположения
о теме урока.
3. Актуализация
знаний
Даёт задания учащимся.
Следит за
самостоятельностью
выполнения заданий.
Работают с
текстом
учебника,
анализируют
предстоящую
деятельность.
Принимают
участие в
обсуждении
Формиру
емые
способы
действий
Выделение
существенной
информации
из слов
учителя
Умение
самостоятель
но находить
нужную
информацию
Умение
строить
высказывание.
Осущест
вляемые
учебные
действия
Форми
руемые
способы
действий
Осущест
вляемые
учебные
действия
Форми
руемые
способы
действий
Взаимодейству
ют с учителем
Слушание
учителя
Умение ставить
перед собой
реальные цели
Умение
настраиватьс
я на занятие
Взаимодейству
ют с учителем
Сотрудничеств
о с учителем и
сверстниками.
Выражают свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями.
Умение
правильно
ставить и
формулиров
ать вопросы
Слушание
учителя и
сверстников
. Умение
выражать
свои мысли.
Развитие
монологичес
кой речи.
Регулирован
ие своего
Умение
планировать
порядок
действий по
достижению
поставленной
цели
Развитие
регуляции
учебной
деятельности.
Взаимоконтроль
выполнения
задания в
группах.
Принятие и
сохранение
учебной цели
и задачи.
Уточнение и
дополнение
высказывани
й.
Выделение и
осознание
учащимися
того, что уже
усвоено и что
ещё
подлежит
усвоению. 4. Первичное
усвоение новых
знаний
Обеспечивает
осмысление метода
исследования изучаемых
знаний и методики
воспроизведения
изучаемого материала.
Слушают
учителя,
объясняют
рисунки и
схемы в
презентации
Способность
анализировать
информацию.
В группах
объединяют
усилия на
решение
поставленной
задачи.
5. Первичная
проверка
понимания
Работа учащихся с
рисунками в учебнике.
Учитель наблюдает за
работой, консультирует
и стимулирует учебные
действия учащихся.
Проверяет правильность
ответов.
Читают
параграф и
рассматривают
рисунки,
выделяют
существенную
информацию.
Систематизиру
ют учебный
материал.
Анализ
содержания
параграфа.
Выделение
существенной
информации.
Участвуют в
обсуждении
содержания
параграфа в
групповом
режиме.
Инициируют
сотрудничество
в поиске и
сборе
информации.
Принимают
решение.
поведения и
поведения
товарищей.
Согласовани
е усилий по
решению
учебной
задачи,
умение
приходить к
общему
мнению в
совместной
деятельност
и.
Уметь
формулиров
ать
собственное
мнение.
Уметь
использоват
ь речь для
регулирован
ия своего
действия.
Правильность
ответов
учащихся.
Самоконтроль и
взаимоконтроль
выполнения
заданий в
группах.
Умение
слушать.
Планировани
е своих
действий по
достижению
поставленны
х целей.
Строить
логически
обоснованные
суждения.
Выдвигать
версии,
выбирать
средства
достижения
цели.
Умение
слушать.
Уточнение и
дополнение
высказывани
й.
Осуществлен
ие
самоконтрол
я и
взаимоконтр
оля.
6. Первичное
Организует выполнение
Работают в
Умение
Выражают свои Умение
Контроль
Способность закрепление
практической работы
«Составление календаря
природы»
тетрадях по
составлению
календаря.
самостоятель
но находить
нужную
информацию.
мысли по
составленным
таблицам.
Слушают друг
друга
правильно
выражать
свои мысли.
Уметь
использоват
ь речь для
регулирован
ия своего
действия.
правильности
ответов.
Самоконтроль
понимания
вопросов и
знания
правильных
ответов.
7. Домашнее
задание
Создаёт условия для
выбора учащимися
домашнего задания.
Выбирают
домашнее
задание и
записывают его
в дневник.
8. Итог урока
Формулирует вопросы.
Подводит итоги
учебного занятия.
Отвечают на
вопросы.
Анализируют
возможность
отбора и
сравнения
материала по
нескольким
источникам.
Определять
уровень
усвоения
изученного
материала.
Взаимодействи
я с учителем.
Слушание
учителя.
Осознание
качества и
уровня
усвоения.
Взаимодействи
ес учителем
Умение
отвечать на
вопросы.
Проводят
контроль,
самоконтроль и
коррекцию
правильности
ответов
обучающихся.
9. Рефлексия
Определяет степень
усвоения нового
материала. Выявление
затруднений
Рефлексируют
Умение
делать
выводы
Взаимодейству
ют с учителем
Уметь
формулиров
ать
собственное
Оценивать
степень
достижения
цели в учебных
давать
объективную
оценку
собственным
действиям и
достигнутым
результатам,
а также
внешним
факторам и
явлениям.
Регуляция
учебной
деятельности
.
Уточнение и
дополнение
высказывани
й
обучающихся
.
Саморегуляц
ия обучающихся.
Коррекция знаний.
мнение
ситуациях
Технологическая карта урока географии "Изображение земной поверхности на карте"
Технологическая карта урока географии "Изображение земной поверхности на карте"
Технологическая карта урока географии "Изображение земной поверхности на карте"
Технологическая карта урока географии "Изображение земной поверхности на карте"
Технологическая карта урока географии "Изображение земной поверхности на карте"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.