Технологическая карта урока по теме "Грибы" для учащихся 5 кл , обучающихся по УМК И.Н.Пономаревой. Урок носит проблемный и развивающий характер, способствует формированию личностных и предметных компетентностей, УУД. Карта представляет собой поэтапный план деятельности педагога и учащихся, разработаны сказка, физкульт минутки , презентации и тесты по данной теме.
техн кар -1.docx
Технологическая карта урока
Предмет
Автор учебника
Тема урока
Тип урока
Цели
Оборудование:
Методы проведения урока:
Технологии:
5
Класс
Биология
УМК И.Н.Пономаревой
Грибы
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Создать условия для:
систематизации знаний учащихся о строении и жизнедеятельности грибов;
формирования представлений у учащихся о грибах, их видах, особенностях строения и способах
размножения;
формирования умений работать с рисунками, тренажёрами, микроскопами;
развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного отношения к ней;
компьютер, мультимедийный проектор
микроскоп (1 на 2 учащихся), таблицы с изображением грибов, муляжи грибов.
объяснение с использованием иллюстраций; лабораторная работа учащихся, тестирование с использованием ЭОР,
самостоятельная работа с учебником и тетрадями на печатной основе.
технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии, работа в парах , ИКТ,
проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.
Предметные
Создать организационные и содержательные
условия для изучения учащимися строения
грибов;
Содействовать формированию умения находить
сходства и различия в строении грибов;
работать с ЦОР.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
способствовать развитию умения анализировать,
сравнивать строение разнообразных грибов:
(одноклеточных, плесневых, шляпочных),
использовать практические методы познания
(наблюдение), развитие навыка исследовательской
работы учащихся; вести наблюдение;
способствовать формированию умения ставить
проблему, искать пути ее решения, работать с
разнообразными источниками информации для
решения проблемы.
Личностные
положительное отношение к уроку;
формирование познавательных интересов и
мотивов, направленных на изучение живой
природы;
осознание необходимости
самосовершенствования;
способность адекватно судить о причинах
своего успеха или неуспеха в изучении
биологии;
корректировка своего поведения на уроке в
соответствии с моральной нормой.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Признаки: гифымицелиймикориза (грибокорень); плодовое тело; трубчатые, пластинчатые. Этап урока
УУД
№
этапа
1
Организаци
онный этап
Организационная структура урока
Деятельность
учителя
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу
начать работу с вами!
Проверьте, все ли у вас готово к уроку, все ли в классе?
Настраиваемся на урок и начинаем работу
учащихся
Готовятся к уроку,
настраивают себя на
работу в группах
Вре
мя,
мин
2
ЭОР
компьютер,
мультимед
ийный
проектор
Представьте, ребята, что вы находитесь в лесу. (1 сл.)
Лес… Это сказочный мир доброго царя Берендея.
Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и
таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и
птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько
в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие
цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека
не рвать, а понюхать их, приглашают всех
полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый
и добрый лесной воздух.
Ребята, на урок я пришла с корзинкой. В ней спрятано
то, что мы сегодня будем изучать. Эти живые существа
любители поиграть в игру под названием «Найди меня».
Но самое интересное в том, что учёные долгое время не
могли решить, что это вообще такое. Сначала они были
отнесены к растениям потом к животным, и, наконец, в
5
Слушают учителя,
звуки леса выполняют
задание, находят
ключевое слово грибы,
узнают предмет
изучения науки
микология
Воспринимают
информацию,
Виртуальна
Регулятивные:
волевая
саморегуляция,
целеполагание как
постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимся,
и того, что еще
неизвестно.
Личностные:
сформированность
познавательных
интересов и
мотивов
Познавательные:
слушать вопросы
учителя, выдвигать
гипотезы и
обосновывать их;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками –
определение целей,
функций
участников,
способов
взаимодействия.
2
Этап
актуализаци
и
субъектного
опыта
учащихся сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы
учителя.
Называют тему урока,
ставят перед собой
цели.
Записывают тему
урока.
я школа
Кирилла и
Мефодия.
Уроки
биологии.
Растения.
Бактерии.
Грибы. 5
класс.
19 веке один учёный предложил выделить их в особое
царство.
Для того, чтобы отгадать, что лежит в корзинке,
предлагаю отгадать загадку:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Кто догадался, какова тема нашего урока? (2 сл.)
Какие цели вы поставите перед собой?
Сегодня вы — исследователи. Вам предстоит
совершить открытие в области микологии. Для того,
чтобы узнать что это за наука, что она изучает, вам
необходимо выполнить следующее задание:
Постановка проблемы в виде показа презентации о
грибах ( шляпочных грибах) с интересными
фактами.
Ребята, сегодня мы будем говорить об удивительных
организмах:
Некоторые из них светятся
некоторые источают запахи
некоторые увеличиваются в размере на 50 см за 2 часа
Как вы думаете о каких организмах идет речь?
А) Молодцы, правильно. Посмотрите на слайд и
скажите о каких грибах шла речь в вопросе.
Б) Речь идет о грибах посмотрите на слайд, опята –
они светятся, плесень придает запах сыру и
увеличивается в размерах.
Ребята, кто догадался, что изучает наука микология?
Какая у нас тема урока? (Грибы)
Что мы на уроке будем изучать? (Грибы). Записывает
тему урока на доске.
Давайте рассмотрим слайды. (Анализ слайдов).
Актуализация знаний учащихся по изучаемой теме (что
я знаю о грибах)
Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем
уроке? 3
Этап
изучения
новых
знаний и
способов
деятельност
и
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации,
анализ объектов с
целью выделения
признаков,
обобщение и
синтезирования;
Коммуникативные
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Личностные:
формировать
умение
способности к
саморазвитию
выяснить, какие бывают грибы;
зарисовать увиденное;
особенности их строения;
выяснить, какие грибы съедобные, а какие ядовитые;
какое значение имеют грибы.
Скажите вы знаете, что такое грибы и как они
выглядят? Наверняка вы видели грибы хотя бы раз в
жизни. Давайте проверим, отберите из предметов,
разложенных на столе те, которые вы считаете грибами.
Оказывается, на практике мы знаем о грибах не так
уж и много. К грибам относятся не только шляпочные
грибы, но и дрожжи которые используются в
хлебопочении, плесень из которой выделяют
антибиотики и другие
1. Заполнить таблицу в тетради на печатной основе.
А теперь такое задание: объясните названия грибов:
Зеленушка – шляпка зеленая. (3 сл.)
Волнушка – изза рисунков этих, волн, волнушкой и
зовут. (4 сл.)
Лисички – эти грибы всегда растут россыпью,
семейкой. Издали семейка рыжая, может лисенком
показаться. За что назвали? Да за цвет лисий, наверное,
и за повадки хитрые, гибкие – искать нужно, прячутся.
(5 сл.)
Масленок – шляпка, словно маслом помазана, блестит,
из рук выскальзывает. (6 сл.)
Мухомор
отрава, для мух погибель, если настойку из этого гриба
приготовить. (7 сл.)
Подберезовик
Опенок вокруг пня растет. (9 сл.)
Сморчок – сморщенный весь, шляпка смятая,
сплющенная. (10 сл.)
– мух морит. Красив, но ядовит. Для людей
– под березами растет. (8 сл.)
15
Воспринимают
информацию;
Выделяют
существенные признаки
процессов
жизнедеятельности
грибов. Работают с
муляжами и живыми
объектами.
Выполняют работу в
тетрадях. 5
Мультимед
ийный
тренажёр
Воспринимают
информацию;
Выделяют
существенные признаки
процессов
жизнедеятельности
грибов. Отвечают на
вопросы
Учащиеся выполняют
задания
5
4
5
Этап
первичной
проверки
понимания
изученного
Познавательные:
принятие участия
в обсуждении,
анализ объектов с
целью выделения
необходимых
признаков
Коммуникативные
управление
поведением
партнера;
Этап
закрепления
изученного
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения
Личностные:
формирование
интеллектуальных
умений
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации
1. Итак, что вы узнали о грибах? Мозговой штурм
Чем трубчатые грибы отличаются от пластинчатых?
Как грибы питаются?
Как грибы размножются?
К каким грибам относятся дрожжи?
Какие вы знаете ядовитые грибы?
2.Физкультминутка:
Утром дети в лес пошли (ходьба на месте)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание)
Наклонялись, собирали, (наклоны вперёд)
По дороге растеряли. (разведение рук в стороны )
Мама дальше всех пошла, (ходьба на месте)
Больше всех грибов нашла! (круговое движение рук)
Раз –грибок, два – грибок, три –грибок.( наклоны
вперёд
Вот и полон кузовок!(вытягивание рук вперёд)
1 уровень сложности. Тест Выполните задание,
правильное или неправильное суждение
1.Грибы не имеют хлоропластов и других пластид
2.Гифы это корни
3.Все грибы растут в лесах
4.Грибы имеют грибницу, состоящую из нитей гифов.
5.Все грибы это многоклеточные организмы
6.Тело шляпочного гриба состоит из переплетенных
нитей гифов
7.Грибынизшие растения
8.В клеточных стенках грибов, как в покровах тела
раков, насекомых, имеется органическое вещество
хитин
9. Грибы гетеротрофы
10. Среди грибов встречаются как одноклеточные, так
и многоклеточные
Ответы: Да1,4,6,8,9,10
Нет2,3,5,7 Физкультминутка для глаз « Осень”
https://www.youtube.com/watch?
v=ykY7A0qr47c
6
7
8
9
Этап
обобщения
и
систематиза
ции
Этап
информаци
и о
домашнем
задании
Этап
подведения
итогов
учебного
занятия
Рефлексия
Предлагает тестирование с использованием ЭОР
Правила поведения в лесу
Вы их послушайте и запомните «Дети, приходя в лес,
не шумите, не ломайте ветки, не разоряйте
муравейники и птичьи гнезда. Не срывайте цветы,
которые там растут. Собирайте только известные,
съедобные грибы, а ядовитые обходите стороной, не
трогая их».
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено,
осознание качества
и уровня усвоения
Личностные:
формирование
интеллектуальных
умений
Решают тесты в парах
Тестирован
ие с
использова
нием ЭОР
Объясняет сущность домашнего задания. Предлагает
дома прочитать параграф учебника , ответить на
вопросы
Фиксируют
информацию,
участвуют в беседе
1. Достиг ли ты целей урока?
Даёт качественную оценку работы класса и отдельных
учся.
Закончите предложение:
теперь я знаю....
у меня вызвало затруднение...
теперь я могу....
Фиксируют выводы
Коммуникативные:
умения с
достаточной
Закончите предложение:
Отвечают на вопросы
учителя, заканчивают
предложения
6
2
3
2 на уроке мне было интересно.....
сегодня меня удивило.....
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать
товарища.
Личностные:
способность
адекватно судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в
изучении
биологии.
Технологическая карта урока "Грибы"
Технологическая карта урока "Грибы"
Технологическая карта урока "Грибы"
Технологическая карта урока "Грибы"
Технологическая карта урока "Грибы"
Технологическая карта урока "Грибы"
Технологическая карта урока "Грибы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.