Технологическая карта урока.
Класс: 7
Предмет: география
Тема урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования. Рельеф и полезные ископаемые».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательная: создать условия для знакомства с историей открытия материка; для выяснения особенностей ГП, рельефа, полезных ископаемых;
Развивающая: формировать умения сравнивать и анализировать, работать с географическими картами; навыки самооценки. Развивать коммуникативные, информационные и познавательные компетенции.
Воспитательная: интерес к предмету.
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование: Физическая карта мира, презентация
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Время, мин |
Цель |
Содержание взаимодействия с учащимися |
Методы |
ФОУД* |
Деятельность
учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||
Организационный |
1 |
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу |
Добрый день ребята. Сегодня в конце урока, каждый из вас будет, заполнят «Лист самооценки», который позволит вам определить насколько успешно удалось освоить материал, изучаемый на уроке. Эпиграфом урока я бы взяла слова «Без ученья нет уменья» - Как понимаете смысл выражение? Желаю высоких результатов по итогу урока и удачи в сегодняшнем путешествии. Куда же сегодня мы совершим путешествие? |
– |
Ф |
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое, учиться Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
||||||
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
|
5 |
Подведение
учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана
работы |
Презентация (слайд1,2) Показаны животные: кенгуру, утконос, коала, ехидна, эвкалипт; Сиднейский мост, абориген, домик Дж.Кука. -Знакомы ли животные, растения, строения? -Встречались ли мы эти объекты, при изучении Африки? - Как вы думаете, где можно их встретить? -Как убедиться в том, что вы правы? ( изучить материк Австралия) - Что бы получить полную информацию о материке, какие вопросы необходимо рассмотреть? - Как бы вы сформулировали тему урока?
|
Наблюдение,
проблемная ситуация. Работа по плану урока |
Ф |
Организует
диалог с учащимися, в ходе которого, формулирует некоторые задачи урока,
составляет совместно с обучающимися план урока |
Смотрят презентацию, Работают с Физической картой мира, пробуют сформулировать тему и задачи урока.
|
Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Познавательные: -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Работа
над темой. |
19 |
Подведение
детей к самостоятельному выводу |
-I. Почему материки Африка и Австралия отличаются друг от друга? С чем это связанно? (разное ГП и т.д.) - работая с планом №1 с.344 составить описания географического положения Австралии (1 ряд); сравнить с географическим положением Африки (2 ряд). Составить опорный конспект описания географического положения материка (3 ряд). (5 минут, защита задания по одному пункту плана 1человек, описание и сравнение географического положения у доски по карте, конспект на доске) - II. История открытия и исследования материка очень интересна.(слушаем сообщение, опережающее задание). Всех прошу слушать внимательно. На основании прослушанного сообщения попробуйте объяснить, что влекло сюда колонистов. (пастбища, золото)( 5 мин.)слайд 5 -III.А почему на материке оказалось много богатых месторождений золота? случайность или закономерность? Какие карты нам помогут дать правильный ответ? (тектоническая и физическая карты.) - Можно ли встретить на материке сейсмически активные места? Почему? -Какие полезные ископаемые имеются на материке? Как расположены месторождения ПИ? Почему? -Каких полезных ископаемых в Австралии больше? Почему? (рудные преобладают над нерудными; т.к. материк сложен в основном кристаллическими горными породами
|
Наблюдение, работа с планом, географическими картами(сравнение)
|
Ф,
П |
Организует
подводящий диалог, самостоятельную работу учащихся, на основе полученных
умений работать с картой ранее |
Работают с Физической картой Австралии, мира, планом, картами атласа, работа в тетради; самомпроверка конспекта презентация слайд 3,4. Работа с текстом учебника с. 123-125, рис. 68 с. 124.; работа в тетрадях |
Регулятивные: -предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности) Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||||
Проверка
понимания способа действия. |
Коллективное выполнение упражнения.
- Что вы заметили? (на западе расположено плоскогорье, на востоке низкие горы(Снежные горы)-преобладают рудные полезные ископаемые; юго-восток-низменность-осадочные полезные ископаемые)) |
Доказатель-ство |
Ф |
Слайд
6 |
Заполняют
схему, делают вывод |
Познавательные: - выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; Регулятивные: - составление плана и последовательности действий. Личностные: - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
||||||||
Первичное
закрепление нового материала |
7 |
Развитие умение сравнивать и объяснять полученные выводы. |
На листах (Слайд 8) Игра «Третий лишний»: -Африка, Центральная низменность, Косцюшко - м. Йорк; Мадагаскар, Тасмания - омывают берега Австралии:Индийский океан, Тихий Океан, Атлантический океан
|
Самостоя-тельная работа, рефлексия, контроль |
П,И |
Проводит
инструктаж обучающихся. Организует выступление пар (индивидуально), обмен
мнениями |
По очереди отвечают, убирая слова,доказывая. Один человек объясняет решение у доски. |
Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||||
Взаимопроверка |
Игра «Осколки». Задание: Учащиеся получают запись в виде двух столбиков: первый столбик – начало фразы, второй – конец фразы. Нужно собрать фразы.
Игра «Найди географическую ошибку» Задание: определите географическое значение географических объектов, запишите правильную версию. – В основании Австралии лежит древняя платформа, которая входила в состав Лавразии (Гондвана) –Материк Австралия расположен в восточном и южном полушариях – С юга материк омывает залив Карпентария, с востока – моря Тасманово, Коралловое, с севера – Большой Австралийский залив ( слайд9) 1. |
Работа с презентацией (Слайд ) |
И,
П |
Презентация
слайд 6 |
Самостоятельная работа, взаимопроверка в парах, выставляют предварительную оценку |
Регулятивные: - умение адекватно воспринимать оценки; - умение выделить нравственный аспект поведения; - готовность к сотрудничеству и дружбе;
Познавательные: - построение логической цепи рассуждений; Личностные: - формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия; Коммуникативные: - управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий); - умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Гимнастика для глаз. |
1 |
Снятие усталости с глаз |
Сели удобно, закрыли глаза. Отдыхаете 10 секунд. Открыли глаза, повторили 2 раза. Затем открываем и закрываем глаза, крепко сжимая веки. Повторяем 5 раз. Закрыли глаза, расслабили веки, отдыхаем 10 секунд. Быстро поморгали глазами, закрыли их. Представили лес, вдохнули запах леса. Открыли глаза. |
Просмотр презентации ( можно использовать ролик или слайды ) |
Ф |
Организует выполнение гимнастики для глаз |
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Подведение
итогов |
4 |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
-Сегодня мы с вами совершили путешествие по Австралии. Многое узнали о материке. Вы сможете ответить на вопрос, который появился в начале урока: «Почему при изучении Африки мы не встречали кенгуру, коалу? Кто такие аборигены?» -А что же мы сегодня узнали? Зачем нам нужны эти знания –если они не ответили на наши вопросы? |
Рефлексия,
контроль, |
Ф
|
Задает
вопросы |
Проговаривают
по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают
предположения |
Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, в зависимости от конкретных условий; - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования; Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников. |
||||||
Этап разъяснения домашнего задания |
3 |
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
- п. 27 прочитать, с. 344 п.1 с. 125 в.2 устно опережающие сообщение –презентация, по теме «Органический мир Австралии»
|
Работа с учебником №90, стр 55 |
Ф,И |
Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания |
Записывают задание на дом, задают вопросы |
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. - самостоятельное формулирование познавательной цели; - построение логической цепи рассуждений; - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение слушать и вступать в диалог; |
||||||
Заключительный этап и рефлексия. КОД (контрольно-оценночная деятельность) |
5 |
Обеспечение позитивного настроя на получение знаний |
Напишите в своих «Листах самооценки» какую бы оценку за работу на уроке поставили бы вы себе. Обоснуйте. Итоговая оценка будет складываться из оценки полученной при взаимопроверки, учитывается оценка самоконтроля и учителя. Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно, Усердно трудились! И знания ваши Нам всем пригодились!
|
Рефлексия, КОД |
Ф |
Обеспечивает положительную реакцию учащихся на урок географии |
Получают позитивный настрой от урока |
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Приложение1.
Открытие и
исследования Австралии
Виллем Янсзон
18 ноября 1605 года Янсзон вышел на судне в
сторону западного побережья острова Новая Гвинея. Затем путешественник пересёк
восточную часть Арафурского моря, не заметив при этом пролив Торреса, проплыл в
залив Карпентария, а 26 февраля 1606 года высадился в западной части
полуострова Кейп-Йорк. Впоследствии путешественник составил карту около 320 км
исследованного им побережья, которое он счёл частью острова Новая Гвинея. Найдя
открытые земли, которые он назвал «Новая Зеландия» слишком заболоченными, а
аборигенов враждебными (было убито 10 членов экспедиции), в июле 1606 года
Янсзон взял обратный курс
Таким образом, Виллем Янсзон официально
считается первым европейцем, достигшим берегов Австралии.
Луис Ваэс де Торрес
Луи́с Ва́эс де То́ррес— испанский
мореплаватель.
О ранней жизни исследователя, как и о месте его
рождения, ничего неизвестно. Первое упоминание в исторических документах
относится к 1605 году, когда Торрес в качестве командира одного из трёх кораблей
экспедиции Педро Фернандеса Кироса, а именно «Сан-Педро», отправился на поиски
«Южной земли» (Австралии). Корабли выплыли из перуанского города Кальяо в
декабре 1605 года, и в мае 1606 года они достигли островов, которые сейчас
назывыаются Новые Гебриды. Во время плавания корабли Кироса и Торреса
разошлись. После безуспешных попыток Луиса найти обломки корабля Кироса,
мореплаватель вместе с командиром третьего корабля экспедиции Диего де
Прадо-и-Товар решил продолжить морское плавание. В ходе него были открыты южное
побережье острова Новая Гвинея, а также пролив, отделяющий этот остров от
Австралии. 27 октября 1606 года Торрес достиг западной оконечности Новой
Гвинеи, а 22 мая прибыл в Манилу, где, вероятно, провёл остаток своей жизни.
Абель Тасман
- голландский мореплаватель, исследователь и
купец. Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы в 1642—1644
годах. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой
Зеландии, Тонга и Фиджи. Результатом его путешествий стало подтверждение того,
что Австралия — это единый земельный массив, это произошло в 1642 году.
Джеймс Кук
Джеймс Кук — английский военный моряк,
исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и
капитан Королевских военно-морских сил. Возглавлял три экспедиции по
исследованию мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций
совершил ряд географических открытий. В 1768 английское правительство
организовало экспедицию для проведения географических и астрономических
исследований на Тихом океане. Эта экспедиция во главе с капитаном Джеймсом
Куком достигла восточного берега Австралии в 1770. Она проследовала вдоль
берега к северу на расстояние 1670 км от нынешней восточной Виктории до
Торресова пролива. Кук назвал эту землю Новым Южным Уэльсом и объявил ее
владением Англии. Затем он направился через Торресов пролив к мысу Доброй
Надежды и оттуда вернулся на родину.
«Открытие Австралии»
Исследователи |
Страна |
Дата |
Что открыто |
Луис Торрес |
Испания |
1606 |
северная оконечность полуострова Кейп-Йорк, Торресов пролив |
Виллем Янсзон |
Голландия |
1606 |
залив Карпентария, первая документально подтвержденная высадка на берег |
Абель Тасман |
Голландия |
1642 |
остров Тасмания, доказал, что Австралия - самостоятельный материк |
Джеймс Кук |
Англия |
1770 г. |
объявил Австралию английским владением |
Роберт Берк |
Англия |
1860 г. |
пересек Австралию с юга на север |
Эйр Джон Эдуард |
Англия |
1839-1840 гг. |
овцевод, в поисках пастбищ обследовал побережье Большого Австралийского залива, открыл озера Эйр и Торренс. |
Стшелецкий Павел Эдмунд |
Польша |
1840 г. |
обнаружил большие месторождения золота и открыл самую высокую точку Австралии - г. Косцюшко, 2228 м. |
Приложение 2
Физминутки для глаз
1. Физминутка. «Ах, как долго мы писали»
Ах, как долго
мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им).
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.