Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
география
6 кл
04.04.2017
понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;
- осознание необходимости
понимать и читать карту
- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий
- познавательные
умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;
-развитие интеллектуальных способностей
- регулятивные
вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью,
выполнять учебные действия в соответствие с заданием;
самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой
- коммуникативные
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение работать индивидуально и в пареурок по ФГОС
географические координаты 6 класс.doc
Урок географии с использованием интерактивного оборудования и Интернетресурсов
Тема «Географические координаты», 6 класс
Цель урока
Задачи урока
Основное
содержание темы,
термины
и
понятия
Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических
координат.
обучающие
воспитательные
развивающие
совершенствовать
воспитывать
умение
по
ориентироваться
географической карте;
картографической грамотности;
развивать навыки работы с ЭОР.
обеспечить усвоение и закрепление
понятий «географическая широта»,
«географическая
долгота»,
«географические координаты»;
создать условия для формирования и
закрепления умений определять
географические координаты объектов
на картах
России, полушарий
Усвоение содержания терминов и понятий: «географическая широта», «географическая долгота»,
«географические координаты»; определение географических координат географических объектов на карте.
чувство
ответственности в работе,
чувство уверенности в себе,
самостоятельность,
навыки
самоконтроля,
воспитывать уважение к
мнению других, толерантность
в отношениях в паре
продолжить формирование
личностные
метапредметные
предметные
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан» Планируемые
результаты
понимание значимости знаний о
географических координатах для
практической жизни людей;
осознание необходимости
понимать и читать карту
стремление к самообразованию,
самоконтролю и анализу своих
действий
Организация образовательного пространства
Оборудование
Ресурсы, в т.ч. электронные
давать
интеллектуальных
познавательные
определения
умение
понятиям, выявлять их главные
признаки, сравнивать объекты;
развитие
способностей
регулятивные
вырабатывание умения управлять
своей
познавательной
деятельностью,
выполнять учебные действия в
соответствие с заданием;
самостоятельное
приобретение
практических умений по работе с
картой
коммуникативные
умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками;
умение работать индивидуально и в
паре
усвоение
понятий
«географическая широта»,
«географическая долгота»,
«географические
координаты»:
умение работать с картой
(развитие картографической
грамотности);
определять
умение
географические координаты
объектов;
использование
приобретенных знаний и
умений в практической
деятельности и повседневной
жизни для самостоятельного
поиска
географической
информации
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан» мультимедийный
проектор,
персональный
компьютер на 2х
обучающихся,
выход в Интернет на
сайт «Федеральный
центр
информационно
образовательных
ресурсов»
http://fcior.edu.ru
Межпредметные
связи
Формы организации
учебной
деятельности
Методы обучения
* учебник географии, географический атлас для 6 класса, стенная физическая карта полушарий, стенная
физическая карта России:
*электронные учебные модули:
1. Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. И1
http://fcior.edu.ru/card/1237/izobrazheniyazemnoypoverhnostiiihispolzovaniegeograficheskiekoordinaty
i1.html
2. Глобус и географические координаты.
http://fcior.edu.ru/card/22304/globusigeograficheskiekoordinatykontrolnyezadaniya.html
3. Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. П1
http://fcior.edu.ru/card/1250/izobrazheniyazemnoypoverhnostiiihispolzovaniegeograficheskiekoordinaty
p1.html
4. Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. К1
http://fcior.edu.ru/card/1240/izobrazheniyazemnoypoverhnostiiihispolzovaniegeograficheskiekoordinaty
k1.html
математика (модуль «Геометрия») тема «Окружность и круг»,5 класс
фронтальная;
в паре
репродуктивный, частичнопоисковый (эвристический)
Технология изучения темы
Структурные
элементы урока
Цели
Планируемые
результаты
Форма
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I этап.
Самоопределение к
деятельности
актуализировать
имеющиеся
знания
о
личностные
проявление интереса к
поставленной проблеме
фронталь
ная
настраивает учащихся
на работу,
создает
благоприятные условия
настраиваются
восприятие
на
темы
и
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан» (целеполагание)
географической
карте,
градусной сетке
мотивировать
обучающихся к
изучению темы
работа
регулятивные
умение планировать
в
деятельность
соответствии
с
поставленной целью
коммуникативные
вступать в речевое
общение, участвовать в
диалоге
предметные
предметные
знание
понятий и терминов
«экватор»,
«меридиан»,
«параллель»,
«нулевой меридиан»,
«градусная сетка»
умение
описывать и обобщать
результаты
учся
раскрывает цели
для деятельности
сообщает тему урока
учебного занятия
сообщает о значимости
содержания урока
актуализирует знания и
умения
по
вопросам и заданиям
(повторение
и
систематизация ранее
изученных знаний)
формулирует проблему
«Каждый из нас имеет
домашний адрес. А как
узнать «географический
адрес»
нашего
населенного пункта?»
деятельность на
уроке
записывают тему
урока в тетрадь
отвечают
на
вопросы учителя,
устно выполняют
задания,
используя атласы
и стенные карты
Учебно
познавательная
деятельность.
комплектование
обучающихся в
пары
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан»
создать условия
для
усвоения
обучающимися
понятий
«географическая
широта»,
«географическая
долгота»,
«географические
координаты»
формировать
умение
личностные
понимать
значимость знаний о
географических
координатах
практической
людей;
осознавать
необходимость понимать
и
карту
читать
регулятивные
организовывать свою
для
жизни
обращает внимание
обучающихся на план
изучения
нового
материала:
1.Географическая
широта и способ её
определения.
2.Географическая
долгота и способ её
определения.
3.Определение
географических определять
координаты
географических
объектов
в
деятельность
с
соответствии
поставленной
целью,
оценивать достигнутые
результаты
осуществлять
преобразование
информации
коммуникативные
умение организовывать
учебное сотрудничество,
работать в паре
предметные
знание
понятий и терминов
«долгота»,«широта»,
«географические
координаты»
умение
определять координаты
географических объектов
работа в
паре
индивидуа
льная
работа
координат
географических
объектов.
4.Определение
географических
объектов по заданным
координатам.
объясняет алгоритм
работы с ЭОР для
реализации
плана
(инструктаж)
организует усвоение
новых понятий через
самостоятельную
работу обучающихся
оказывает
консультативную
помощь
предлагает выполнить в
тетради тренировочные
задания:
а) на определение
координат объектов
б) на определение
объектов по заданным
координатам
заслушивает ответы,
обобщает
при необходимости
изучают новый
материал
используя
Интернетресурс
http://fcior.edu.ru/c
ard/1237/izobrazhe
niyazemnoy
poverhnostiiih
ispolzovanie
geograficheskie
koordinatyi1.html
выписывают в
тетрадь
определения
основных понятий
темы
выполняют
работу в тетрадях,
используют карты
атласа
зачитывают
ответы, используя
для наглядности
карты
стенные
полушарий
и
России
III этап.
Интеллектуально
организовать
деятельность
обучающихся по
личностные
устойчивый
познавательный интерес
работа в
паре
деятельность
обучающихся
организует
по
применяют
полученные
знания в новой
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан» преобразовательная
деятельность.
IV этап.
Диагностика
качества освоения
темы.
применению
географических
знаний и умений,
полученных
в
процессе
изучения темы
стимулировать
интерес
обучающихся к
выполнению
заданий
применение
знаний и умений
установить
степень изучения
темы
«Географические
координаты»
на
регулятивные
выполнять
умение
учебные действия в
соответствии с планом
коммуникативные
умение работать в парах
предметные
использовать
приобретенные знания и
умения в самостоятельной
практической
деятельности
Личностные
устойчивый
познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять задание
в соответствии с целью,
оценивать достигнутые
результаты
коммуникативные
умение
учебные задания в паре
предметные
использование
приобретенных
знания и умения в
самостоятельной
практической
деятельности
выполнять
применению
знаний
новых
заслушивает,
корректирует ответы,
делает выводы
работа в
паре
разъясняет алгоритм
работы с данным видом
Интернетресурса
предлагает
обучающимся решить
проблемный вопрос о
«географическом
адресе» нашего города,
применив полученные на
уроке знания
обобщает изученный
материал
темы
«Географические
координаты»
ситуации,
используя для
выполнения
заданий Интернет
ресурс
http://fcior.edu.ru/c
ard/22304/globusi
geograficheskie
koordinaty
kontrolnye
zadaniya.html
самопроверка
каждая пара
выполняет
тестовые задания,
используя ЭОР:
http://fcior.edu.ru/c
ard/1250/izobrazhe
niyazemnoy
poverhnostiiih
ispolzovanie
geograficheskie
koordinatyp1.html
самопроверка
определяют
географические
координаты
г.
Кургана,
используя карту
России
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан» V этап.
Рефлексивная
деятельность.
VI этап.
Домашнее задание
научить
обучающихся:
соотносить
полученный
результат
поставленной
целью;
оценивать
результат своей
деятельности
с
отработка
в
навыков
определении
географических
координат
объектов
оценку
оценивает
фронталь
ная
дают
своей
деятельности на
уроке
и
достигнутых
результатов
обучения
мнениями
обмениваются
совместно с учащимися
подводит итог урока,
оценивает деятельность
каждой пары
индивидуальную
деятельность каждого
ученика
личностные
эмоционально
ценностное отношение к
изучаемой
теме
регулятивные
умение осуществлять
своей
самоанализ
деятельности
и
соотносить полученный
результат с поставленной
целью
коммуникативные
осознанно
умение
средства
использовать
для
устной
представления результата
предметные
умение
систематизировать знания
по теме «Географические
координаты»
учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание:
§§1213
придумать и записать в тетрадь задания на определение: а) координат объектов
б) объекта по координатам
http://fcior.edu.ru/card/1240/izobrazheniyazemnoypoverhnostiiihispolzovanie
geograficheskiekoordinatyk1.html
выполнить тестовое
для желающих:
используя ЭОР
речи
задание,
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан» Используемая литература и сайты
Федеральный государственный образовательный стандарт:
CatalogId=2587
География: Примерная программа основного общего образования http://window.edu.ru/window_catalog/files/r37186/f 14o.pdf
Домогацких Е. М. . География. Начальный курс.6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / Русское слово, 2013г.
общее образование http://standart.edu.ru/catalog.aspx?
основное
Вильгельм Лариса Геннадьевна, учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1»
муниципального образования «город Бугуруслан»
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Географические координаты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.