Технологическая карта урока химии в 8 классе "Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
13.12.2018
Данная технологическая карта представляет собой обобщающий урок по теме "Простые вещества". В разработке представлены: повторение изученного материала для актуализации деятельности обучающихся, задания различного типа - что означает запись, задачи для повторения, разноуровневые задачи, устная задача - передых. Предусмотрена работа у доски, самостоятельная работа, рефлексия.
Технологическая карта урока.docx
Тема урока: Количество вещества. Молярный объем газов. Решение задач.
Технологическая карта урока
Цели урока:
1.Деятельностная: сформировать умение производить расчеты.
2.Предметнодидактическая: сформировать понятие о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса,
количество вещества, молярная масса, молярный объем газов.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания учащихся о молярной массе и молярном объеме газов через решение задач. Активизировать ранее
сформированные навыки решения задач по данной теме.
Развивающие: Развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач: умение выводить производные от формул; умение грамотно
оформить задачу. Развитие познавательного интереса к предмету и навыков самооценки знаний.
Воспитательные: Организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроке. Воспитание взаимовыручки и взаимодействия через
групповую форму работы. Продолжить формирования вычислительных навыков
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: формирование умения понимать значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные: умение решать задачи по алгоритму.
Тип урока: урок закрепления ранее полученных знаний
По ведущей дидактической цели: текущий
По способу организации: комбинированный
По ведущему методу обучения: репродуктивный
Методы обучения: 1.Основной: Объяснительно иллюстративный с элементами проблемнопоискового изложения; групповая и индивидуальная работа по
решению задач.
2.Дополнительные: самостоятельная работа учащихся, беседа.
Основные вопросы урока: понятие «молярная масса», «молярный объем»; умение решать задачи в соответствие с алгоритмом.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, карточки, наглядные материалы, минеральная вода
Этапы
урока
1.Организационный
1 мин.
2.Актуализация
знаний. Постановка
проблемы.
10 мин.
Методы
Деятельность учителя
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Беседа.
Повторение
основных понятий.
Повторение во фронтальном опросе с
использованием презентации. Слайд 3
Слайд 4
Проверка усвоенных понятий.
Что означает запись?
n молярная масса л
M число Авогадро моль
N объем л/моль
V количество вещества гр.
Vm число атомов, молекул гр./моль
NA молярный объем атомов
m масса атомов
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя
Работают с
презентацией;
слушают ответы
одноклассников,
исправляют,
дополняют.
Формируемые
Контроль
УУД
Проверка
правильности
ответов
П: понимать
смысл
информации;
делать
умозаключения.
Р: уметь слушать
в соответствии с
целевой
установкой.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения.
К: строить
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками и
взрослыми.
Понимать и
воспринимать на
слух замечания
учителя.
5 мин.
Создает положительный настрой: есть в русском
Слушают учителя, Умение слушать
Проверка записывают в
тетради условия
задачи, решают ее.
языке фразеологический оборот: «Надо с человеком
пуд соли съесть, а потом и судить о нем. Пуд – это
много».
(Предлагает решить задачу) Слайд 5
В год человек употребляет в пищу поваренную соль
массой 7 кг. Какое количество вещества хлорида
натрия составляет эту массу? (120 моль)
Озвучивает цели и задачи урока.
Подводит итог работы на данном этапе.
3.Этап закрепления
изученного
материала.
10 мин
Самостоятельная
работа, работа у
доски, работа по
карточкам, в
группах.
Проблемная ситуация.
Все читали или смотрели фильм «Дети капитана
Гранта». Записка со стертыми записями пришла к
нам. Попробуем восстановить ее.
Работа по карточкам индивидуальная. Слайд 6
Записывают в
карточках,
производят
вычисления
Вещество Количество
вещества,
моль, n
Масса
Молярна
вещества,
г, m
я
масса,
г/моль, M
H2
O2
N2
10
6,4
56
Слайд 7
По истечении времени меняются тетрадями,
проверяют вычисления, выставляют оценки.
10 мин.
Физминутка
А теперь я предлагаю переместиться в Хогвартс на
урок зельеварения. Слайд 8 9
решения.
Находить и
исправлять
ошибки;
выполнять
учебные
действия;
решать по
алгоритму;
самоконтроль
и коррекция
процесса.
собеседника,
используются
речевые средства
общения.
Л: формирование
личностного
смысла обучения.
Проявляют
интерес к поиску
решения
проблемы.
П: использовать
знаково
символические
средства для
решения задач,
применяют
полученные
знания.
Р: принимать и
сохранять
учебную задачу;
осуществлять
контроль и
коррекцию своей
деятельности
К: понимать и
воспринимать
объяснение
учителя
Л: формирование
ключевых
компетенций;
интерес к
решению задач;
значимость
различных знаний для решения
практических
задач.
Гарри Поттер на занятиях по зельеварению
варил успокаивающее зелье, оно помогает бороться
с тревогой и страхом. В процессе изготовления из
котла испарилось 3 моль воды Н2О. Чему равен
объем выделившихся водяных паров? (67,2 л)
Организация работы по решению задач:
Работа с карточками: сильные
самостоятельно, слабые у доски;
Помощь отстающим;
Работа у доски.
Слабые, сильные – задачи «Орден Феникса» Слайд
10
1 группа:
Определить массу и объем для аммиака NH3
количество вещества, которого:
В.1. 0,1 моль (1,7г, 2,24 л)
В.2. 0,2 моль (3,4г, 4,48л)
В.3. 0,4 моль (6,8г, 8,96л)
В.4. 2 моль (34г, 44,8л)
В.5. 10 моль (170г, 224л)
2 группа:
1.
Определите число атомов гелия Не в шарике
объемом 11, 2 л. (3 * 1023)
2.
Число
молекул
сахарозы С12Н22О11в
сахарнице равно 6 х1023. Чему равна масса
сахарозы?
(М = 342г/моль, 342 г)
4 мин.
3.
В детской песочнице 60 г песка SiO2.
Сколько молекул SiO2 в песочнице? (6 х1023)
Слайд 11. Пока вы производили расчеты, я разлила
вам в стаканчики минеральную воду, 50 мл. Вы
можете ее выпить и ответить на вопрос:
1.Сколько молекул этого напитка вы проглотили? 4.Подведение итогов
урока.
Беседа
2 мин.
5.Рефлексия.
3 мин.
Беседа.
.
2.Что нужно для этого знать?
Решаем задачу. 1 мл = 0,001 л. (0,01*1023)
Слайд 12. Подводит итог урока, отмечает наиболее
активных учащихся, выставляет отметки по
результатам работы на уроке.
Слушают учителя
Прием «Незаконченное предложение» Слайд 13
Я сегодня …
Я узнал…
Я смог…
Я сделал…
Заполняют анкету
Слайд 14.
Оценки за
урок.
Р: Адекватно
воспринимают
сказанное
учителем;
принимают все
ошибки
УУД: оценивают
свою работу на
уроке; уровень
успешности;
умение слушать и
слышать;
подводят итоги
уроки; умение
выразить свои
мысли устно и
письменно.
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем"
Технологическая карта урока химии в 8 классе "Количество вещества. Молярная масса. Молярный объем"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.