Урок проводится с использованием технологии эффективного включения познавательных задач в процесс обучения. Обучающиеся изучают общую характеристику солей как класса неорганических соединений, в том числе: сущность понятий «соли», признаки принадлежности неорганических веществ к классу солей по формуле, закрепляется умение определять степени окисления элементов в соединениях на примере формул солей, умение классифицировать соли по растворимости в воде, определять растворимость солей с использованием таблицы растворимости. Совершенствуется умение описывать свойства веществ на примере отдельных представителей солей – хлорида натрия, карбоната и фосфата кальция. формируется умение вести наблюдения свойств веществ и происходящих с ними явлений в ходе проведения экспериментов, соблюдать правила ТБ, оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.
Технологическая карта урока химии в 8 классе (в рамках темы «Соединения химических элементов»)
Тема: Соли.
Цель: изучить общую характеристику солей как класса неорганических соединений.
Задачи:
Изучить сущность понятий «соли», признаки принадлежности неорганических веществ к классу солей по формуле. Закреплять умение
определять степени окисления элементов в соединениях на примере формул солей.
Классифицировать соли по растворимости в воде. Определять растворимость солей с использованием таблицы растворимости.
Совершенствовать умение описывать свойства веществ на примере отдельных представителей солей – хлорида натрия, карбоната и фосфата
кальция.
Формировать умение вести наблюдения свойств веществ и происходящих с ними явлений в ходе проведения экспериментов, соблюдать
правила ТБ, оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.
Технологии: технология эффективного включения познавательных задач в процесс обучения.
Оборудование: видеофрагмент «Соли» (Инфоурок), задания на интерактивной доске, раздаточные коллекции солей, демонстрационные карточки с
формулами солей, образцы солей демонстрационные.
Эта
пы
1
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Что получает ученик
Воспроизведение опорных знаний
Экспрессповторение.
А) повторение формул с использованием
демонстрационных карточек.
Б) парное повторение: «ты мне, я тебе»
В) «Составь формулу»
Демонстрирует слайды презентации,
на
которых даны формулы неорганических
веществ, относящихся к разным классам.
Задание: Выписать только формулы кислот,
распределив их на группы, предварительно
выбрав основание для классификации.
По цепочке называют формулы по
Обучающиеся повторяют формулы кислот тремя
способами:
1.
демонстрируемым карточкам учителем.
2. В парах: один называет формулу, другой – дает
название и наоборот.
3. На магнитной доске прикреплены фрагменты
формул кислот: отдельно катионы водорода и
анионы кислотных остатков. Их совмещают в единые
формулы. Задание выполняют с взаимопроверкой.
Перед началом работы обучающиеся на
индивидуальных листах указывают основания для
классификации,
определяют
самостоятельно.
Возможный вариант:
двухосно
одноосно
которые
трехоснов
нераствор
раствори
Умение самостоятельно обобщать и
систематизировать
ключевую
информацию по изученной теме.
Умение применять эту информацию
при выполнении конкретных
заданий.
выбирать
Умение
классификации.
Умение анализировать объекты по
их содержанию.
признак2
Какие признаки вы выбрали для
классификации? Какие примеры кислот вы при
этом выписали?
Какие основания для классификации можно
было еще добавить?
Изучение нового материала на основе опорных знаний по теме
Задание на соответствие:
Используя фрагменты формул кислот – ионы с
соответствующими
составьте
формулы кислот и подберите для них названия
анионов кислотных остатков.
зарядами
1+
Попробуем заменить катионы водорода на
катионы любых металлов, указав их заряд?
Можно ли полученное вещество отнести к
кислотам?
Как называются эти вещества? Каким
источником информации для выявления
понятия можем воспользоваться?
Что общего и чем отличаются формулы
кислот и солей?
Среди предлагаемых карточек подберите для
каждого аниона кислотного остатка свои
соответствующие катионы металлов.
Какие, по вашему мнению, необходимо
соблюдать правила при составлении формул
солей? Составьте алгоритм составления
формул солей.
мые
…
И т.д.
имые
…
И т.д.
ные
…
Слабые
кислоты
…
вные
…
бескислор
одные
…
вные
…
кислород
осодерж
…
В ходе работы со слайдами выписывают примеры
кислот и распределяют их по тем признакам,
которые они предварительно выбрали.
…
…
2
Сульфат анион
Обучающиеся составляют формулы кислот в
последовательности:
SO4
H2
И т. д.
Обучающиеся заменяют карточки катионов водорода
на катионы металлов, подбирая соответствующие
заряды ионов.
Например:
К2
SO4
1+
2
Используя карточки, составляют формулы солей.
На основе выполненной работы предлагают свой
алгоритм составления формул солей.
Возможный алгоритм:
1. Записать катион металла с указанием его заряда.
2. Рядом указать анион кислотного остатка с его
зарядом.
3. Подобрать наименьшее общее кратное для зарядов
ионов.
4. Разделить НОК на численное значение зарядов
ионов.
5. Полученные значения поставить индексами возле
анализировать
Умение
теоретический материал на основе
использования опорных карточек.
интерпретировать
Умение
предложенную
информацию,
преобразовывать ее в новую
информацию.
Умение работать по заданному
алгоритму, понимать содержание
алгоритма.соответствующих ионов.
6. Название полученной соли даем по названию
соответствующего аниона от кислоты.
3
4
Изучение состава, номенклатуры и классификации кислот
На основе просмотра видеофрагмента «Соли»
определите
вашего
предложенного алгоритма.
Как правильно дать название соли?
правильность
просматривают
Обучающиеся
фрагмент
видеофильма и выясняют правильность своего
предположения в построении формул солей. В
случае возникших ошибок внося корректировку в
предлагаемый алгоритм.
Составляют схему для составления названий солей:
Какие группы солей существуют, в чем их
особенности? Источник информации –
видеофрагмент.
Анализ информации проведем по вариантам:
1 вариант – средние соли,
2 вариант кислые соли,
3 вариант – основные соли,
4 вариант двойные и комплексные соли.
Название аниона + название металла +
(переменная С.О. металла)
Пример, сульфат железа (+3)
Обучающиеся, работая по вариантам, определяют
наиболее существенные признаки данных видов
солей, составляя «карточки – подсказки».
Пример «карточки – подсказки»:
Металл + Н + кислотный остаток = кислая соль
Гидро сульфат натрия
Каждый вариант предлагает свои схемы строения
солей разных групп, особенности названий.
Проведение лабораторного опыта по ознакомлению с коллекцией солей.
На каждую парту раздает коллекцию солей и
предлагает, работая в парах, самостоятельно
провести лабораторный опыт «Ознакомление с
коллекцией солей», выбрав для себя один из
трех уровней.
Выполните лабораторный опыт и
самостоятельно оформите отчет о его
Проводят лабораторный опыт,
самостоятельно уровень исследования:
1
выполните
лабораторный опыт «Ознакомление с коллекцией
солей», используя план:
А) ознакомьтесь с многообразием предлагаемых
Самостоятельно
уровень.
выбрав
Умение использовать различные
источники информации при
изучении темы.
Умение составлять логические
схемы как результат собственного
осмысления информации по теме
занятия.
Умение работать в группах с
фрагментами информации.
Умение рассуждать, выдвигать свои
гипотезы,
предположения для
решения поставленной задачи.
Умение самостоятельно проводить
наблюдение,
непосредственное
оформлять отчет,
включающий
описание
его
результатов, выводов.
наблюдения,проведении. В случае затруднения можете
обратиться за помощью к другой паре или
учителю.
После оформления отчета по лабораторному
опыту
каждая
представляет
характеристику
одного из
представителей бинарных соединений из
коллекции.
пара
свойств
уровень:
источники
соединений, запишите их формулы и названия.
Б) определите их цвет,
В) какие из солей могут растворяться в воде, какие –
нет? Используя таблицу растворимости веществ в
воде в учебнике, проверьте результаты своего
эксперимента.
2 уровень:
выполните лабораторный опыт
«Ознакомление с коллекцией солей». Определите
самостоятельно, с какими из рассматриваемых
свойств веществ можно ознакомиться:
1)
используя дополнительные
информации,
2) проводя простой эксперимент,
3) проводя непосредственное наблюдение.
3
выполните
лабораторный опыт «Ознакомление с коллекцией
бинарных соединений»
Оформляют отчет по проведенному лабораторному
опыту, выбрав самостоятельно уровень:
1 уровень:
выполните отчет о выполнении
лабораторного опыта «Ознакомление с коллекцией
солей», используя алгоритм:
1.Определите, какие из рассматриваемых свойств
веществ можно охарактеризовать количественно, а
какие – лишь качественно.
2.Для тех свойств, которые можно охарактеризовать
количественно, составьте диаграммы, располагая
вещества в порядке возрастания рассматриваемых
величин.
3.Для тех свойств, которые можно охарактеризовать
только качественно, заполните таблицу:
Самостоятельно
интерпретировать
Умение
отобранную
и
представлять ее в форме диаграммы
или таблицы.
информацию
анализа
Умение самостоятельно выполнять
лабораторные исследования на
основе
содержания
коллекций по теме занятия,
используя заданный план и на
основании выбора собственного
уровня сложности в выполнении
задания.
Умение проводить самооценку
своим достижениям.
Умение делать умозаключения,
выводы на основе анализа
информации и установления
логических связей по теме.Формула
вещества
Название
вещества
Свойства
вещества
4. Сформулируйте вывод, вписав пропущенные
слова и словосочетания: «Для большинства солей
характерны следующие … свойства:… Однако соли
отличаются…»
Обучающиеся, используя различные источники
информации, составляют характеристику соли по
плану, оформляя «карточку – подсказку».
План
1. Наличие химической формулы и названия
вещества.
2. Доказательство принадлежности вещества к
группе бинарных соединений.
3. Указана принадлежность вещества к конкретному
классу.
4. Указаны свойства вещества.
5. Приведены примеры применения вещества.
6. Представление информации в виде таблицы,
кругов Эйлера, диаграммы, схемы, тезисов.
Пример «карточкиподсказки»
1 сторона – NaCl – хлорид натрия, поваренная соль,
класс солей, средняя соль.
2 сторона – NaCl – неорганическая соль, твердая,
белая, кристаллическая, без запаха, применяется…
Выполняют упражнения по материалам учебника.
Задания
подтверждаются
теоретическими положения темы занятия.
комментируются,
Умение использовать при изучении
новой информации различные ее
источники получения.
Умение работать по плану,
анализировать содержание вопроса.
Интерпретировать
новое
содержание в форме карточки –
подсказки.
Умение самостоятельно применять
новые знания в практической
деятельности.
Закрепление информации на практике по теме
Выполнение упражнений по теме на основе
работы с учебником.
Рефлексия
Учитель подводит учащихся к итогу занятия,
дети делают вывод о значимости занятия для
каждого ребенка.
Каждый ребенок отвечает на один из понравившихся
ему вопросов:
Какое открытие я сегодня сделал для себя?
Смыслообразование:
какое значение и какой смысл
имеют для меня сегодняшние
Изучение характеристик типичных представителей солей
Предлагает выбрать из рассматриваемых на
уроке солей одного из представителей на выбор
обучающимся и сделать характеристику этого
представителя, используя различные источники
информации: текст учебника, энциклопедию,
информационные стенды в классе, интернет
ресурсы, составить краткую характеристику
вещества. Представить информацию можно в
различных формах.
5
6
7Самым трудным для меня сегодня было…
Как поможет сегодняшнее исследование мне в
жизни…
знания?
8
Задание для домашней самостоятельной
работы.
Выполняют задания с опорой на знания,
приобретенные на занятии.
Умение представить изученную
информацию в новой форме.